Arte Moderna e Contemporanea / Pittura dell'Ottocento / Fotografia [..]

Asta a tempo N. 203

gio 25 Febbraio - mer 10 Marzo 2021
25 febbraio - 10 marzo 2021

Esposizione su appuntamento:  dal 3 al 5 marzo: 9-13 / 15-18
Per info e appuntamenti: 055 295089 -segreteria@maisonbibelot.com

Ritiro Acquisti su appuntamento:  11-12 e 15-19 marzo: 9-13 / 15-18
Siamo a vostra disposizione per elaborare preventivi di spedizione.
Per info e appuntamenti: 055 295089 - magazzino@maisonbibelot.com

Pagamenti:
lunedì, martedì, mercoledì: 9-13 / 15-18
giovedì e venerdì: 9-13

Fascia di prezzo da 0 € a 17000 €

121 - 150  di 220 LOTTI
Lotto N. 121

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Paesaggio 1976

(1915-2011)
Lotto N. 121

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Paesaggio 1976

(1915-2011)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 122

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Paesaggio sull'Arno 1975

(1915-2011)
Lotto N. 122

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Paesaggio sull'Arno 1975

(1915-2011)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 123

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Studi di Figure e San Frediano

(1915-2011)
due disegni a tecnica mista su carta e un dipinto ad olio su cartone applicato ad altro supporto cartaceo, firmati, [..], cm 28x20, cm 32x24, cm 29x18(3)
Lotto N. 123

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

(1915-2011)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 124

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Veduta di Firenze

(1915-2011)
olio su tela, firmato e datato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 124

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Veduta di Firenze

(1915-2011)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 125

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Veduta di Firenze 1968

(1915-2011)
olio su cartone telato, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 125

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Veduta di Firenze 1968

(1915-2011)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 126

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio

(1918-2009)
olio su cartone, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 40x38
Lotto N. 126

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio

(1918-2009)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 127

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio

(1918-2009)
olio su tavoletta, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 42x27
Lotto N. 127

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio

(1918-2009)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 128

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

(1918-2009)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 45x35
Lotto N. 128

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

(1918-2009)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 129

Pacifico Sidoli

(1920 - 2001)

Ritratto femminile

(1920-2001)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 28x21
Lotto N. 129

Pacifico Sidoli

(1920 - 2001)

Ritratto femminile

(1920-2001)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 130

Pacifico Sidoli

(1920 - 2001)

Ritratto femminile

(1920-2001)
olio su tavoletta applicata a tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 22x19
Lotto N. 130

Pacifico Sidoli

(1920 - 2001)

Ritratto femminile

(1920-2001)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 131

Pirzio

(1920 - 2001)

Uomini di sempre

(1920-2001)
olio su cartoncino, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 32x43
Lotto N. 131

Pirzio

(1920 - 2001)

Uomini di sempre

(1920-2001)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 132

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ritratto femminile

(1920-2009)
olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 50x36
Lotto N. 132

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ritratto femminile

(1920-2009)
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 133

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Cavalli

(1921-1979)
Lotto N. 133

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Cavalli

(1921-1979)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 134

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Gitani

(1921-1979)
olio su faesite, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 30x60
Lotto N. 134

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Gitani

(1921-1979)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 135

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Nature morte Anni Settanta

(1921-1979)
due dipinti ad olio su tavoletta di truciolato e faesite, firmati e datati, in cornice, cm 15x50, cm 17x49
Lotto N. 135

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Nature morte Anni Settanta

(1921-1979)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 136

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Personaggi

(1921-1979)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 15x19
Lotto N. 136

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Personaggi

(1921-1979)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 137

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Personaggi con cavalli

(1921-1979)
olio su tavoletta di truciolato, firmato, in cornice, cm 15x50
Lotto N. 137

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Personaggi con cavalli

(1921-1979)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 138

Lorenzo Palazzi

(1921 - 1990)

Paesaggio notturno e L'uscita dei chierici

(1921-1990)
due dipinti ad olio su faesite, firmati, in cornice, cm 50x70, cm 40x30
Lotto N. 138

Lorenzo Palazzi

(1921 - 1990)

(1921-1990)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Offerta Libera
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 140

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizione 1986

(1921-1991)
acrilico su carta applicata a cartone, firmato e datato, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio, cm 70x50
Lotto N. 140

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizione 1986

(1921-1991)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 141

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizione 1986

(1921-1991)
Lotto N. 141

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizione 1986

(1921-1991)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 142

Lodola & Andy

Baby Chair

acrilico su tela, firmato, cm 80x60
Lotto N. 142

Lodola & Andy

Baby Chair

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 143

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Natura morta con bricco rosso 1945/46

(1921-1991)
olio su tela, firmato, alcuni difetti, cm 60x75
Lotto N. 143

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

(1921-1991)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 144

Manlio Bacosi

(1921 - 1998)

Paesaggio

(1921-1998)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 144

Manlio Bacosi

(1921 - 1998)

Paesaggio

(1921-1998)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 145

Fausto Maria Liberatore

(1922 - 2004)

La modella

(1922-2004)
olio su cartoncino, firmato, in cornice, lievissime cadute di colore, cm 30x30
Lotto N. 145

Fausto Maria Liberatore

(1922 - 2004)

La modella

(1922-2004)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 146

Fausto Maria Liberatore

(1922 - 2004)

La modella

(1922-2004)
olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 20x35
Lotto N. 146

Fausto Maria Liberatore

(1922 - 2004)

La modella

(1922-2004)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 147

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Angolo di Piazza Savonarola

(1923-1999)
olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, cm 70x50
Lotto N. 147

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Angolo di Piazza Savonarola

(1923-1999)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 148

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Angolo di Piazza Savonarola 1974

(1923-1999)
olio su tela, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 148

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

(1923-1999)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 149

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Bellariva

(1923-1999)
Lotto N. 149

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Bellariva

(1923-1999)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 150

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Cavallo sull'Arno 1947

(1923-1999)
olio su tavoletta, firmato e datato, firmato, titolato, dedicato e datato al verso, in cornice, cm 14x18
Lotto N. 150

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Cavallo sull'Arno 1947

(1923-1999)
Stima
€ 150,00 / 200,00
121 - 150  di 220 LOTTI