Stile toscano: curiosità da una residenza di campagna

Asta a tempo N. 214

ven 1 - mer 13 Ottobre 2021
1-13 ottobre 2021

Pagamenti entro il 22 ottobre - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18 – giovedì e venerdì 9-13
Corso Italia, 6 – Firenze

Ritiri solo su appuntamento entro il 22 ottobre:
Via Vingone 216, Sant’Angelo a Lecore (Firenze)
dal 18 al 22 ottobre, 9-13 e 14-17,30

337 1624953, Dott.ssa Gemma Conti.

Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

331 - 360  di 408 LOTTI
Lotto N. 341

Miscellanea di frammenti ed accessori in legno intagliato e dorato

XIX secolo
contenuti in un cestino, possibili difetti, h da cm 16 a cm 45 circa (13)
Lotto N. 341

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 342

Miscellanea di oggetti in opaline bianca e turchese

XIX secolo
tra cui due vasetti in porcellana con palmette in conchiglia, calice turchese h cm 19 (9)
Lotto N. 342

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 343

Collezione di otto ritratti maschili

XIX/XX secolo
realizzati in varie tecniche, cornici artistiche coeve in vari materiali, da cm 22x18 a cm 47x38 (8)
Lotto N. 343

XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 345

Lotto di curiosità

XIX/XX secolo
tra cui due vasi in porcellana, due candelieri ed alcune cornicette, alcuni difetti, candelieri h cm 40 (10)
Lotto N. 345

Lotto di curiosità

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 346

Lotto di curiosità

XIX/XX secolo
tra cui un lume a petrolio in porcellana color rosso porpora ed alcuni vasetti, lume h cm 60 (10)
Lotto N. 346

Lotto di curiosità

XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 347

Lotto di curiosità

XIX/XX secolo
tra cui quattro stampe colorate con ritratti di fanciulle, in cornice, alcuni vasetti ed un lume ad olio in opa [..], lume h cm 60 (12)
Lotto N. 347

Lotto di curiosità

XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 348

Lotto di curiosità

XIX/XX secolo
tra cui due portapalmette in porcellana con trionfi floreali sotto campane in vetro, alcuni vasetti ed un lume [..], h da cm 9 a cm 50 (12)
Lotto N. 348

Lotto di curiosità

XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 349

Lotto di curiosità campagnole in terracotta

XIX/XX secolo
tra cui un grande braciere, alcuni veggi ed alcune brocche, difetti, braciere h cm 40 (8)
Lotto N. 349

XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 350

Lotto di curiosità d'epoca

XIX/XX secolo
tra cui un grande calice souvenir in vetro molato ed un piatto in argento, piatto in argento gr 164, h da cm 6 a cm 24 (8)
Lotto N. 350

Lotto di curiosità d'epoca

XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 351

Lotto di curiosità d'epoca

XIX/XX secolo
tra cui un piccolo ritratto maschile, vaso h cm 25, ritratto cm 14x11 (10)
Lotto N. 351

Lotto di curiosità d'epoca

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 352

Lotto di curiosità d'epoca

XIX/XX secolo
tra cui alcune teiere Ginori ed un'incisione in cornice d'epoca, difetti, caffettiera h cm 25, cornice cm 43x37 (16)
Lotto N. 352

Lotto di curiosità d'epoca

XIX/XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 353

Lotto di curiosità d'epoca

XIX/XX secolo
tra cui due lumi ad olio in vetro blu, alcune porcellane ed una serie di cucchiaini da tè, lumi h cm 52 (6)
Lotto N. 353

Lotto di curiosità d'epoca

XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 354

Lotto di curiosità da scrivania d'epoca

XIX/XX secolo
tra cui un calamaio in legno ebanizzato ed alcune tabacchiere realizzate in varie tipologie di materiali, alcuni [..], calamaio h cm 20 (17)
Lotto N. 354

XIX/XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 355

Lotto di curiosità devozionali

XIX/XX secolo
tra cui alcune immagini ed una coppia di vasetti in porcellana, candeliere h cm 26 (5)
Lotto N. 355

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 356

Cartagloria con cornice in rame argentato

XVIII secolo
e tre vasetti a tromba in porcellana della metà del XIX secolo, lievi difetti, cartagloria cm 45x54 (4)
Lotto N. 356

XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 357

Fernando y Anais Napoleon

Marinaretto in un paesaggio

XIX secolo
fotografia ritoccata a mano in ovale, in cornice ovale in legno intagliato e dorato, alcuni difetti, cm 52x42
Lotto N. 357

Fernando y Anais Napoleon

Marinaretto in un paesaggio

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 358

Ritratto di coniugi

metà del XIX secolo
ambrotipo, alcuni difetti, cm 25,5x19,5
Lotto N. 358

Ritratto di coniugi

metà del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 359

Ritratto maschile

prima metà del XIX secolo
carta salata ritoccata a mano, contenuta in una custodia in vetro e cartoncino, lievi difetti, cm 18,5x14
Lotto N. 359

Ritratto maschile

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 360

Copriletto in moiré di seta rigato giallo oro

foderato, corredato da coppia di cuscini a rullo en pendant, alcuni difetti, cm 260x220
Lotto N. 360

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 361

Lotto di tessuti d'epoca

composto da un tappeto floreale di gusto Liberty ed un paliotto realizzati a piccolo punto, due cuscini ed una [..], tappeto cm 190x160 (5)
Lotto N. 361

Lotto di tessuti d'epoca

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 362

Lotto di tessuti d'epoca

tra cui alcuni in velluto, un cuscino, alcuni ricami a piccolo punto tra cui un cordone per campanello di servizio, [..], tappeto cm 200x140
Lotto N. 362

Lotto di tessuti d'epoca

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 363

Miscellanea di tessuti

tra cui alcuni cuscini, un taglio di misto lino tessuto a mano, una scatola da lavoro rivestita in moiré celeste [..], misure varie
Lotto N. 363

Miscellanea di tessuti

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 364

Miscellanea di tessuti da corredo per lenzuola e tovaglie

di varie tipologie, tra cui un consistente quantitativo di Fiandra, difetti, varie misure
Lotto N. 364

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 365

di varie tipologie, tra cui alcune tovaglie ed alcuni tagli di Fiandra, difetti, varie misure
Lotto N. 365

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 366

di varie tipologie, tra cui alcune tovaglie in Fiandra, una delle quali corredata da tovaglioli, difetti, varie misure
Lotto N. 366

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 367

Miscellanea di tessuti nei toni del beige e del marrone

di varie tipologie e fantasie, possibili difetti, varie misure
Lotto N. 367

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 368

Miscellanea di tessuti nei toni del blu e del celeste

di varie tipologie e fantasie, tra cui un rotolo di tessuto rigato per canovacci, possibili difetti, varie dimensioni
Lotto N. 368

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 370

Miscellanea di tessuti nei toni del porpora e del rosa

Lotto N. 370

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 371

MIscellanea di tessuti nei toni del ruggine e del giallo

di varie tipologie e fantasie, possibili difetti, varie dimensioni
Lotto N. 371

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 372

Miscellanea di tessuti nei toni del verde

Lotto N. 372

Stima
€ 30,00 / 40,00
331 - 360  di 408 LOTTI