Arredi da Palazzo Compagni a Firenze

Asta a tempo N. 212

ven 3 - mer 15 Settembre 2021
3-15 Settembre 2021

Pagamenti dal 20 al 22 settembre
Orario Amministrazione: 9-13 e 15-18

magazzino@maisonbibelot.com
oppure allo 055 295089 o 328 8772926

Inail - Via delle Porte Nuove, 61 e
Villa Tornabuoni Lemmi - Via Taddeo Alderotti, 56

Vi preghiamo di contattarci per la visione dei beni:
segreteria@maisonbibelot.com - tel. 055 295089
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

121 - 148  di 148 LOTTI
Lotto N. 121

Libreria in legno tenero

prima metà del XX secolo
capello con gocciolatoio, tre ante a vetro, piedi a mensola, alcuni difetti, h cm 190x210x45
Lotto N. 121

Libreria in legno tenero

prima metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 122

Tavolo in legno tenero

prima metà del XX secolo
un cassetto laterale, traversa centrale, piedi zoomorfi, difetti, h cm 81x198x82
Lotto N. 122

Tavolo in legno tenero

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 123

Scrivania a banco in legno tenero

prima metà del XX secolo
due sportelli e due cassetti per ogni lato, difetti, h cm 81x160x90
Lotto N. 123

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 124

prima metà del XX secolo
piano rivestito in materiale verde, tre cassetti nella fascia e tre su ciascuna delle parti laterali, base a cornice, [..], h cm 83x172x102
Lotto N. 124

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 125

Libreria in legno tenero

prima metà del XX secolo
cappello con gocciolatoio, tre ante a vetro, piedi a mensola, alcuni difetti, h cm 190x210x45
Lotto N. 125

Libreria in legno tenero

prima metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 126

Tavolino basso in noce

prima metà del XX secolo
con cassetto nella fascia, gambe riunite da traversa, difetti, h cm 80x100x55
Lotto N. 126

Tavolino basso in noce

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 128

Scrivania impiallacciata in noce

prima metà del XX secolo
realizzata in stile neorinascimentale, due sostegni a volute con piedi zoomorfi, alcuni difetti e mancanze, h cm 80x195x95
Lotto N. 128

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 129

Tavolino basso in noce

sostegni ad asso di coppe, difetti, h cm 80x80x50
Lotto N. 129

Tavolino basso in noce

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 130

Piccola libreria a giorno in noce

prima metà del XX secolo
realizzata in stile neorinascimentale, lesene scanalate, piedi anteriori a zoccolo ovino, difetti, h cm 100x104x34
Lotto N. 130

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 131

Bilancina per posta in metallo

alcuni difetti, h cm 27
Lotto N. 131

alcuni difetti, h cm 27
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 132

Tre lucerne fiorentine in bronzo

difetti, h cm da 32 a cm 58
Lotto N. 132

difetti, h cm da 32 a cm 58
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 133

difetti, h cm da 41 a cm 52
Lotto N. 133

difetti, h cm da 41 a cm 52
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 134

Quattro lucerne fiorentine in bronzo

difetti, h cm da 56 a cm 70
Lotto N. 134

difetti, h cm da 56 a cm 70
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 135

Lotto composto da varie parti di lampadari

in vetro soffiato e bronzo, difetti e rotture
Lotto N. 135

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 136

Stipo in legno tenero

prima metà del XX secolo
due ante in vetro divise da cornici, difetti, h cm 120x112x35
Lotto N. 136

Stipo in legno tenero

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 137

prima metà del XX secolo
due cassetti e due sportelli nella parte inferiore, difetti, h cm 79x160x90
Lotto N. 137

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 138

Tavolino basso

con traversa centrale, difetti, h cm 75x86x75
Lotto N. 138

Tavolino basso

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 139

Scrittoio in noce

inizio del XX secolo
due cassetti nella fascia, gambe tornite collegate da traversa ad H, difetti, h cm 80x167x95
Lotto N. 139

Scrittoio in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 140

Tavolo scrittoio in noce

fine del XIX secolo
gambe tornite con piedi a vaso, alcuni difetti, h cm 80x73x137
Lotto N. 140

Tavolo scrittoio in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 141

Tavolino basso in noce

prima metà del XX secolo
gambe mosse con finali zoomorfi, unite da traversa, difetti, h cm 132818
Lotto N. 141

Tavolino basso in noce

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 142

Tavolo da biblioteca in legno tenero

prima metà del XX secolo
due cassetti nella fascia intagliata, sostegni laterlai con piedi zoomorfi, difetti, h cm 78x195x90
Lotto N. 142

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 143

Tre di sedie in noce

prima metà del XX secolo
realizzate in stile neorinascimentale, schienale con due traverse orizzontali intagliate a volute, sedili imbottiti [..]
Lotto N. 143

Tre di sedie in noce

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 144

Coppia di sedie in noce

prima metà del XX secolo
schienale intagliato con giglio, difetti
Lotto N. 144

Coppia di sedie in noce

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 145

Serie di tre sedie in noce

prima metà del XX secolo
con sedile e schienale in cuoio, alcuni difetti
Lotto N. 145

Serie di tre sedie in noce

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 146

Quattro seggioloni in noce

prima metà del XX secolo
diverse tra loro ma realizzate in stile seicentesco con schienali e sedili in pelle, alcuni difetti
Lotto N. 146

Quattro seggioloni in noce

prima metà del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 147

Serie di sei sedie in noce

prima metà del XX secolo
diverse tra loro, realizzate in stile seicentesco con sedile e schienale in pelle, alcuni difetti
Lotto N. 147

Serie di sei sedie in noce

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 148

Sgabello in noce

prima metà del XX secolo
sostegni ad asso di coppe riuniti da traversa, alcuni difetti, h cm 65x45x45
Lotto N. 148

Sgabello in noce

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
121 - 148  di 148 LOTTI