Stile toscano: curiosità da una residenza di campagna

Asta a tempo N. 214

ven 1 - mer 13 Ottobre 2021
1-13 ottobre 2021

Pagamenti entro il 22 ottobre - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18 – giovedì e venerdì 9-13
Corso Italia, 6 – Firenze

Ritiri solo su appuntamento entro il 22 ottobre:
Via Vingone 216, Sant’Angelo a Lecore (Firenze)
dal 18 al 22 ottobre, 9-13 e 14-17,30

337 1624953, Dott.ssa Gemma Conti.

Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

121 - 150  di 408 LOTTI
Lotto N. 128

Ritratto di dama 1910

inizio del XX secolo
tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 57x46
Lotto N. 128

Ritratto di dama 1910

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 129

Veduta di casolare e Paesaggio fluviale

inizio del XX secolo
due dipinti ad olio su tela, alcuni difetti, cm 60x70, cm 71x55
Lotto N. 129

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 131

Scuola lombarda

Ritratto di gentildonna con fiore

prima metà del XIX secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 64x52
Lotto N. 131

Scuola lombarda

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 132

Scuola francese della prima metà del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

prima metà del XIX secolo
olio su tela, firmato e datato A. Beaumont 1837, in cornice, alcuni difetti, cm 64x54
Lotto N. 132

Ritratto di gentiluomo

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 133

Scuola lombarda

Ritratto di Giacinto Guicciardini

prima metà del XIX secolo
olio su tela, in cornice, difetti, cm 57x45
Lotto N. 133

Scuola lombarda

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 135

Da Francesco Barbieri, detto Guercino, XIX secolo

Sibilla Persica

XIX secolo
olio su tela, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 65x52
Lotto N. 135

Sibilla Persica

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 136

Lotto di accessori d'epoca per la tavola

tra cui una zuppiera S.C. Lombarda Milano, alcuni piatti di Natale in porcellana Royal Copenaghen, alcuni accessori [..], zuppiera h cm 22 (29)
Lotto N. 136

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 137

Miscellanea di piatti in terraglia

decorati a chinoiserie in monocromia blu, corredati da tazze di varie tipologie, difetti (33)
Lotto N. 137

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 138

Batteria da cucina in acciaio inox, inusata

composta da sette pentole di varie tipologie e dimensioni ed accessori
Lotto N. 138

Stima
€ 100,00 / 150,00
no lot
Lotto N. 140

no lot

Lotto N. 140

no lot

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 142

Lotto di accessori in terraglia

tra cui una zuppiera, zuppiera h cm 25 (4)
Lotto N. 142

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 143

Lotto di accessori per la casa

tra cui una coppia di lumi in tole verde, lumi h cm 50 (15)
Lotto N. 143

Lotto N. 144

Lotto di accessori per la casa in monocromia blu

vassoio ovale cm 32x24 (13)
Lotto N. 144

vassoio ovale cm 32x24 (13)
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 145

Lotto di accessori per la tavola

tra cui numerosi bicchieri con bordo argentato, legumiera h cm 20x27 (28)
Lotto N. 145

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 146

Lotto di accessori per la tavola in metallo argentato

composto da due vassoi ovali, tre rotondi, sedici coppette e undici forchette (32)
Lotto N. 146

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 149

Lotto di accessori rustici in terracotta

braciere h cm 25x36 (5)
Lotto N. 149

braciere h cm 25x36 (5)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 150

Lotto di curiosità per la tavola

tra cui una legumiera in metallo argentato ed un set da macedonia in vetro pressato, alcuni difetti, h da cm 4 a cm 30 (10)
Lotto N. 150

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 151

Lotto di curiosità per la tavola in metallo argentato

tra cui un cestino da pane, oliera h cm 25 (3)
Lotto N. 151

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 152

Lotto di oggetti per la tavola in metallo argentato

composto da tre vassoi ed un'alzata, difetti, diam da cm 32 a cm 42 (4)
Lotto N. 152

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 153

Lotto di piatti e vassoi decorativi in terraglia

decorati in monocromia blu, difetti, il più grande cm 34x25 (10)
Lotto N. 153

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 154

Lotto di terragllie decorative

difetti, ciotola diam cm 36 (7)
Lotto N. 154

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 155

Lotto salsiere ed altri accessori raffiguranti animali

alcuni difetti, brocca h cm 21 (11)
Lotto N. 155

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 156

Miscellanea di accessori per la tavola

tra cui alcuni in vetro pressato, alcune posatine ed una serie di 6 coppette da macedonia con piattino, alcuni [..]
Lotto N. 156

Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 158

Miscellanea di posate d'epoca in alpacca

abbinate ad un vassoio, un'alzata ed un versatoio, vassoio cm 40x30 (56)
Lotto N. 158

Stima
€ 60,00 / 80,00
121 - 150  di 408 LOTTI