Stile toscano: curiosità da una residenza di campagna

Asta a tempo N. 214

ven 1 - mer 13 Ottobre 2021
1-13 ottobre 2021

Pagamenti entro il 22 ottobre - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18 – giovedì e venerdì 9-13
Corso Italia, 6 – Firenze

Ritiri solo su appuntamento entro il 22 ottobre:
Via Vingone 216, Sant’Angelo a Lecore (Firenze)
dal 18 al 22 ottobre, 9-13 e 14-17,30

337 1624953, Dott.ssa Gemma Conti.

Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

301 - 330  di 408 LOTTI
Lotto N. 311

Lotto di curiosità

inizio del XX secolo
tra cui una scatola in metallo ed una vaschetta in terraglia decorate con cavalli e tre uova in metallo dorato [..], h da cm 10 a cm 20 (7)
Lotto N. 311

Lotto di curiosità

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 312

Lotto di terraglie rustiche decorative

inizio del XX secolo
composto da piatti e vassoio di varie dimensioni, tra cui uno del regno d'Italia, diam da cm 20 a cm 37 (10)
Lotto N. 312

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 313

Tempietto realizzato in carta dorata

metà del XIX secolo
decorato con ghirlande di fiori e grappoli, sotto campana in vetro su base impiallacciata in noce, h cm 37
Lotto N. 313

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 315

Lotto di curiosità

seconda metà del XIX secolo
composto da una piccola specchiera a psiche, una torciera ed un poggiapiedi, psiche h 50x37x13 (3)
Lotto N. 315

Lotto di curiosità

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 316

Teca contenenete Gesù Bambino dormiente

seconda metà del XIX secolo
entro paesaggio con fiori in carta e tessuto, h cm 20x30x19
Lotto N. 316

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 317

Teca contenente Gesù Bambino entro paesaggio

seconda metà del XIX secolo
sotto campana in vetro, alcuni difetti, h cm 32
Lotto N. 317

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 318

Teca contenente il Buon Pastore entro paesaggio

seconda metà del XIX secolo
sotto campana in vetro, alcuni difetti, h cm 40
Lotto N. 318

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 319

Trittico in ceramica americana Standord

USA
decorato nei toni del rosa e del nero, abbinato a coppia di fermalibri, h da cm 8 a cm 22 (5)
Lotto N. 319

USA
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 320

Collezione di cammei classici in gesso

XIX secolo
montati in cornice di ciliegio, cm 46x66
Lotto N. 320

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 323

Lotto di curiosità

XIX secolo
tra cui una coppia di portapalmette in legno con trionfo floreale in tessuto ed una cornicetta in legno intagliato [..], portapalmette cm ... (9)
Lotto N. 323

Lotto di curiosità

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 324

Lotto di curiosità

XIX secolo
tra cui una teca devozionale con Gesù Bambino in cera entro culla dorata, una coppia di vasi in opaline bianco [..], teca h cm ... (7)
Lotto N. 324

Lotto di curiosità

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 325

Lotto di curiosità

XIX secolo
tra cui un'immagine sacra ed alcune acquasantiere in porcellana, cm 54x42 (6)
Lotto N. 325

Lotto di curiosità

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 326

Lotto di curiosità a carattere religioso

XIX secolo
tra cui alcune immagini devozionali ed una vaso in porcellana con trionfo di fiori in tessuto, sotto campana in [..], campana h cm 46 (5)
Lotto N. 326

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 327

Lotto di curiosità d'epoca

XIX secolo
tra cui un candelabro in metallo decorato con gigli, alcuni ex voto, una coppia di vasetti in opaline bianca, [..], h da cm 7 a cm 33 (18)
Lotto N. 327

Lotto di curiosità d'epoca

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 328

Lotto di curiosità d'epoca

XIX secolo
tra cui due palmette in metallo con trionfo di fiori in tessuto, una torciera in legno intagliato e dorato ed [..], h da cm 6 a cm 56 (10)
Lotto N. 328

Lotto di curiosità d'epoca

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 329

Lotto di curiosità d'epoca

XIX secolo
composto da un ricamo floreale in cornice, una coppia di candelieri ed una fioriera in biscuit, ricamo cm 37x42 (4)
Lotto N. 329

Lotto di curiosità d'epoca

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 330

Lotto di curiosità d'epoca

XIX secolo
composto da un ricamo a piccolo punto e due vasetti in porcellana, ricamo cm 47x37 (3)
Lotto N. 330

Lotto di curiosità d'epoca

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 331

Lotto di curiosità d'epoca

XIX secolo
tra cui una coppia di cornici ovali in tole dorata, due scatoline in terraglia ed una stampa "Il giorno della [..], stampa cm ... (10)
Lotto N. 331

Lotto di curiosità d'epoca

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 332

Lotto di curiosità d'epoca

XIX secolo
tra cui una cartellina in paglia contenente fotografie ed alcuni lumi, h da cm 15 a cm 52 (15)
Lotto N. 332

Lotto di curiosità d'epoca

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 333

Lotto di curiosità d'epoca

XIX secolo
tra cui una coppia di cornici ovali in tole dorata, un piccolo lume a parete in ceramica ed due scatoline in te [..], h da cm ... a cm ... (6)
Lotto N. 333

Lotto di curiosità d'epoca

XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 334

Lotto di curiosità d'epoca a carattere religioso

XIX secolo
tra cui una torciera in legno intagliato e dorato, un vaso a tromba ed un candeliere in porcellana, una piccola [..], torciera h cm 60 (10)
Lotto N. 334

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 335

XIX secolo
tra cui alcune stampe in belle cornice ed un vaso in porcellana, alcuni difetti, stampa più grande cm 28x24 (10)
Lotto N. 335

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 336

Lotto di curiosità d'epoca in legno intagliato e dorato

XIX secolo
tra cui dei portapalmette e torciere, contenuti in una grande cesta, difetti, torciere h cm 70 (13)
Lotto N. 336

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 337

Lotto di curiosità in porcellana

XIX secolo
composto da due zuccheriere, un vassoietto ed una caffettiera solitaire, lievi difetti (4)
Lotto N. 337

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 338

Lotto di curiosità in terraglia

XIX secolo
composto da una zuccheriera e da un calamaio, alcuni difetti e restauri
Lotto N. 338

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 339

Lotto di curiosità in vetro ed opaline

XIX secolo
tra cui una copia di flaconi con grappoli d'uva ed una coppia di piccoli vasi realizzati come mani, h da cm 12 a cm 25 (7)
Lotto N. 339

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 340

Lotto di oggetti in opaline turchese

XIX secolo
alcuni dei quali realizzati a forma di animali, h da cm 8 a cm 27 (6)
Lotto N. 340

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
301 - 330  di 408 LOTTI