Arredi da Palazzo Compagni a Firenze

Asta a tempo N. 212

ven 3 - mer 15 Settembre 2021
3-15 Settembre 2021

Pagamenti dal 20 al 22 settembre
Orario Amministrazione: 9-13 e 15-18

magazzino@maisonbibelot.com
oppure allo 055 295089 o 328 8772926

Inail - Via delle Porte Nuove, 61 e
Villa Tornabuoni Lemmi - Via Taddeo Alderotti, 56

Vi preghiamo di contattarci per la visione dei beni:
segreteria@maisonbibelot.com - tel. 055 295089
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

31 - 60  di 148 LOTTI
Lotto N. 31

Libreria in mogano

fine del XIX secolo
realizzata in stile impero con due ante a vetro tra lesene a colonna piatta con capitelli in legno intagliato [..], h cm 210x175x50
Lotto N. 31

Libreria in mogano

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 32

Grande libreria impiallacciata in piuma di noce

inizio del XX secolo
cappello aggettante con baccellatura lumeggiata in oro, tre ante a vetro tra quattro lesene a colonna piatta con [..], h cm 212x265x50
Lotto N. 32

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 33

Serie di cinque sgabelli in noce

seconda metà del XIX secolo
schienale realizzato come uno scudo con presa centrale, intagliato a volute, sedile sagomato, gambe tornite, alcuni [..]
Lotto N. 33

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 34

Piccolo scrittoio a ribalta per signora in noce

seconda metà del XIX secolo
sul piano cimasa a volute (da restaurare), sportello a calatoio a celare vano, sostegni anteriori e traverse torniti, [..], h cm 95x64x42
Lotto N. 34

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 35

Grande lampadario in bronzo dorato ed altri metalli

fine del XIX secolo
dodici bracci portacandele a doppia voluta con bobeche a motivi vegetali, fusto tornito decorato con figlie d'acanto [..], h cm 100, diam cm 110 circa
Lotto N. 35

fine del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 36

Secretaire da signora in piuma di mogano

seconda metà del XIX secolo
fronte mosso con due sportelli nella parte superiore e due nella inferiore con cornici intagliate a volute vegetali, [..], h cm 174x100x63
Lotto N. 36

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 37

Divano a pozzetto in legno intagliato, laccato bianco e dorato

Toscana, metà del XIX secolo
schienale avvolgente con braccioli a voluta, pendaglina sagomata, gambe anteriori mosse con piedi a ricciolo, [..], lungh cm 153
Lotto N. 37

Toscana, metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 38

Grande tavolo in legno intagliato, laccato e dorato

Toscana, seconda meta del XIX secolo
piano ovale con ampia cornice ad incassare lastra in cristallo che lascia visibile la seta damascata rossa sottostante, [..], h cm 84x333x181,5
Lotto N. 38

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 39

Tappeto Kilim di vecchia manifattura

realizzato a motivi geometrici nei toni del blu, nero e bianco su fondo porpora, restauri e difetti, cm 204x410
Lotto N. 39

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 40

Monumentale lampadario a lanterna in bronzo e metallo

fine del XIX secolo
di forma cilindrica rastremata, sormontato da corona a palmette alternate a volute, sorretto da quattro sostegni [..], h cm 150
Lotto N. 40

fine del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 41

Cinque torciere in bronzo

alcune del XVII secolo
fusti torniti, lievi differenze, h cm 30
Lotto N. 41

Cinque torciere in bronzo

alcune del XVII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 42

Lume zoomorfo in legno intagliato e dorato

inizio del XX secolo
realizzato come un drago appollaiato su di una colonna tortile, su piede ottagonale, alcuni difetti, h cm 75
Lotto N. 42

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 43

Letto in noce

XVII/XVIII secolo
testiera intagliata con motivi a girali tra colonne tornite con finali a balaustro, traverse intagliate a baccellature, [..], h cm 153x173x230
Lotto N. 43

