Stile toscano: curiosità da una residenza di campagna

Asta a tempo N. 214

ven 1 - mer 13 Ottobre 2021
1-13 ottobre 2021

Pagamenti entro il 22 ottobre - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18 – giovedì e venerdì 9-13
Corso Italia, 6 – Firenze

Ritiri solo su appuntamento entro il 22 ottobre:
Via Vingone 216, Sant’Angelo a Lecore (Firenze)
dal 18 al 22 ottobre, 9-13 e 14-17,30

337 1624953, Dott.ssa Gemma Conti.

Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

31 - 60  di 408 LOTTI
Lotto N. 31

Console in mogano biondo

Toscana, metà del XIX secolo
piano incassato in marmo bianco, due sostegni a doppia voluta riunita da ripiano sagomato, piedi a cipolla, h cm 102x116x57
Lotto N. 31

Console in mogano biondo

Toscana, metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 32

Letto singolo a barca in noce

Toscana, prima metà del XIX secolo
piedi con ruote, finali ebanizzati a sfera, corredato di rete a doghe in legno, h cm 110x183x104
Lotto N. 32

Letto singolo a barca in noce

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 33

Tavolino in ciliegio

Toscana, XIX secolo
un cassetto nella fascia, gambe a faretra, h cm 75x93x45
Lotto N. 33

Tavolino in ciliegio

Toscana, XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 34

Cinque grandi torciere in legno intagliato

XIX secolo
alcune dorate a mecca, alcune laccate color porpora, difetti, h da cm 60 a cm 95
Lotto N. 34

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 35

Coppia di basi in zinco per composizioni rivestite in carta dorata

XIX secolo
con motivo a palmette in rilievo, lievi difetti, h cm 20x20
Lotto N. 35

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 36

Due vassoi ovali in tole

XIX secolo
lievi difetti
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 37

Grande teca devozionale in legno di rovere

XIX secolo
contenente Madonna con bambino in cera, entro paesaggio con fiori in tessuto, difetti, h cm 55x43x45
Lotto N. 37

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 38

Tre sedie in noce e ciliegio

XIX secolo
una coppia con gambe a sciabola ed una a gondola, lievi difetti
Lotto N. 38

Tre sedie in noce e ciliegio

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 39

Armadio in noce

XVIII secolo
cappello modanato, due sportelli con cornici in rilievo e profili ebanizzati, h cm 210x150x55 circa
Lotto N. 39

Armadio in noce

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 40

Coppia di grandi torciere dorate a mecca

XVIII/XIX secolo
intagliate con volute e foglie d'acanto, lievi difetti, h cm 120
Lotto N. 40

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 41

Figura devozionale

XVIII/XIX secolo
raffigurante la Vergine Maria, testa in gesso dipinto ed abiti in seta ricamata, sotto campana in vetro, h cm 52
Lotto N. 41

Figura devozionale

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 42

Lotto di immagini sacre

inizio del XX secolo
raccolta di sette cromolitografie e stampe, in cornici coeve, alcuni difetti, da cm 12x20 a cm 30x40 (8)
Lotto N. 42

Lotto di immagini sacre

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 43

Lotto di immagini sacre

inizio del XX secolo
raccolta di cinque cromolitografie, in cornici coeve, alcuni difetti
Lotto N. 43

Lotto di immagini sacre

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 45

Lotto di curiosità d'epoca Decò

Anni Venti/Trenta
tra cui due calamai decorati da levrieri stilizzati ed un portasigarette in argento, vaso h cm 24, gr ... (7)
Lotto N. 45

Anni Venti/Trenta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 46

Lotto di curiosità d'epoca

XIX secolo
tra cui un portaorologio realizzato come una colonna con orologio da tasca, coppia di vasetti in porcellana, un [..], portaorologio h cm 20, gr ... (29)
Lotto N. 46

Lotto di curiosità d'epoca

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 47

Lotto di curiosità d'epoca

XIX secolo
tra cui alcuni vasetti ed alcune pinze fermacarte realizzate come piccole mani, vaso h cm 26 (6)
Lotto N. 47

Lotto di curiosità d'epoca

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 48

Lotto di curiosità d'epoca

XIX secolo
tra cui un calamaio ed un piccolo orologio da tavolo entrambi di gusto liberty, orologio h cm 30 (4)
Lotto N. 48

Lotto di curiosità d'epoca

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 49

Lotto di curiosità d'epoca

XIX secolo
tra cui un calamaio, un vaso in opaline sorretto da una mano ed un piccolo uovo in tole dorata nel suo astuccio [..], vaso h cm 24 (7)
Lotto N. 49

Lotto di curiosità d'epoca

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 50

Lotto di curiosità d'epoca

XIX secolo
tra cui un calamaio ed alcune piccole incisioni, vaso h cm 16 (35)
Lotto N. 50

Lotto di curiosità d'epoca

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 51

Lotto di curiosità d'epoca

XIX secolo
composto da un calamaio in ottone di gusto impero ed una incisione incisione di gusto neoclassico raffigurante [..], h cm 11x18x10 e cm 38x43 (2)
Lotto N. 51

Lotto di curiosità d'epoca

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 52

Lotto di curiosità d'epoca da scrivania

XIX secolo
tra cui un calamaio in alabastro realizzato come il Pantheon, un altro in porcellana centrato da cacciatore, un [..], calamaio h cm 14 (33)
Lotto N. 52

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 53

Lotto di curiosità

XIX/XX secolo
tra cui due incisioni acquerellate con ritratto maschili, in cornici coeve, incisioni cm 45x33 (13)
Lotto N. 53

Lotto di curiosità

XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 54

Napoleon I.er Empereur

XIX secolo
incisione, in cornice di ciliegio, cm 43x42
Lotto N. 54

Napoleon I.er Empereur

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 55

Orologio da tavolo in bronzo dorato e patinato

Gallard à Lyon, metà del XIX secolo
realizzato come un plinto sormontato da busto raffigurante Platone, quadrante in bronzo dorato con numeri roman [..], h cm 48x21x11
Lotto N. 55

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 56

Orologio da mensola in bronzo dorato

Parigi, Lomy Gouge, prima metà del XIX secolo
sormontato da figura femminile assisa raffigurante Allegoria della Musica, quadrante in smalto bianco (lievi difetti) [..], h cm 32x36x16
Lotto N. 56

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 57

Orologio da tavolo in bronzo dorato

prima metà del XIX secolo
realizzato come un vaso ad anfora, quadrante in smalto bianco con numeri romani, h cm 46
Lotto N. 57

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 58

Coppia di vasi ad anfora in porcellana

metà del XIX secolo
dipinti con cesti di fiori policromi e con trionfo di strumenti musicali al verso, lumeggiature dorate, anse a [..], h cm 30,5
Lotto N. 58

metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 59

Lotto di curiosità napoleoniche

XIX secolo
composto da ricamo a piccolo punto raffigurante Napoleone con il Re di Roma, in cornice ed una coppia di vasi [..], cm 38x34 e h cm 22 (3)
Lotto N. 59

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 60

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Campagna 1976

olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato 1976, cm 50x70
Lotto N. 60

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Campagna 1976

Stima
€ 150,00 / 200,00
31 - 60  di 408 LOTTI