Stile toscano: curiosità da una residenza di campagna

Asta a tempo N. 214

ven 1 - mer 13 Ottobre 2021
1-13 ottobre 2021

Pagamenti entro il 22 ottobre - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18 – giovedì e venerdì 9-13
Corso Italia, 6 – Firenze

Ritiri solo su appuntamento entro il 22 ottobre:
Via Vingone 216, Sant’Angelo a Lecore (Firenze)
dal 18 al 22 ottobre, 9-13 e 14-17,30

337 1624953, Dott.ssa Gemma Conti.

Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

361 - 390  di 408 LOTTI
Lotto N. 373

Miscellanea di tessuti per la casa

di varie tipologie tra cui tovaglie, tende e federe ricamate, difetti, varie misure
Lotto N. 373

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 374

Tovaglia rotonda realizzata a mano in pizzo ad ago color ecrù

Manifattura orientale
con motivo floreale, corredata da 12 tovaglioli in lino in tono con bordo in pizzo, inusata ma reca alcune macchie [..], diam cm 180 (13)
Lotto N. 374

Manifattura orientale
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 375

Miscellanea di abiti talari e damaschi

XIX/XX secolo
tra cui un abito da porporato, alcuni piviali, alcuni scampoli di damasco in seta di vari colori, possibili dif [..], misure varie
Lotto N. 375

XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 376

Piccolo orologio da tavolo in bronzo dorato

Francia, prima metà del XIX secolo
sormontato da figura femminile allegorica seduta su plinto con fontana laterale, quadrante in smalto con numeri [..], h cm 27
Lotto N. 376

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 377

Orologio da mensola in bronzo dorato

metà del XIX secolo
sormontato da figura di Diana, quadrante in smalto bianco e bronzo dorato con numeri romani, alcuni difetti, h cm 35
Lotto N. 377

metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
no lot
Lotto N. 378

no lot

Lotto N. 378

no lot

Lotto N. 379

prima metà del XIX secolo
realizzato come uno scranno di stile impero sormontato da amorino, quadrante in smalto bianco e bronz dorato con [..], h cm 36
Lotto N. 379

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 380

Servito di posate inglesi in metallo argentato

contenuto in un cofanetto ligneo con cassetto, composto da 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 24 cucchiai [..]
Lotto N. 380

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 381

Servito da te in porcellana Richard Ginori

decorato con rose gialle (16)
Lotto N. 381

decorato con rose gialle (16)
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 382

Servito da te in porcellana Richard Ginori 1940

decorato con motivo di foglie dorate, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e serie di undici tazze con pia [..], teiera h cm 20 (14)
Lotto N. 382

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 383

Servito di piatti in porcellana Richard Ginori

Anni Cinquanta
bordo dorato, composto da 36 piatti piani, 12 fondi, 35 piattini, zuppiera, insalatiera, due legumiere, 3 vassoi [..]
Lotto N. 383

Anni Cinquanta
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 384

Servito da caffè in porcellana KPM

Germania, inizio del XX secolo
dipinto a lustro nei toni del rosa chiaro con cartiglio "Ricordo", completo per sei persone
Lotto N. 384

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 385

Set di posate da pesce in metallo argentato e avoriolina

Inghilterra
entro cofanetto in rovere, h cm 6x34x26 (12)
Lotto N. 385

Inghilterra
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 386

Servito di piatti in terraglia

Inghilterra, fine del XIX secolo
decorata in monocromia blu con paesaggi di gusto orientale, integrazioni con pezzi simili ma di altre manifatture, [..], zupperia h cm 25x37x24 (49)
Lotto N. 386

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 387

Servito di piatti in terraglia Richard, modello Landsae

SCI, inizio de XX secolo
decorato in monocromia marrone con paesaggi, composto da 14 piatti piani, 8 fondi, 12 da frutta, 3 vassoi ovali [..]
Lotto N. 387

SCI, inizio de XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 388

Servito di bicchieri in vetro soffiato

XIX secolo
per sei persone, quattro gradazioni, alcuni bicchieri di riserva, alcuni difetti (32)
Lotto N. 388

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 389

Servito di bicchieri in vetro soffiato color pavone

XIX secolo
per dieci persone, due gradazioni, abbinato ad una serie di 12 bicchieri color malva, alcuni difetti (32)
Lotto N. 389

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 390

Due vasi vetro color arancio

h cm 33 e cm 52
Lotto N. 390

Due vasi vetro color arancio

h cm 33 e cm 52
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 391

Tre vasi in vetro

h da cm 33 a cm 39
Lotto N. 391

Tre vasi in vetro

h da cm 33 a cm 39
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 392

Testa maschile classica in gesso

raffigurante Antinoo, su base a plinto in legno, difetti, h cm 30
Lotto N. 392

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 394

Lotto di oggetti devozionali d'epoca

XIX secolo
composto da una serie di tre cartagloria laccate ed un reliquiario in legno intagliato e dorato, alcuni difetti [..], h cm 44 (4)
Lotto N. 394

XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 395

Miscellanea di bottiglie di vino e Porto

di varie tipologie, difetti (22)
Lotto N. 395

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 396

Erbari

serie di cinque litografie d'epoca e una stampa a colori, in cornice, alcuni difetti, cm 30x40 (6)
Lotto N. 396

Erbari

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 398

Lotto di grafica

raccolta di stampe e litografie, alcune in cornice, difetti, da cm 25x17 a cm 48x28 (6)
Lotto N. 398

Lotto di grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 399

Lotto di litografie e stampe francesi

tra cui un'incisione della fine del XVIII secolo, in cornice, alcuni difetti, da cm 31x46 a cm 40x55 (4)
Lotto N. 399

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 400

Lotto di litografie ed incisioni d'epoca

in cornice, alcuni difetti, da cm 40x30,5 a cm 40x50 (3)
Lotto N. 400

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 401

Lotto di stampe, litografie e incisioni

tra cui alcune del XIX secolo, alcune in cornice, difetti, da cm 21x23 a cm 76x54 (20)
Lotto N. 401

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 403

Marco Carloni

(1742 - 1796)

Vestigia delle Terme di Tito e loro interne pitture, seconda metà del XVIII secolo

(1742-1796)
tre acquaforti, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 55x30, matrce cm 56x89,5 (3)
Lotto N. 403

Marco Carloni

(1742 - 1796)

(1742-1796)
Stima
€ 250,00 / 300,00
361 - 390  di 408 LOTTI