Arredi , argenti, dipinti e curiosità d'epoca in parte provenienti [..]

Asta a tempo N. 225

mar 1 - lun 14 Marzo 2022
1-14 marzo 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi al 17 e 18 / 21-25 marzo 2022 - orario 9-13 e 15-18

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 745 LOTTI
Lotto N. 319

Lotto di bicchieri in vetro

Lotto N. 319

Lotto di bicchieri in vetro

Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 21

Torciera in legno laccato

Lotto N. 21

Torciera in legno laccato

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 105

Scena con personaggi

inizio del XX secolo
acquerello su carta, firmato, in cornice, cm 32x23
Lotto N. 105

Scena con personaggi

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
no lot
Lotto N. 111

no lot

Lotto N. 111

no lot

Lotto N. 123

Coppia di posate da insalata con manico in argento

sbalzato a piccole foglie d'acanto, entro scatola originale, restauri
Lotto N. 123

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 195

Italia, Anni Settanta
Lotto N. 195

Italia, Anni Settanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 271

Scuola inglese del XX secolo

Scena di caccia

olio su tavoletta, in cornice, cm 35x56
Lotto N. 271

Scuola inglese del XX secolo

Scena di caccia

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 296

Pittore peruviano

Divina pastorella

XX secolo
olio su tela, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 296

Pittore peruviano

Divina pastorella

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 304

Lotto di accessori per la casa in metallo argentato

composto da un samovar di gusto neoclassico, un candelabro (difetti) ed un salver inciso con stemma gentilizio [..], samovar h cm 28 (3)
Lotto N. 304

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 305

composto da un secchiello da ghiaccio, un centrotavola ed un salver, salver h cm 36 (3)
Lotto N. 305

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 306

Lotto di accessori per la tavola in cristallo

composto da coppia di brocche ed una bottiglia da vino, h cm 25 e cm 32 (3)
Lotto N. 306

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 307

Lotto di accessori per la tavola in metallo argentato

composto da due caraffe termiche, uno shaker, un bicchiere ed un servito da macedonia sbalzato con ghirlande di [..], h da cm 4 a cm 28 (11)
Lotto N. 307

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 316

Quattro bottiglie da liquore

una delle quali rilegata in argento sterling, h da cm 17 a cm 24
Lotto N. 316

Quattro bottiglie da liquore

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 333

Scaldavivande in metallo argentato

di forma ovale, con pirofila in vetro, cm 47
Lotto N. 333

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 345

Attacapanni a stelo in ottone

h cm 167
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 384

Libreria guardaroba in legno laccato bianco

al centro due sportelli a celare appendiabiti, h cm 220x225x35
Lotto N. 384

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 385

Lotto di complementi d'arredo

una cromolitografia raffigurante scena d'interno con personaggi che giocano a carte in cornice in legno in parte [..], cromolitografia cm 46x64 (3)
Lotto N. 385

Lotto di complementi d'arredo

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 398

Poltroncina imbottita e rivestita in tessuto floreale

piedini sagomati in legno ebanizzato, difetti
Lotto N. 398

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 406

Tre lumi da tavolo in metallo

realizzati come torciere, uno con paralume, h da cm 47 a cm 55
Lotto N. 406

Tre lumi da tavolo in metallo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 414

Specchiera con cornice in noce

cm 98x60
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 473

Vassoio in terraglia

fine del XIX/inizio del XX secolo
di forma rotonda, decorato con motivo Willow in monocromia blu
Lotto N. 473

Vassoio in terraglia

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 545

Lampadario in metallo cromato

sei bracci a voluta con bobeche in vetro color ambra, con coppia di lumi da tavolo en pendant, h cm 110, h cm 33 (3)
Lotto N. 545

Lampadario in metallo cromato

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 563

Bastone da collezione in legno e resina

presa realizzata a foggia di testa di cane, alcune mancanze
Lotto N. 563

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 568

Lotto

composto da un vaso in vetro blu trasparente e un orologio da scrivania parzialmente rivestito in argento, vaso h cm 27, orologio h cm 13 (2)
Lotto N. 568

Lotto

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 595

Lotto di curiosità

Lotto N. 595

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 596

Lotto di curiosità

Lotto N. 596

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 602

Lotto di giochi da tavolo e curiosità

Anni Settanta
tra cui "Alta finanza", alcune scacchiere con scacchi, una serie di testi sul gioco degli scacchi ed una raccolta [..]
Lotto N. 602

Anni Settanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 614

Lotto di nastri e passamanerie per arredo

composto da vari rotoli e frammenti di dimensioni e tipologie,tra cui alcuni in cotone di fattura sudamericana, [..]
Lotto N. 614

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 684

Coppia di reggilibri in terragglia

realizzati come Pierrette sedute con gonne a corolla, decorata a colaggio nei toni del blu e dell'ocra, difetti [..], h cm 13,5
Lotto N. 684

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 685

Coppia di reggilibri in terraglia

realizzati come due Pierrot bambini in monocromia ocra, h cm 15,5
Lotto N. 685

Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 745 LOTTI