Stile toscano: curiosità da una residenza di campagna

Asta a tempo N. 214

ven 1 - mer 13 Ottobre 2021
1-13 ottobre 2021

Pagamenti entro il 22 ottobre - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18 – giovedì e venerdì 9-13
Corso Italia, 6 – Firenze

Ritiri solo su appuntamento entro il 22 ottobre:
Via Vingone 216, Sant’Angelo a Lecore (Firenze)
dal 18 al 22 ottobre, 9-13 e 14-17,30

337 1624953, Dott.ssa Gemma Conti.

Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

271 - 300  di 408 LOTTI
Lotto N. 280

Lotto di oggetti in vetro soffiato d'epoca

tra cui alcuni flaconi ed una campana coprivivande, h da cm 12 a cm 37 (7)
Lotto N. 280

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 281

Lotto di rustiche curiosità

tra cui due papere in terraglia ed alcuni dipinti, dipinti cm 35x50 (15)
Lotto N. 281

Lotto di rustiche curiosità

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 282

Lotto di vasi colorati in ceramica e vetro

h da cm 12 a cm 26 (5)
Lotto N. 282

h da cm 12 a cm 26 (5)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 283

Miscellanea di cornici

abbinate ad alcune curiosità, misure varie (21)
Lotto N. 283

Miscellanea di cornici

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 284

Miscellanea di vetri d'epoca

tra cui un imbuto ed alcuni bicchieri (18)
Lotto N. 284

Miscellanea di vetri d'epoca

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 285

Quattro bomboniere in terracotta di Signa

ed una in metallo con carillon, diam da cm 7,5 a cm 11 (5)
Lotto N. 285

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 287

Set da rosolio

contenuto in un grande uovo in opaline color rosa intenso, dipinto con motivo di fiori di pesco, contenente piccolo [..], h cm 25
Lotto N. 287

Set da rosolio

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 288

Tre starne da richiamo

contenute in un cestino ed una piccola papera, lungh max cm 46 (5)
Lotto N. 288

Tre starne da richiamo

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 289

Vaso classico in gesso

istoriato con danzatrici, h cm 43
Lotto N. 289

Vaso classico in gesso

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 290

Vaso da bon bon in vetro soffiato

di forma globulare, piede e coperchio color turchese, h cm 38
Lotto N. 290

Stima
€ 40,00 / 50,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 292

Lotto di ceramiche e curiosità

Anni Settanta
tra cui un cavallino smaltato arancione ed una serie di litografie satiriche, litografie cm 40x30 (16)
Lotto N. 292

Anni Settanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 293

Vassoio in tole

fine del XIX secolo
decorato ad imitazione del mogano, alcuni difetti, cm 59x47
Lotto N. 293

Vassoio in tole

fine del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 294

Vassoio in tole

fine del XIX secolo
decorato a finto legno color ocra, alcuni difetti, cm 59x47
Lotto N. 294

Vassoio in tole

fine del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 295

Vassoio in tole ebanizzato

fine del XIX secolo
decorato con motivi floreali su fondo nero, alcuni difetti, cm 42x54
Lotto N. 295

Vassoio in tole ebanizzato

fine del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 296

Lotto di curiosità

fine del XIX secolo
tra cui alcune cornicette, una silhoutte ed un ventaglio, alcuni difetti, silhoutte cm 24x16 (5)
Lotto N. 296

Lotto di curiosità

fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 297

Lotto di curiosità

fine del XIX secolo
tra cui un busto napoleonico in gesso ebanizzato ed un piccolo ricamo, alcuni difetti, busto h cm 30, ricamo cm 21x28 (5)
Lotto N. 297

Lotto di curiosità

fine del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 298

Lotto di curiosità

fine del XIX secolo
tra cui un'oliera ed un piccolo vassoio in tole, alcuni difetti, oliera h cm 30 (4)
Lotto N. 298

Lotto di curiosità

fine del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 299

Lotto di curiosità in porcellana

fine del XIX secolo
composto da una coppia di doppie saliere ed un vasetto, h cm 13 e cm 8 (3)
Lotto N. 299

fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 300

Lotto di galanterie

fine del XIX secolo
tra cui un calamaio ed una miniatura, candeliere h cm 20 (6)
Lotto N. 300

Lotto di galanterie

fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 301

Teca devozionale in vetro

fine del XIX secolo
Lotto N. 301

Teca devozionale in vetro

fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 302

Tre candelieri in metallo

fine del XIX secolo
con bobeche in vetro pressato, h cm 27 circa
Lotto N. 302

Tre candelieri in metallo

fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 303

Vassoio in tole laccata

fine del XIX secolo
dettagli in madreperla, alcuni difetti, cm 60x45
Lotto N. 303

Vassoio in tole laccata

fine del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
no lot
Lotto N. 304

no lot

Lotto N. 304

no lot

Lotto N. 305

Set da rosolio

fine del XIX/inizio del XX secolo
contenuto in un grande uovo in opaline color rosa chiaro, dipinto con motivi floreali contenente piccolo flacone [..], h cm 31
Lotto N. 305

Set da rosolio

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 307

Lotto di curiosità in terraglia

Inghilterra, fine del XIX secolo
decorati in monocromia blu, tra cui due caffettiere e tre tazzine, difetti, vassoio grande cm 40x33 (18)
Lotto N. 307

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 308

composto da piatti, vassoi ed una zuppiera decorati in monocromia blu, difetti, vassoio grande cm 45x34 (19)
Lotto N. 308

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 309

Coppia di antipastiere in vetro pressato

inizio del XX secolo
realizzate come una triplice conchiglia, lievi difetti, h cm 20x26
Lotto N. 309

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
271 - 300  di 408 LOTTI