Arredi e Dipinti Antichi da una villa a Fiesole

Asta a tempo N. 216

mar 26 Ottobre - mar 9 Novembre 2021
26 ottobre - 9 novembre 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

oppure allo 055 295089 o 3288772926

Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

391 - 420  di 482 LOTTI
Lotto N. 391

Vaso VeArt in vetro nero

Murano, XX secolo
con quattro ampie cordonature. Etichetta originale. Firmato VeArt Venezia., h cm 37
Lotto N. 391

Vaso VeArt in vetro nero

Murano, XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 392

Vaso VeArt in vetro nero

Murano, XX secolo
Lotto N. 392

Vaso VeArt in vetro nero

Murano, XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 394

Un vaso con coperchio in vetro color ambra

Nord-Europa, 1970 ca
decorato a smalti policromi., h cm 47
Lotto N. 394

Nord-Europa, 1970 ca
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 395

Calamaio in bronzo dorato

di forma circolare, decorato con libellule a bassorilievo di gusto Liberty, diam cm 15,5
Lotto N. 395

Calamaio in bronzo dorato

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 396

Calamaio in ceramica

realizzato come un Pierrot dipinto nei toni del porpora e del giallo, h cm 13
Lotto N. 396

Calamaio in ceramica

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 397

Calamaio in cristallo, bachelite e legno

su base quadrata sormontata da figure di Pierrot e Colombina, lievi difetti, h cm 14
Lotto N. 397

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 398

Calamaio in metallo argentato

realizzato come un tralcio con due noci, lungh cm 20
Lotto N. 398

Calamaio in metallo argentato

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 399

Calamaio in porcellana

realizzato come un Pierrot con un mazzo di fiori policromi, h cm 10
Lotto N. 399

Calamaio in porcellana

Stima
€ 80,00 / 90,00
Lotto N. 400

Calamaio in porcellana, Royal Copenaghen

dipinto con rose nei toni pastello, cm 19
Lotto N. 400

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 401

dipinto con motivi floreali nei toni pastello, reca restauro, cm 19
Lotto N. 401

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 402

Calamaio in rame smaltato nei toni del blu e del verde iridescente

di forma circolare, difetti, h cm 11, diam cm 16
Lotto N. 402

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 403

Coppia di piccoli calamai in cristallo e bachelite

abbinati ad uno da viaggio, lievi difetti, h cm 5,5x4x4 (3)
Lotto N. 403

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 404

Calamaio in metallo argentato WMF

sbalzato con motivo di margherite e farfalla, h cm 6x18,5x18
Lotto N. 404

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 405

Calamaio in porcellana

realizzato come un Pierrot assiso, h cm 10
Lotto N. 405

Calamaio in porcellana

Stima
€ 60,00 / 70,00
Lotto N. 406

Calamaio in porcellana di gusto orientale

realizzato come una ciotola con coperchio in metallo, diam cm 8
Lotto N. 406

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 407

Calamaio in porcellana tedesca

decorato con motivi vegetali nel tono del rosso con lumeggiature dorate, lievi difetti, h cm 6x19x13,5
Lotto N. 407

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 408

Doppio calamaio in porcellana Limoges

realizzato come una conchiglia con dettagli dorati, lievi difetti, h cm 9x15
Lotto N. 408

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 409

Calamaio in vetro verde iridescente

?inizio del XX secolo
decorato con motivo a rete in rilievo, coperchio in rame, lievi difetti alla vaschetta interna, h cm 9x11
Lotto N. 409

?inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 90,00
Lotto N. 410

Calamaio in argento

Birmingham, 1909
di forma circolare, coperchio inciso con corona, appesantito, diam cm 9
Lotto N. 410

Calamaio in argento

Birmingham, 1909
Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 411

Calamaio in cristallo e argento

Birmingham, inizio del XX secolo
di forma cubica, con coperchio in argento e smalti guilloché dipinto con mazzetto di violette, h cm 7x6x6
Lotto N. 411

Stima
€ 120,00 / 130,00
Lotto N. 412

Set da scrivania in porcellana, Royal Copenaghen

Danimarca, inizio del XX secolo
dipinto con fiori di bucaneve e lumeggiature dorate, composto da doppio calamaio, una vaschetta rotonda ed una [..], calamaio h cm 8x21x15 (3)
Lotto N. 412

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 413

Calamaio in porcellana Limoges

Francia, inizio XX secolo
realizzato come un Pierrot seduto, h cm 14x20x16
Lotto N. 413

Francia, inizio XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 414

Calamaio in porcellana

Francia, inizio del XX secolo
realizzato come una Pierrette inginocchiata su di un grande cuscino dipinto nei toni del viola e del nero con [..], h cm 18, diam cm 14
Lotto N. 414

Calamaio in porcellana

Francia, inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 415

Francia, inizio del XX secolo
realizzato come un Pierrot seduto sulla Luna piena, h cm 11
Lotto N. 415

Francia, inizio del XX secolo
Stima
€ 90,00 / 100,00
Lotto N. 416

Calamaio in vetro cammeo e argento, Daum Nancy

Francia, inizio del XX secolo
decorato con paesaggio boschivo innevato nei toni dell'arancio e del marrone, coperchio in argento con punzoni [..], h cm 10, diam cm 12
Lotto N. 416

Francia, inizio del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 417

Calamaio in vetro verde iridescente e argento

Germania, Clemens Damien, inizio del XX secolo
con grande coperchio sferico in argento, h cm 10x12
Lotto N. 417

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 418

Calamaio in argento e cristallo

Germania, inizio del XX secolo
sbalzato e traforato con tralci di vischio di gusto Art Nouveau, su quattro piedini sferici, gr 270, h cm 9x26x16
Lotto N. 418

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 419

Calamaio in porcellana

realizzato come un Pierrot assiso, dipinto nei toni del giallo, arancio e nero, h cm 12,5
Lotto N. 419

Calamaio in porcellana

Stima
€ 80,00 / 90,00
Lotto N. 420

Calamaio in alpacca argentata Manifattura L'Alfenide

inizio del XX secolo
base di forma circolare, sbalzato con volute e trifogli di gusto Art Nouveau, diam cm 19
Lotto N. 420

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 70,00
391 - 420  di 482 LOTTI