Letto in noce

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 44

Piccolo orcio in terracotta smaltata

biansato, dipinto con frutti e motivi vegetali nei toni del giallo e del verde, alcuni difetti, h cm 60
Lotto N. 44

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 45

Coppia di candelabri in ottone

prima metà del XX secolo
stelo a vaso con quattro bracci portacandele, alcuni difetti, h cm 50
Lotto N. 45

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 46

Serie di sei sedie in mogano

Toscana, metà del XIX secolo
schienale sagomato riccamente intagliato e traforato con volute e cartigli, gambe anteriori mosse con piedini [..]
Lotto N. 46

Serie di sei sedie in mogano

Toscana, metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 47

Grande divano in noce

Toscana, prima metà del XIX secolo
schienale composto da tre elementi riccamente intagliati e traforati con volute e motivi vegetali, braccioli e [..], lungh cm 215
Lotto N. 47

Grande divano in noce

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 48

Panca da ingresso in noce

Toscana, inizio del XX secolo
realizzata in stile neorinascimentale ed interamente intagliata con motivi a grottesca, sedile da alzarsi a celare [..], h cm 125x125x53
Lotto N. 48

Panca da ingresso in noce

Toscana, inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 49

Serie di tre sgabelli in noce

inizio del XX secolo
realizzati in stile neorinascimentale, interamente intagliati a grottesche, schienale a scudo con cimasa a mascherone, [..]
Lotto N. 49

Serie di tre sgabelli in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 50

Tappeto persiano

campo rosa salmone con motivi floreali stilizzati nei toni del blu e del beige, tre medaglioni centrali, lievi [..], cm 140x240
Lotto N. 50

Tappeto persiano

Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 51

Tappeto galleria persiano di vecchia manifattura

realizzato a motivi geometrici nei toni del grigio e del salmone, difetti, cm 306x107
Lotto N. 51

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 52

Grande libreria da studio in noce

prima metà del XX secolo
cappello con gocciolatoio, quattro ante con vetri piombati colorati inframmezzati da tre lesene intagliate con [..], h cm 265x290x50
Lotto N. 52

prima metà del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 53

Tavolo scrittoio in noce

seconda metà del XIX secolo
due cassetti nella fascia, gambe tornite con piedi a cipolla, alcuni difetti, h cm 83x80x140
Lotto N. 53

Tavolo scrittoio in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 54

Serie di tre sedie in noce

seconda metà del XIX secolo
schienale tripartito, sedile imbottito e rivestito in pelle, gambe mosse, difetti
Lotto N. 54

Serie di tre sedie in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 55

Bacheca in ciliegio

inizio del XX secolo
realizzata come un cornice architettonica provvista di sportello, alcuni difetti, cm 145x107
Lotto N. 55

Bacheca in ciliegio

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 56

Letto in noce

XVII/XVIII secolo
testiera centrata da stemma tra delfini barocchi disposti a voluta, montanti torniti sormontati da motivo a trottola, [..], h cm 160x162x217
Lotto N. 56

Letto in noce

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 57

Seggiolone in noce

inizio del XX secolo
interamente intagliata in stile neorinascimentale con mascheroni, figure zoomorfe e motivi vegetali, alcuni dif [..]
Lotto N. 57

Seggiolone in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 58

Grande tavolo da studio in noce

inizio del XX secolo
piano rivestito da lastra in cristallo, fascia a tre cassetti intagliata con ghirlanda di foglie di alloro, due [..], h cm 85x215x90
Lotto N. 58

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 59

Stipo da archivio in noce

prima metà del XX secolo
realizzato in stile neorinascimentale, due sportelli con vetri piombati tra lesene a colonna, base intagliata [..], h cm 175x116x50
Lotto N. 59

Stipo da archivio in noce

prima metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 60

Libreria da studio in noce

prima metà del XX secolo
cappello aggettante con gocciolatoio e fascia intagliata a rosoni, quattro sportelli con vetri piombati inframmezzati [..], h cm 210x275x62
Lotto N. 60

Libreria da studio in noce

prima metà del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
31 - 60  di 148 LOTTI