Arredi da Palazzo Compagni a Firenze

Asta a tempo N. 212

ven 3 - mer 15 Settembre 2021
3-15 Settembre 2021

Pagamenti dal 20 al 22 settembre
Orario Amministrazione: 9-13 e 15-18

magazzino@maisonbibelot.com
oppure allo 055 295089 o 328 8772926

Inail - Via delle Porte Nuove, 61 e
Villa Tornabuoni Lemmi - Via Taddeo Alderotti, 56

Vi preghiamo di contattarci per la visione dei beni:
segreteria@maisonbibelot.com - tel. 055 295089
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

91 - 120  di 148 LOTTI
Lotto N. 91

Banco da lavoro in legno tenero

prima metà del XX secolo
due cassetti nella fascia, gambe a colonna riunite lateralmente da traverse, difetti, h cm 80x165x90
Lotto N. 91

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 92

Tappeto galleria caucasico di vecchia manifattura

bordo a motivi geometrici nei toni del rosso, del salmone e del blu su fondo avorio, campo a motivi geometrici [..], cm 455x125
Lotto N. 92

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 93

Tappeto caucasico Shirvan di vecchia manifattura

realizzato a motivi geometrici nei toni del blu, del celeste, del beige e del bianco, tre medaglioni centrali, [..], cm 125x230
Lotto N. 93

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 94

Libreria in legno tenero

prima metà del XX secolo
due sportelli con cornici modanate sul fronte dritto, base a cornice, alcuni difetti, h cm 245x130x50
Lotto N. 94

Libreria in legno tenero

prima metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 95

Libreria in legno tenero

inizio del XX secolo
Lotto N. 95

Libreria in legno tenero

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 96

Tavolino basso in noce

XX secolo
con piano in vetro e gambe a spillo, alcuni difetti, h cm 53x96x61
Lotto N. 96

Tavolino basso in noce

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 97

Libreria in legno tenero

prima metà del XX secolo
quattro ante a vetro con grate romboidali in ferro battuto, lesene a colonna piatta con capitelli intagliati, [..], h cm 200x260x60
Lotto N. 97

Libreria in legno tenero

prima metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 98

campo centrato da nove medaglioni su fondo bruno a piccoli fiori nei toni nell'arancio, del bianco e del rosa, [..], cm 118x260
Lotto N. 98

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 99

Due piccoli tappeti Turchi di vecchia manifattura

uno realizzato nei toni del blu, verde chiaro e beige su fondo rosso, l'altro nei toni del cammello su fondo [..], cm 55x90 e cm 58x100
Lotto N. 99

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 100

Coppia di tappeti da sella Bukhara di vecchia manifattura

realizzati a motivi di zampa di elefante nei toni del marrone, rosso e bianco, difetti, cm 72x114
Lotto N. 100

Stima
€ 100,00 / 140,00
Lotto N. 101

Due piccoli tappeti Yastik di vecchia manifattura

realizzati a motivi geometrici nei toni del porpora, azzurro, bianco, difetti, cm 55x90
Lotto N. 101

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 102

Tavolo in noce

inizio del XX secolo
realizzato in stile neorinascimentale, due sostegni laterali a doppia colonna con pannello centrale intagliato [..], h cm 80x130x70
Lotto N. 102

Tavolo in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 104

Tavolino basso in noce

prima metà del XX secolo
un cassetto nella fascia, sostegni ad asso di coppe, difetti, h cm 83x122x81
Lotto N. 104

Tavolino basso in noce

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 105

Scrittoio in rovere

Anni Trenta
due cassetti nella fascia, gambe tornite con attacco scanalato, piedi a cipolla, alcuni difetti, h cm 80x152x90
Lotto N. 105

Scrittoio in rovere

Anni Trenta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 106

Scrivania a banco in rovere

prima metà del XX secolo
piano rivestito in materiale verde, cassetto centrale e quattro cassetti per ciascun lato con maniglie lignee [..], h cm 81x90x140
Lotto N. 106

Scrivania a banco in rovere

prima metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 107

Piccola libreria in noce

prima metà del XX secolo
realizzata in stile neorinascimentale, un ripiano a giorno, difetti, h cm 96x41x87
Lotto N. 107

Piccola libreria in noce

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 108

Piccola libreria a giorno in noce

prima metà del XX secolo
intagliata con motivo a gocciolatoio, un ripiano a giorno, difetti, h cm 96x41x87
Lotto N. 108

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 109

prima metà del XX secolo
intagliata con motivo a gocciolatoio, mancanza alla base su lato destro, difetti, h cm 96x41x87
Lotto N. 109

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 110

Due orcetti in terracotta

XX secolo
uno mancante di un'ansa, rotture e difetti, h cm 45
Lotto N. 110

Due orcetti in terracotta

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 111

Orcetto in terracotta smalata

Toscana, prima metà del XX secolo
decorato ed inciso confrutta e motivi vegetali nel tono del viola, giallo e verde, un'ansa rotta, difetti, h cm 47
Lotto N. 111

Orcetto in terracotta smalata

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 112

Tre lucerne fiorentine in bronzo

difetti, h cm da 33 a cm 35
Lotto N. 112

difetti, h cm da 33 a cm 35
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 113

Attaccapanni a muro in legno tenero

inizio del XX secolo
alcuni difetti, h cm 35x150x26
Lotto N. 113

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 114

Tavolino basso in noce

difetti, h cm 63x67x67
Lotto N. 114

Tavolino basso in noce

difetti, h cm 63x67x67
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 115

Copritermosifone in noce

con grata romboidale in ferro battuto, difetti, h cm 121x93x35
Lotto N. 115

Copritermosifone in noce

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 116

Grande tavolo da studio impiallacciato in noce

prima metà del XX secolo
due sostegni laterali con motivo di colonne neogotiche riuniti da traversa, alcuni difetti, h cm 80x262x105
Lotto N. 116

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 117

Tavolino basso iin legno tenero

difetti, h cm 80x200x89
Lotto N. 117

difetti, h cm 80x200x89
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 118

Due riproduzioni a stampa di celebri dipinti

Il Paessaggio con lago di Jan Frans Bloemen e Rialto di Canaletto, entrambi in cornice in legno intaglliato e [..], h cm 78x58
Lotto N. 118

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 119

Carta geografica della Toscana

prima metà del XX secolo
in cornice modanata coeva, alcuni difetti, cm 121x135
Lotto N. 119

prima metà del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 120

Armadio realizzato in stile neorinascimentale

con quattro ante, difetti, h cm 171x225x45
Lotto N. 120

Stima
€ 30,00 / 40,00
91 - 120  di 148 LOTTI