Arredi e Dipinti Antichi da una villa a Fiesole

Asta a tempo N. 216

mar 26 Ottobre - mar 9 Novembre 2021
26 ottobre - 9 novembre 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

oppure allo 055 295089 o 3288772926

Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

421 - 450  di 482 LOTTI
Lotto N. 421

Calamaio in bronzo

inizio del XX secolo
realizzato come una rosa con insetto su base sagomata in legno, alcuni difetti, cm 15
Lotto N. 421

Calamaio in bronzo

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 422

Calamaio in bronzo

inizio del XX secolo
realizzato come una rosa ad altorilievo, cm 14x15
Lotto N. 422

Calamaio in bronzo

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 423

Calamaio in bronzo dorato Cassonet

inizio del XX secolo
sbalzato con motivi vegetali e bacche di gusto Art Nouveau, firmato Cassonet, lievi difetti alla doratura, h cm 6x24x13
Lotto N. 423

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 424

Louis Chalon

(1866 - 1940)

Calamaio in bronzo dorato e vetro L. Chalon

inizio del XX secolo
di gusto Art Nouveau, base sagomata decorata con fiori di pansé a bassorilievo, ampolla in vetro color ruggine, [..], h cm 7,5x27x13
Lotto N. 424

Louis Chalon

(1866 - 1940)

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 425

Calamaio in ceramica

inizio del XX secolo
realizzato come una figura femminile di gusto Art Nouveau inginocchiata davanti ad uno specchio d'acqua azz [..], h cm 16x20x16
Lotto N. 425

Calamaio in ceramica

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 426

Calamaio in cristallo

inizio del XX secolo
con dettagli di fiori di mughetto e rondini in metallo argentato, cm 11x7
Lotto N. 426

Calamaio in cristallo

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 70,00
Lotto N. 427

Calamaio in cristallo e metallo dorato

inizio del XX secolo
realizzato come un cubo decorato con fiori di mughetto, coperchio sbalzato con volo di rondini, lievi difetti, h cm 8,5x6,5x6,5
Lotto N. 427

inizio del XX secolo
Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 428

Calamaio in cristallo e peltro argentato

inizio del XX secolo
ampia base triangolare su piedi realizzati come civette, alcuni difetti, h cm 13x36x21
Lotto N. 428

inizio del XX secolo
Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 429

Calamaio in cristallo e tole dorata

inizio del XX secolo
di forma cubica, decorato con motivi di iris, h cm 9x8
Lotto N. 429

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 70,00
Lotto N. 430

Calamaio in cristallo incolore

inizio del XX secolo
realizzato come un cubo con base molata e coperchio in argento sterling sbalzato con fiori di pesco, h cm 8x6x6
Lotto N. 430

inizio del XX secolo
Stima
€ 90,00 / 100,00
Lotto N. 431

Calamaio in cristallo, Lalique

inizio del XX secolo
decorato con motivo a tre falene, diam cm 8,5
Lotto N. 431

inizio del XX secolo
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 432

Calamaio in ghisa

inizio del XX secolo
realizzato con Lucifero dormiente che tiene tra le gambe un pentolone con un dannato, h cm 10x16x13
Lotto N. 432

Calamaio in ghisa

inizio del XX secolo
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 433

Calamaio in gres smalato nei toni del verde salvia

inizio del XX secolo
di forma circolare, decorato a ramage di gusto Art Nouveau, firmato incisa sotto la base, diam cm 18
Lotto N. 433

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 434

Calamaio in marmo nero e bronzo

inizio del XX secolo
realizzato come una rosa, h cm 7x13x10
Lotto N. 434

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 436

Calamaio in metallo argentato Christofle

inizio del XX secolo
sbalzato con motivi vegetali e a trifogli di gusto Art Nouveau, h cm 7x25x10
Lotto N. 436

inizio del XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 437

Calamaio in metallo argentato e cristallo

inizio del XX secolo
base su quattro alti piedi di gusto Art Nouveau, h cm 10x9,5x9,5
Lotto N. 437

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 438

Calamaio in metallo dorato

inizio del XX secolo
realizzato come una rosa, cm 16x13
Lotto N. 438

Calamaio in metallo dorato

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 439

Calamaio in metallo dorato

inizio del XX secolo
di gusto Art Nouveau, realizzato con una base sagomata da cui si diparte un fiore di giaggiolo, alcuni difetti [..], cm 24x17
Lotto N. 439

Calamaio in metallo dorato

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 440

Calamaio in metallo dorato

inizio del XX secolo
realizzato come una rosa ad altorilievo, alcuni difetti, lungh cm 12
Lotto N. 440

Calamaio in metallo dorato

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 441

Calamaio in metallo dorato

inizio del XX secolo
realizzato come un tulipano su base in marmo nero, h cm 8x16x9
Lotto N. 441

Calamaio in metallo dorato

inizio del XX secolo
Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 442

Calamaio in metallo dorato

inizio del XX secolo
realizzato come una rosa, h cm 7
Lotto N. 442

Calamaio in metallo dorato

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 443

Calamaio in metallo dorato e marmo

inizio del XX secolo
realizzato come una rosa ad altorilievo su base in marmo, lievi difetti, h cm 10x10x13,5
Lotto N. 443

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 444

Calamaio in ottone dorato

inizio del XX secolo
Lotto N. 444

Calamaio in ottone dorato

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 70,00
Lotto N. 445

Calamaio in pasta di vetro ad imitazione della pietra dura e rame dorato

inizio del XX secolo
con motivi vegetali di gusto Art Nouveau, coperchio a cupola decorato con volto femminile, h cm 9x8
Lotto N. 445

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 447

Calamaio in pasta di vetro iridescente

inizio del XX secolo
realizzato nel tono del blu sfumato nel madreperla, coperchio in metallo dorato con alcuni difetti all'inte [..], h cm 6x10,5
Lotto N. 447

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 90,00
Lotto N. 448

Calamaio in peltro

inizio del XX secolo
sbalzato con volto femminile e motivi floreali di gusto Art Nouveau, alcuni difetti, h cm 5,5x 21x19
Lotto N. 448

Calamaio in peltro

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 449

Calamaio in peltro

inizio del XX secolo
realizzato come volto femminile di gusto Art Nouveau, difetti al coperchio, h cm 7x18
Lotto N. 449

Calamaio in peltro

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 450

Calamaio in peltro argentato

inizio del XX secolo
sbalzato e traforato con motivi vegetali di pigne di gusto Art Nouveau, cm 20x12
Lotto N. 450

Calamaio in peltro argentato

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
421 - 450  di 482 LOTTI