Stile toscano: curiosità da una residenza di campagna

Asta a tempo N. 214

ven 1 - mer 13 Ottobre 2021
1-13 ottobre 2021

Pagamenti entro il 22 ottobre - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18 – giovedì e venerdì 9-13
Corso Italia, 6 – Firenze

Ritiri solo su appuntamento entro il 22 ottobre:
Via Vingone 216, Sant’Angelo a Lecore (Firenze)
dal 18 al 22 ottobre, 9-13 e 14-17,30

337 1624953, Dott.ssa Gemma Conti.

Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

91 - 120  di 408 LOTTI
Lotto N. 92

Astuccio portasigarette in argento

Firenze
cesellato con motivo rigato, gr 135, cm 11x9,5
Lotto N. 92

Firenze
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 93

Lotto di posate in argento

Francia, seconda metà del XIX secolo
composto da serie di 9 cucchiai utilizzabili come posate da portata abbinati ad una coppia di posate da insalata [..], gr netti 890 (11)
Lotto N. 93

Lotto di posate in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 94

Servito da toilette in argento

inizio del XX secolo
contenuto in grande cofanetto, h cm 8x67x50 (20)
Lotto N. 94

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 95

Servito di posate in argento

inizio del XX secolo
sbalzato con motivi floreali, composto da 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli di altra tipologia con difetti [..], gr netti 1680 (36)
Lotto N. 95

Servito di posate in argento

inizio del XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 96

Astuccio portasigarette in argento sterling

Milano, Fratelli Cacchione
cesellato con motivo di filettature, gr 155, cm 9x8
Lotto N. 96

Milano, Fratelli Cacchione
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 97

Lotto di curiosità e balocchi

tra cui tre cavallini ed alcune stampe telate, alcuni difetti, cavallini h cm 30 (15)
Lotto N. 97

Lotto di curiosità e balocchi

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 98

Orologio da polso da uomo in acciaio Breil

corredato di garanzia e scatola, inusato
Lotto N. 98

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 99

Teatrino dei burattini in legno

inizio dle XX secolo
rivestito in carta colorata, con assortimento di marionette in gesso, difetti, h cm 46x43x28
Lotto N. 99

inizio dle XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 100

Lotto di accessori in legno intagliato e dorato

XIX secolo
composto da due finali a sfera, due ornamenti realizzati come tralci di pero ed una coppia di cornici modanate, cornici cm 57x40 (luce cm 49x30) (6)
Lotto N. 100

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 101

Cappotto in pelliccia di visione color miele

collo sciallato, modello ampio, tg 46/48
Lotto N. 101

Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 105

Scuola francese del XVII/XVIII secolo

Annunciazione

olio su tela sagomata, lievi difetti, cm 94x68,5
Lotto N. 105

Annunciazione

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 106

Da Andrea Vanni, XVII secolo

Caterina da Siena

olio su rame, in cornice, difetti, cm 18x14
Lotto N. 106

Da Andrea Vanni, XVII secolo

Caterina da Siena

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 107

Lotto di grafica: Fausto Maria Liberatore e Fernando Farulli

Fausto Maria Liberatore, Ritratto femminile, litografia, es 39/130, firmata, in cornice; Fernando Farulli, Figura, [..], cm 65x50, cm 73x54
Lotto N. 107

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 108

Seguace di Cornelis van Poelenburch, XVII secolo

Riposo durante la fuga in Egitto

olio su rame, in cornice, alcuni difetti, cm 41,5x57
Lotto N. 108

Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 109

Seguace di Benjamin von Bloch, XVII secolo

Ritratto dell'Imperatore Leopoldo I s'Asburgo in armatura

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 100,5x82,5
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 114

Scuola francese del XVIII/XIX secolo

Ritratto di gentildonna

pastello su carta in ovale, in cornice, alcuni difetti, cm 54x44
Lotto N. 114

Ritratto di gentildonna

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 116

Scuola francese dell'inizio del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo seduto

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 99x79
Lotto N. 116

Ritratto di gentiluomo seduto

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 117

Ritratto di ufficiale napoleonico

olio su tela, in cornice, lievissimi difetti, cm 44,5x38
Lotto N. 117

Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 118

Ritratto maschile

olio su tela, firmato e datato Monnier 1819, in cornice in legno e pastiglia dorata, lievissimi difetti, cm 61x50
Lotto N. 118

Ritratto maschile

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 119

Scuola francese del XIX secolo

Sibilla

olio su tela, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 65x52
Lotto N. 119

Sibilla

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 121

Madonna

fine del XIX secolo
tecnica mista su vetro, in cornice in legno e pastiglia dorata, lievi difetti, cm 54x39
Lotto N. 121

Madonna

fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 122

Paesaggi con contadini

fine del XIX secolo
coppia di dipinti ad olio su tela, difetti, cm 63x51
Lotto N. 122

Paesaggi con contadini

fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 123

Scuola emiliana

Ritratto maschile

fine del XIX secolo
olio su tela in ovale, in cornice, cm 72x55
Lotto N. 123

Scuola emiliana

Ritratto maschile

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 124

Scuola italiana

Ritratto maschile

fine del XIX secolo/inizio del XX secolo
pastello su carta, siglato TA, in cornice in legno e pastiglia dorata, difetti, cm 45x34
Lotto N. 124

Scuola italiana

Ritratto maschile

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 125

Ritratto maschile

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 58x46
Lotto N. 125

Ritratto maschile

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 126

Paesaggi fluviali con personaggi

fine del XIX/XX secolo
due dipinti ad olio su tela, in cornice, difetti, cm 50x43, cm 77x65
Lotto N. 126

fine del XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 127

Scene ironiche

Francia, inizio del XX secolo
sere di cinque dipinti a tecnica mista su carta, firmati C. Hefford e titolati, in cornice, alcuni difetti, cm 26x18
Lotto N. 127

Scene ironiche

Francia, inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
91 - 120  di 408 LOTTI