Arte Moderna e Contemporanea / Pittura dell'Ottocento / Fotografia [..]

Asta a tempo N. 203

gio 25 Febbraio - mer 10 Marzo 2021
25 febbraio - 10 marzo 2021

Esposizione su appuntamento:  dal 3 al 5 marzo: 9-13 / 15-18
Per info e appuntamenti: 055 295089 -segreteria@maisonbibelot.com

Ritiro Acquisti su appuntamento:  11-12 e 15-19 marzo: 9-13 / 15-18
Siamo a vostra disposizione per elaborare preventivi di spedizione.
Per info e appuntamenti: 055 295089 - magazzino@maisonbibelot.com

Pagamenti:
lunedì, martedì, mercoledì: 9-13 / 15-18
giovedì e venerdì: 9-13

Fascia di prezzo da 0 € a 17000 €

61 - 90  di 220 LOTTI
Lotto N. 61

Edoardo Gordigiani

(1866 - 1961)

Scorcio di strada

(1866-1961)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 18x26
Lotto N. 61

Edoardo Gordigiani

(1866 - 1961)

Scorcio di strada

(1866-1961)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 62

Achille Cattaneo

(1872 - 1932)

Vestigia di Roma

(1872-1932)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 34x48
Lotto N. 62

Achille Cattaneo

(1872 - 1932)

Vestigia di Roma

(1872-1932)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 63

Giuseppe Fraschetti

(1879 - 1956)

Mercato in Piazza Santo Spirito

(1879-1956)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 60x70
Lotto N. 63

Giuseppe Fraschetti

(1879 - 1956)

(1879-1956)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 64

Carlo Passigli

(1881 - 1953)

Ritratto di fanciulla

(1881-1953)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 21x14,5
Lotto N. 64

Carlo Passigli

(1881 - 1953)

Ritratto di fanciulla

(1881-1953)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 65

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Bocca d'Arno

(1881-1967)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 29,5x39,5
Lotto N. 65

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Bocca d'Arno

(1881-1967)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 66

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Paesaggio 1935

(1881-1967)
olio su tavoletta, firmato e datato XIII, in cornice, cm 27x34,5
Lotto N. 66

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Paesaggio 1935

(1881-1967)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 67

Mario Moretti Foggia

(1882 - 1954)

Capanne in montagna - Macugnaga

(1882-1954)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 28x51
Lotto N. 67

Mario Moretti Foggia

(1882 - 1954)

(1882-1954)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 68

Pericle Fazzini

(1913 - 1987)

Resurrezione (particolare del volto di Cristo)

(1913-1987)
busto in bronzo, es 98/100, firmata, su base in pietra serena, h cm 38x45x38
Lotto N. 68

Pericle Fazzini

(1913 - 1987)

(1913-1987)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 69

Renato Natali

(1883 - 1979)

Contadina

(1883-1979)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 69

Renato Natali

(1883 - 1979)

Contadina

(1883-1979)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 70

Renato Natali

(1883 - 1979)

Livorno scormparsa

(1883-1979)
olio su tavoletta, firmato, firmato, titolato e dedicato al verso, in cornice, lievissimi difetti, cm 50x70
Lotto N. 70

Renato Natali

(1883 - 1979)

Livorno scormparsa

(1883-1979)
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Lotto N. 71

Renato Natali

(1883 - 1979)

Notturno livornese

(1883-1979)
olio su faesite, firmato, in cornice, lieve difetto, cm 34x49
Lotto N. 71

Renato Natali

(1883 - 1979)

Notturno livornese

(1883-1979)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 72

Renato Natali

(1883 - 1979)

Pozzolani

(1883-1979)
olio su faesite, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 60x45
Lotto N. 72

Renato Natali

(1883 - 1979)

Pozzolani

(1883-1979)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 73

Francesco Cangiullo

(1884 - 1977)

Napoli "La marinella"

(1884-1977)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 20x29,5
Lotto N. 73

Francesco Cangiullo

(1884 - 1977)

Napoli "La marinella"

(1884-1977)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 74

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

Paesaggio campestre con contadino 1970

(1888-1972)
olio su tela, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 74

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

(1888-1972)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 75

Ovidio Gragnoli

(1893 - 1953)

Paesaggio fluviale con carro e operai

(1893-1953)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 75

Ovidio Gragnoli

(1893 - 1953)

(1893-1953)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 76

Ferruccio Rontini

(1893 - 1964)

Pescatori 1954

(1893-1964)
olio su tela, firmato, firmato, titlato e datato al verso, in cornice, cm 59,5x79,5
Lotto N. 76

Ferruccio Rontini

(1893 - 1964)

Pescatori 1954

(1893-1964)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 77

Alfredo Serri

(1897 - 1972)

Caravaggio 1943

(1897-1972)
olio su cartone telato, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice ebanizzata, difetti, cm 23,5x29,5
Lotto N. 77

Alfredo Serri

(1897 - 1972)

Caravaggio 1943

(1897-1972)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 78

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Natura morta con frutta

(1898-1972)
olio su tela, firmato, in cornice, difetto, cm 35x50
Lotto N. 78

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Natura morta con frutta

(1898-1972)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 79

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

San Domenico

(1898-1972)
olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 33x46
Lotto N. 79

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

San Domenico

(1898-1972)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 80

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

(1898-1972)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 80

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

(1898-1972)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 81

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Cacciatori

(1898-1981)
Lotto N. 81

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Cacciatori

(1898-1981)
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 82

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Carro di fieno

(1898-1981)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 15x21,5
Lotto N. 82

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Carro di fieno

(1898-1981)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 83

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Vendemmia

(1898-1981)
olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 36x50
Lotto N. 83

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Vendemmia

(1898-1981)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 84

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Pomona Anni Trenta/Quaranta

(1908-1990)
scultura in bronzo, su base in legno, h cm 60
Lotto N. 84

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Pomona Anni Trenta/Quaranta

(1908-1990)
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 85

Roberto Barni

Composizione Fine Anni Sessanta/inizio Anni Settanta

olio su tela, firmato al verso, in cornice, cm 98x78
Lotto N. 85

Roberto Barni

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 86

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Personaggi 1964

(1898-1989)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 86

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Personaggi 1964

(1898-1989)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 87

Giulio Salti

(1899 - 1984)

Capanna colonica

(1899-1984)
olio su cartone, firmato, in cornice, cm 26x18
Lotto N. 87

Giulio Salti

(1899 - 1984)

Capanna colonica

(1899-1984)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 88

Antonio D'Arliano

(1899 - 1992)

Lavandaie

(1899-1992)
tecnica mista su carta applicata a cartone, firmato, in cornice, cm 30x45
Lotto N. 88

Antonio D'Arliano

(1899 - 1992)

Lavandaie

(1899-1992)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 89

Primo Conti

(1900 - 1988)

Nudo 1969

(1900-1988)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 89

Primo Conti

(1900 - 1988)

Nudo 1969

(1900-1988)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 90

Ezelino Briante

(1901 - 1971)

Figure al mercato

(1901-1971)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, reca un piccolo foro lungo il margine superiore, cm 15x34
Lotto N. 90

Ezelino Briante

(1901 - 1971)

Figure al mercato

(1901-1971)
Stima
€ 150,00 / 200,00
61 - 90  di 220 LOTTI