Stile toscano: curiosità da una residenza di campagna

Asta a tempo N. 214

ven 1 - mer 13 Ottobre 2021
1-13 ottobre 2021

Pagamenti entro il 22 ottobre - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18 – giovedì e venerdì 9-13
Corso Italia, 6 – Firenze

Ritiri solo su appuntamento entro il 22 ottobre:
Via Vingone 216, Sant’Angelo a Lecore (Firenze)
dal 18 al 22 ottobre, 9-13 e 14-17,30

337 1624953, Dott.ssa Gemma Conti.

Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

151 - 180  di 408 LOTTI
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 160

Serie di dodici piatti in terraglia, Laveno

decorati in monocromia blu, abbinati ad altri quattro simili (16)
Lotto N. 160

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 161

Servizio di piatti in terracotta smaltata

completo per 6 persone, abbinato ad alcuni accessori simili, alcuni difetti (25)
Lotto N. 161

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 162

Set da insalata in terraglia

composto da una ciotola e quattro lunette ed una serie di 6 piattini, tutti realizzati come foglie, alcuni dif [..], diam cm 24 (11)
Lotto N. 162

Set da insalata in terraglia

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 163

Set da macedonia in terraglia

composto da due ciotole e serie di 12 coppette realizzate come foglie di fico, lievi difetti, diam cm 29 (14)
Lotto N. 163

Set da macedonia in terraglia

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 164

Lotto di curiosità d'epoca

fine del XIX secolo
tra cui una zuppiera in terraglia con vassoio ed un portaformaggio in metallo argentato, alcuni difetti, zuppiera h cm 30 (4)
Lotto N. 164

Lotto di curiosità d'epoca

fine del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 165

Lotto di oggetti per la tavola in terraglia Società Richard

fine del XIX secolo
tra cui una zuppiera, bordo blu, difetti, vassoio cm 45x37 (5)
Lotto N. 165

fine del XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 166

Miscellanea di accessori e piatti in terraglia e porcellana

fine del XIX secolo
di varie manifatture, tra cui due zuppiere, alcuni difetti, zuppiera h cm 25 (15)
Lotto N. 166

fine del XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 167

MIscellanea di accessori e piatti in terraglia e porcellana

fine del XIX secolo
di varie manifatture, tra cui una zuppiera ed una salsiera Villeroy & Boch con filettature blu, alcuni difetti, zuppiera h cm 25 (9)
Lotto N. 167

fine del XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 171

Serie di dodici tazzine in porcellana Ginori

inizio del XX secolo
dipinti con rose, con zuccheriera e lattiera, lievi differenze e difetti (14)
Lotto N. 171

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 172

Lotto di curiosità da cucina in smalto

inizio XX secolo
tra cui uno scolapasta, una zuppiera e diversi cappelli per lumi pensili, difetti (12)
Lotto N. 172

inizio XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 173

Lotto di curiosità per la casa e per la tavola

un ricamo raffigurante un paesaggio monocromo in cornice, uno scaldino in terracotta pistoiese ed altri accessori, [..], zuppiera h cm 23x35x20 (14)
Lotto N. 173

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 174

Lotto di piccoli arredi da giardino d'epoca

tra cui una poltroncina in vimini, alcuni difetti, tavolino h cm 77x50 (3)
Lotto N. 174

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 175

Miscellanea di bobeche d'epoca in vetro e opaline

di varie tipologie (12)
Lotto N. 175

di varie tipologie (12)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 176

Otto cornici d'epoca

alcune in legno e pastiglia dorata, difetti, da cm 38x28 a cm 90x70 (8)
Lotto N. 176

Otto cornici d'epoca

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 178

Busto maschile in gesso

alcuni difetti, h cm 57
Lotto N. 178

Busto maschile in gesso

alcuni difetti, h cm 57
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 179

Carrellino di servizio in noce

h cm 60x70x45
Lotto N. 179

h cm 60x70x45
Stima
€ 50,00 / 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 182

Coppia di vasi da giardino in ghisa

di forma medicea, h cm 30
Lotto N. 182

di forma medicea, h cm 30
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 184

Divano a tre posti imbottito e rivestito in filaticcio beige

corredato di fodere, alcuni difetti, lungh cm 190
Lotto N. 184

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 185

Etagere in faggio

i due ripiani realizzati con incisioni con volatili, h cm 57x44x52
Lotto N. 185

Etagere in faggio

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 186

Lotto di accessori per illuminazione

Tra cui un lampadario decò in alabastro, difetti, lampadario diam cm 35 (6)
Lotto N. 186

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 187

Lotto di curiosità

tra cui una coppia di candelieri in legno intagliato e dorato ed alcune incisioni napoleoniche, cm 36x29 (5)
Lotto N. 187

Lotto di curiosità

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 188

Lotto di incisioni d'epoca

con ritratti di personaggi storici, alcune in cornice, la più grande cm 43x39 (5)
Lotto N. 188

Lotto di incisioni d'epoca

Stima
€ 30,00 / 40,00
151 - 180  di 408 LOTTI