Stile toscano: curiosità da una residenza di campagna

Asta a tempo N. 214

ven 1 - mer 13 Ottobre 2021
1-13 ottobre 2021

Pagamenti entro il 22 ottobre - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18 – giovedì e venerdì 9-13
Corso Italia, 6 – Firenze

Ritiri solo su appuntamento entro il 22 ottobre:
Via Vingone 216, Sant’Angelo a Lecore (Firenze)
dal 18 al 22 ottobre, 9-13 e 14-17,30

337 1624953, Dott.ssa Gemma Conti.

Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

211 - 240  di 408 LOTTI
Lotto N. 219

Lotto di complementi di arredo d'epoca

XIX/XX secolo
composto da una piccola poltrona pieghevole, una mensola ad angolo ed un portatutto pensile in legno, alcuni di [..], mensola h cm 37x37 (3)
Lotto N. 219

XIX/XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 220

XIX/XX secolo
composto da un cestino da lavoro ed una poltroncina da bambino in vimini ed una piccola poltrona pieghevole ricamata [..], cestino h cm 75 (3)
Lotto N. 220

XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 221

Lotto di complementi di arredo e curiosità

XIX/XX secolo
tra cui un pannello ricamato a piccolo punto, alcuni attaccapanni ed un cavallino in cuoio, alcuni difetti, pannello cm 108x46 (8)
Lotto N. 221

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 222

Lotto di complemeti di arredo d'epoca

XIX/XX secolo
tra cui una toilette a fagiolo, una seggiolina in noce da teatro, una piccola specchiera a psiche ed altre curiosità, [..], toilette h cm 78x100x38 (12)
Lotto N. 222

XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 223

Miscellanea di cornici d'epoca

XIX/XX secolo
di varie tipologie e dimensioni, alcune ebanizzate, altre in pastiglia, alcune ovali, difetti, misure varie (14)
Lotto N. 223

XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 224

XIX/XX secolo
di varie tipologie e dimensioni, alcune ebanizzate, altre in pastiglia, difetti, misure varie (17)
Lotto N. 224

XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 225

Due coppie di applique in ferro battuto laccato

XVIII/XIX secolo
una a quattro bracci portacandele, dettagli in tole e legno tornito, alcuni difetti, h cm 40 (4)
Lotto N. 225

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 226

Coppia di vasi in terracotta di Signa

Anni Trenta
realizzati in stile neogotico, difetti e mancanze, h cm 22x17
Lotto N. 226

Anni Trenta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 227

Grande vaso mediceo in terracotta di Signa

Anni Trenta
istoriato con scene di baccanale, due anse con attacco a mascherone, corredato da base a colonna in legno grezzo, [..], il vaso h cm 62x45, colonna h cm 62
Lotto N. 227

Anni Trenta
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 228

Coppia di vasi a tromba in porcellana turchese lumeggiata in oro

Francia, seconda metà del XIX secolo
abbinati a grande scatola in porcellana di Limoges dipinta con motivi floreali, h cm 26, diam cm 19 (3)
Lotto N. 228

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 229

Coppia di piccoli vasi medicei in porcellana

metà del XIX secolo
dipinti con paesaggi e lumeggiature dorate, lievi difetti alla doratura, h cm 23x16
Lotto N. 229

metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 230

Coppia di vasi ad anfora in porcellana

metà del XIX secolo
dipinti con paesaggi, anse modellate come cigni ad ali spiegate, lievi difetti alla doratura, h cm 25
Lotto N. 230

metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 231

Vaso mediceo in porcellana

metà del XIX secolo
dipinto con scena galante e paesaggio al verso, due anse con attacco a teste di ariete, lievi difetti alla dora [..], h cm 27, diam cm 20
Lotto N. 231

Vaso mediceo in porcellana

metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 232

Coppia di piccoli vasi ad anfora in porcellana

prima metà del XIX secolo
dipinti con fiori color porpora e festoni dorati, h cm 24,5
Lotto N. 232

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 233

seconda metà del XIX secolo
realizzati in stile impero, dipinti con Allegoria delle Arti e lumeggiature dorate, anse come cariatidi alate, h cm 36
Lotto N. 233

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 234

Lotto di porcellane Ginori

XIX secolo
tra cui quattro teiere ed una veiulleuse, alcuni difetti, h da cm 8 a cm 25 (10)
Lotto N. 234

Lotto di porcellane Ginori

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 235

Due tappeti caucasici di vecchia manifattura

difetti, cm 170x86 e cm 185x112
Lotto N. 235

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 236

difetti, cm 179x129 e cm 164x100
Lotto N. 236

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 237

Tappeto caucasico di vecchia manifattura

campo nei toni del rosa, alcuni difetti, cm 195x122
Lotto N. 237

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 238

Tre tappeti caucasici di vecchia manifattura

difetti, cm 218x120, cm 89x46 e cm 150x87
Lotto N. 238

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 239

Tre tappeti persiani di vecchia manifattura

a motivi geometrici, segni di consunzione e difetti, cm 146x95, cm 122x87 e cm 154x88 (3)
Lotto N. 239

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 240

Coppia di lumi a colonna in alabastro rosso

dettagli ebanizzati, corredati di paralumi, h cm 66
Lotto N. 240

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 241

Lume a colonna in cristallo a punta di diamante

con dettagli in bronzo dorato, h cm 58 con paralume
Lotto N. 241

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 242

Lume ad olio in porcellana

fine del XIX secolo
dipinto con scene di genere e motivi floreali su fondo blu, grande bobeche a tulipano, h cm 72
Lotto N. 242

Lume ad olio in porcellana

fine del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 243

Lotto di complementi d'arredo

inizio del XX secolo
composto da un tavolino in legno laccato bianco e tre appliques in metallo e legno intagliato e dorato, due con [..], applique h da cm 30 a cm 50 circa, tavolino h cm 80x80x46 (4)
Lotto N. 243

Lotto di complementi d'arredo

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 244

Coppia di lumi da tavolo a gas in metallo laccato

inizio del XX secolo
realizzate come colonne cilindriche ebanizzate con dettagli dorati, sormontate da sfere in vetro satinato, dife [..], h cm 84
Lotto N. 244

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 245

Due lumi ad olio in metallo

seconda metà del XIX secolo
uno dei quali realizzato a colonna, dettagli in vetro, lievi difetti, h cm 64 e cm 80 (2)
Lotto N. 245

Due lumi ad olio in metallo

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 246

Due lanterne pensili

XIX secolo
in vetro soffiato e tole, h cm 160 e cm 15
Lotto N. 246

Due lanterne pensili

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 247

Lampadario a paniere in tole

XIX secolo
sei bracci portacandele, catene in perle di vetro sfaccettate, non elettrificato, h cm 100x46
Lotto N. 247

Lampadario a paniere in tole

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 248

Due gabbiette vintage per uccellini in legno e metallo

alcuni difetti, h cm 38 e cm 43
Lotto N. 248

Stima
€ 40,00 / 50,00
211 - 240  di 408 LOTTI