Arredi da Palazzo Compagni a Firenze

Asta a tempo N. 212

ven 3 - mer 15 Settembre 2021
3-15 Settembre 2021

Pagamenti dal 20 al 22 settembre
Orario Amministrazione: 9-13 e 15-18

magazzino@maisonbibelot.com
oppure allo 055 295089 o 328 8772926

Inail - Via delle Porte Nuove, 61 e
Villa Tornabuoni Lemmi - Via Taddeo Alderotti, 56

Vi preghiamo di contattarci per la visione dei beni:
segreteria@maisonbibelot.com - tel. 055 295089
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

61 - 90  di 148 LOTTI
Lotto N. 61

Piccola credenza impiallacciata in noce

inizio del XX secolo
realizzata in stile neorinascimentale, piano con gocciolatoio, due sportelli centrati da rosone, lesene scanalate, [..], h cm 80x35x83
Lotto N. 61

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 62

Coppia di sedie in noce

prima metà del XX secolo
intagliate con motivi di conchiglie e volute, sedile e schienale imbottiti e rivestiti in velluto color salmone, [..]
Lotto N. 62

Coppia di sedie in noce

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 63

Letto in noce

XVII/XVIII secolo
testiera traforata realizzata a colonne a formare quattro archi, cimasa intagliata a motivi vegetali e girali, [..], h cm 163x185x230
Lotto N. 63

Letto in noce

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 64

Tappeto persiano Hamadan di vecchia manifattura

realizzato con motivo a rombi nei toni del viola, azzurro e rosa su fondo beige, lievi difetti, cm 110x186
Lotto N. 64

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 65

Tappeto turco Ushak di vecchia manifattura

prima metà del XX secolo
medaglione centrale, bordo grande con rosoni e fiori stilizzati, campo nel tono del rosso, del giallo e del blu, [..], h cm 120x116
Lotto N. 65

prima metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 66

Tappeto da preghiera Melas di vecchia manifattura anatolica

XX secolo
con disegno della Mecca centrale in rosso e due piccoli riquadri a rose stilizzate, tre bordi con viticci e rosette, [..], cm 150x95
Lotto N. 66

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 67

Grande bandiera italiana

cm 130x280 circa
Lotto N. 67

Grande bandiera italiana

cm 130x280 circa
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 68

Scrivania a banco da centro in noce

seconda metà del XIX secolo
intarsiata con filettature mosse, piano con angoli arrotondati e bordo modanato, tre cassetti in entrambi i lati, [..], h cm 80x165x110
Lotto N. 68

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 69

Libreria in noce

inizio del XX secolo
intarsiata con filettature mosse in legni di frutto, tre ante a grata nella parte superiore con doppi sportelli [..], h cm 220x198x52
Lotto N. 69

Libreria in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 70

Libreria in noce

prima metà del XX secolo
intarsiata con filettature a formare motivo a voluta, quattro ante a vetro con grate romboidali in ferro battuto [..], h cm 220x265x52
Lotto N. 70

Libreria in noce

prima metà del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 71

Scrivania a banco in noce

prima metà del XX secolo
realizzata in stile neorinascimentale, tre cassetti nella fascia ed un sportello per ogni lato, base baccellata [..], h cm 80x165x90
Lotto N. 71

Scrivania a banco in noce

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 72

Tappeto caucasico di vecchia manifattura

realizzato a motivi geometrici nei toni del blu, del mattone, del porpora e del rosa, difetti e usure, cm 170x262
Lotto N. 72

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 73

Tappeto caucasico Kazak di vecchia manifattura

bordo a motivi geometrici su fondo bianco, campo realizzato a motivi bothé nei toni dell'arancio, del viola, [..], cm 116x242
Lotto N. 73

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 74

tesa realizzata a motivo floreale su fondo rosso, campo con motivo a grata su fondo avorio, difetti, cm 106x236
Lotto N. 74

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 75

Piccolo stipo in legno tenero

prima metà del XX secolo
uno sportello a vetro con grata in ferro battuto tra lesene scanalate, piedi zoomorfi, alcuni difetti, h cm 150x65x42
Lotto N. 75

Piccolo stipo in legno tenero

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 76

Libreria in legno tenero

prima metà del XX secolo
cappello con gocciolatoio, tre sportelli cono vetri piombati tra lesene scanalate, piedi a mensola, alcuni dife [..], h cm 165x225x50
Lotto N. 76

Libreria in legno tenero

prima metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 77

Scrivania a banco in noce

inizio del XX secolo
realizzata in stile neorinascimentale, interamente intagliata a grottesche, tre cassetti nella fascia e due per [..], h cm 85x188x102
Lotto N. 77

Scrivania a banco in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 78

Libreria bassa in noce

prima metà del XX secolo
tre ripiani a giorno tra lesene intagliate, base a cornice, alcuni difetti, h cm 120x153x46
Lotto N. 78

Libreria bassa in noce

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 79

Tappeto meccanico di vecchia manifattura

bordo a motivi geometrici nei toni del rosso su fondo grigio, campo arancio e senape centrato da medaglione realizzato [..], cm 345x350
Lotto N. 79

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 80

Tappeto meccanico

realizzato a grandi motivi floreali stilizzati nei toni del beige e dell'avorio su fondo porpora, difetti, cm 250x330
Lotto N. 80

Tappeto meccanico

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 81

Libreria in legno tenero

prima metà del XX secolo
a tre ante a vetro, piedi a cipolla, mancante di fondo e retro, alcuni difetti, h cm 210x185x50
Lotto N. 81

Libreria in legno tenero

prima metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 82

Libreria in legno tenero

prima metà del XX secolo
quattro ante a vetro, piedi a cipolla, alcuni difetti, h cm 212x50x253
Lotto N. 82

Libreria in legno tenero

prima metà del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 83

Tavolo in noce

inizio del XX secolo
realizzato in stile neorinascimentale, un cassetto nella fascia intagliato a volute, due sostegni laterali con [..], h cm 80x120x65
Lotto N. 83

Tavolo in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 84

Libreria bassa in legno tenero

prima metà del XX secolo
piano intagliato con gocciolatoio, due sportelli con vetri piombati, piedi a mensola, difetti, h cm 120x35x150
Lotto N. 84

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 85

prima metà del XX secolo
piano con gocciolatoio, due ante con vetri piombati, alcuni difetti e mancanze, h cm 121x35x151
Lotto N. 85

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 86

Piccolo stipo in noce

inizio del XX secolo
realizzato in stile neorinascimentale, due sportelli, piedi zoomorfi, alcuni difetti, h cm 108x85x36
Lotto N. 86

Piccolo stipo in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 87

Scrittoio in rovere

inzio del XX secolo
piano rivestito in tessuto cerato verde, un mezzo cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da traversa ad [..], h cm 82x110x70
Lotto N. 87

Scrittoio in rovere

inzio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 88

Tavolo da lavoro in legno tenero

prima metà del XX secolo
due cassetti nella fascia, gambe a colonna riunite da traverse laterali, difetti, h cm 81x165x80
Lotto N. 88

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 89

prima metà del XX secolo
due cassetti nella fascia, gambe a colonna con traverse laterali, difetti, h cm 80x168x90
Lotto N. 89

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 90

prima metà del XX secolo
due cassetti nella fascia, gambe a colonna unite lateralmente da traverse, alcuni difetti, h cm 80x165x90
Lotto N. 90

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
61 - 90  di 148 LOTTI