Stile toscano: curiosità da una residenza di campagna

Asta a tempo N. 214

ven 1 - mer 13 Ottobre 2021
1-13 ottobre 2021

Pagamenti entro il 22 ottobre - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18 – giovedì e venerdì 9-13
Corso Italia, 6 – Firenze

Ritiri solo su appuntamento entro il 22 ottobre:
Via Vingone 216, Sant’Angelo a Lecore (Firenze)
dal 18 al 22 ottobre, 9-13 e 14-17,30

337 1624953, Dott.ssa Gemma Conti.

Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

61 - 90  di 408 LOTTI
Lotto N. 61

Composizione con nudo femminile

tecnica mista su tavoletta, alcuni difetti, cm 70x99
Lotto N. 61

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 62

Raffaele De Rosa

Il giardino dell'uomo dell'isola S. Panza

olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 62

Raffaele De Rosa

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 63

Lotto di dipinti

tra cui una tecnica mista su carta di Roberto Sguanci, in cornice, lievi difetti, da cm 50x70 a cm 60x90 (5)
Lotto N. 63

Lotto di dipinti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 64

Lotto di dipinti tra cui alcuni raffiguranti paesaggi e nature morte

raccolta di sette piccoli dipinti ad olio su cartone, carta applicata a cartone e tavoletta, in cornice, difett [..], cm 24x34, cm 25x37, cm 28x45
Lotto N. 64

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 65

Nelio Tosi

Nature morte e Paesaggi

quattro dipinti ad olio su tavoletta e tela, firmati, in cornice, cm 35x50, cm 30x40
Lotto N. 65

Nelio Tosi

Nature morte e Paesaggi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 66

Nature morte e Paesaggio montano

quattro dipinti ad olio su tela e cartone, due firmati e datati, due in cornice, difetti, cm 58x78, cm 54x76
Lotto N. 66

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 67

Paesaggi e Nature morte

raccolta di di dipinti ad olio su tela e altri supporti, firmati, in cornice, da cm 35x50 a cm 47x70 (10)
Lotto N. 67

Paesaggi e Nature morte

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 68

Alberto Fremura

Personaggi

due acquerelli su cartoncino, firmati, in cornice, lievi difetti, cm 70x50
Lotto N. 68

Alberto Fremura

Personaggi

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 69

Scorci di città e Paesaggi marini

raccolta di dipinti e tecniche miste, alcuni firmati, in cornice, da cm 18x33 a cm 46x71 (10)
Lotto N. 69

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 70

Leonardo Papasogli

Vaso di fiori e Paesaggio

due dipinti ad olio su faesite, firmati, in cornice, cm 50x30, cm 50x58
Lotto N. 70

Leonardo Papasogli

Vaso di fiori e Paesaggio

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 71

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Scorcio di paese

(1898-1972)
olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 70x54
Lotto N. 71

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Scorcio di paese

(1898-1972)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 72

Guido Guidi

(1901 - 1998)

Personaggi a cavallo e Natura morta con frutta

(1901-1998)
un dipinto ad olio su tela ed uno su cartone telato, firmati, in cornice, cm 50x70, cm 34x46
Lotto N. 72

Guido Guidi

(1901 - 1998)

(1901-1998)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 73

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Natura morta

(1910-1992)
olio su cartone, firmato, in cornice, cm 50x39
Lotto N. 73

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Natura morta

(1910-1992)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 74

Natale Filannino

(1926 - 1987)

Paesaggio tardo

(1926-1987)
Lotto N. 74

Natale Filannino

(1926 - 1987)

Paesaggio tardo

(1926-1987)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 75

Francesco Inverni

(1935 - 1991)

Vaso di fiori

(1935-1991)
olio su tela, firmato, cm 50x40
Lotto N. 75

Francesco Inverni

(1935 - 1991)

Vaso di fiori

(1935-1991)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 76

Iris

prima metà del XX secolo
olio su tela, difetti, cm 86x76
Lotto N. 76

Iris

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 77

Lotto di grafica

tra cui due litografie di Giuseppe Serafini ed un'incisione di Santiago Cogorno, in cornice, alcuni difetti [..], da cm 12x15 a cm 53x68 (5)
Lotto N. 77

Lotto di grafica

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 78

Lotto di grafica: Fausto Maria Liberatore e Giuseppe Serafini

Fausto Maria Liberatore (1922-2004), Ritratto femminile, litografia, p.a., firmata, lievi difetti; Giuseppe Serafini [..], foglio cm 49,5x69,5, foglio cm 30,5x33, foglio cm 30,5x34 (3)
Lotto N. 78

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 79

Lotto di grafica: Fausto Maria Liberatore e Michele Cascella

Fausto Maria Liberatore (1922-2004), Ritratto femminile, litografia, p.a., firmata, difetti; Michele Cascella [..], foglio cm 49x69, foglio cm 59x80 (2)
Lotto N. 79

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 80

Lotto di grafica: Franco Gentilini e Michele Cascella

Franco Gentilini (1909-1981) Vaso di fiori, incisione, p.a., firmata, alcuni difetti; Michele Cascella (1892-1989) [..], foglio cm 75x56, foglio cm 59x80 (2)
Lotto N. 80

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 81

Lotto di grafica: Primo Conti, Giuseppe Serafini e Alberto Fremura

Giuseppe Serafini (1915-1987), Personaggi, litografia, firmata, reca tracce di foxing; Primo Conti, Figura, incisione, [..], da cm 50x70 a cm 35x50 (4)
Lotto N. 81

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 82

Da Pablo Picasso

(1881 - 1973)

Fleurs et mains

(1881-1973)
litografia, firmata e datata in lastra, reca tracce di foxing, foglio cm 65x50
Lotto N. 82

Da Pablo Picasso

(1881 - 1973)

Fleurs et mains

(1881-1973)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 83

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Personaggi

(1898-1989)
due xilografie e un'incisione, prove di stampa e es 10/12, firmate, in cornice, lievi difetti, cm 50x35 (3)
Lotto N. 83

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Personaggi

(1898-1989)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 84

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Personaggi

(1915-1987)
serie di dodici litografie, firmate e numerate, abbinate a tre bozzetti e ad un affiche firmato, lievi difetti, foglio cm ... (16)
Lotto N. 84

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Personaggi

(1915-1987)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 87

Paesaggio fluviale

inizio del XX secolo
olio su tela, firmato Bosia, in cornice, cm 27x38
Lotto N. 87

Paesaggio fluviale

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 88

Scuola italiana

Ritratto maschile

inizio del XX secolo
olio su tela, firmato, dedicato e datato 1910, cm 45x35
Lotto N. 88

Scuola italiana

Ritratto maschile

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 89

Astuccio portasigarette in argento

cesellato con motivo rigato in rilievo, abbinato ad un altro in metallo argentato, gr netti 140, cm 10,5x8 (2)
Lotto N. 89

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 90

Birmignham, 1920
cesellato con motivo a piccole onde e geometrico, interno vermeil, gr 175, cm 12,5x8,5
Lotto N. 90

Birmignham, 1920
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 91

Astuccio portasigarette da tavolo in argento

Birmingham, 1917
satinato con motivo di piccole onde, interno vermeil, lievi difetti, gr 275, cm 17,5x8,5
Lotto N. 91

Birmingham, 1917
Stima
€ 80,00 / 100,00
61 - 90  di 408 LOTTI