Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 226

Arte Moderna e Contemporanea

mar 15 - mar 22 Marzo 2022
15-22 marzo 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi al 28 marzo al 1 aprile 2022 - orario 9-13 e 15-18

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 278 LOTTI
Lotto N. 225

Achille Perilli

Girellona 1992

litografia, es 83/100, firmata, titolata e datata, entro cartella originale, lievi difetti alla cartella, cm 69,5x51
Lotto N. 225

Achille Perilli

Girellona 1992

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 11

Achille Vianelli

(1803 - 1894)

Santa Rosalia a Palermo

acquerello su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato e titolato, in cornice, difetti, cm 39,5x47,5
Lotto N. 11

Achille Vianelli

(1803 - 1894)

Santa Rosalia a Palermo

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 49

Adorno Bonciani

Concerto a Santa Croce 1966

olio su faesite, firmato e datato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 70x25
Lotto N. 49

Adorno Bonciani

Concerto a Santa Croce 1966

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 54

Adorno Bonciani

I verdi cavalli di Piazza San Marco 1973

olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 80x80
Lotto N. 54

Adorno Bonciani

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 77

Adorno Bonciani

Veduta del Duomo di Firenze con personaggi

tecnica mista su carta di , firmato, in cornice, cm 63x47
Lotto N. 77

Adorno Bonciani

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 187

Alberto Manfredi

(1930 - 2001)

Nudo femminile

olio su carta applicata a tavoletta, firmato, in cornice, cm 19,5x8.5
Lotto N. 187

Alberto Manfredi

(1930 - 2001)

Nudo femminile

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 126

Alessandro Volpi

(1909 - 2009)

Composizioni con figure

due tecnica miste su carta, firmate, in cornice, cm 25x38, cm 50x70
Lotto N. 126

Alessandro Volpi

(1909 - 2009)

Composizioni con figure

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 32

Alfiero Cappellini

(1905 - 1969)

Veduta di piazza 1953

olio su tavoletta, firmato al verso, in cornice, cm 24x39
Lotto N. 32

Alfiero Cappellini

(1905 - 1969)

Veduta di piazza 1953

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 181

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Condottiero con cavallo

olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 60x122
Lotto N. 181

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Condottiero con cavallo

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 182

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Cristo

olio su tela, firmato, firmato e dedicato al verso, in cornice, alcuni difetti, cm 100x70
Lotto N. 182

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Cristo

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 183

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Due figure

olio su tela, firmato, firmato e dedicato al verso, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 183

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Due figure

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 184

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Fantino

olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x110
Lotto N. 184

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Fantino

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 185

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Paesaggio

olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 185

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Paesaggio

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 186

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Ritratto femminile con abito giallo

olio su tela, firmato, firmato e dedicato al verso, in cornice, lievi difetti, cm 100x60
Lotto N. 186

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 97

Alfredo Pieracci

(1877 - 1970)

Scorcio di paese

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 34x25
Lotto N. 97

Alfredo Pieracci

(1877 - 1970)

Scorcio di paese

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 176

Andrè Quellier

(1925 - 2010)

Ballo in cortile

olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 54x31
Lotto N. 176

Andrè Quellier

(1925 - 2010)

Ballo in cortile

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 255

Andrè Ragot

(1894 - 1971)

Paesaggio

acquerello su carta, firmato, in cornice, cm 36x45
Lotto N. 255

Andrè Ragot

(1894 - 1971)

Paesaggio

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 129

Andrè Verdet

(1913 - 2004)

Alberi 1958

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 50x65
Lotto N. 129

Andrè Verdet

(1913 - 2004)

Alberi 1958

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 130

Andrè Verdet

(1913 - 2004)

Paesaggi

due tecniche miste su carta applicata a tavoletta, firmate, una datata 59, in cornice, cm 32,5x44, cm 12x32,5
Lotto N. 130

Andrè Verdet

(1913 - 2004)

Paesaggi

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 131

Andrè Verdet

(1913 - 2004)

Paesaggi 1958

due tecniche miste su carta, una delle quali parzialmente applicata a tavoletta, firmate e datate, in cornice, cm 35,5x28, cm 27x21 (2)
Lotto N. 131

Andrè Verdet

(1913 - 2004)

Paesaggi 1958

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 132

Andrè Verdet

(1913 - 2004)

Paesaggio

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 50x65
Lotto N. 132

Andrè Verdet

(1913 - 2004)

Paesaggio

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 133

Andrè Verdet

(1913 - 2004)

Paesaggio 1958

Lotto N. 133

Andrè Verdet

(1913 - 2004)

Paesaggio 1958

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 244

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Two Dollar Washington 1928

banconota firmata, entro cornice in plexiglass, cm 6,6x15,5
Lotto N. 244

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Two Dollar Washington 1928

Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 245

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Two Dollar Washington 1976

Lotto N. 245

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Two Dollar Washington 1976

Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 203

Angela Brandys

Hotchpotch

tecnica mista su carta, cm 42x29,5
Lotto N. 203

Angela Brandys

Hotchpotch

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 9

Angelo Mambriani

(1877 - 1968)

Ritratto

Lotto N. 9

Angelo Mambriani

(1877 - 1968)

Ritratto

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 66

Angelo Maria Venturino

Ritratto femminile 1973

olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 66

Angelo Maria Venturino

Ritratto femminile 1973

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 45

Angiolo Volpe

Buoi al carro con un carico di grano

olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 45

Angiolo Volpe

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 47

Angiolo Volpe

Buoi al carro ritorno dai campi

Lotto N. 47

Angiolo Volpe

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 56

Angiolo Volpe

Maremma Autunno '82 Vaccine al pasco sul tramonto

olio su tela, firmato, firmato, datato, titolato e dedicato al verso, in cornice, cm 40x80
Lotto N. 56

Angiolo Volpe

Stima
€ 250,00 / 300,00
1 - 30  di 278 LOTTI