Fashion Vintage e Bijoux / Un guardaroba maschile

Asta a tempo N. 227

gio 24 - gio 31 Marzo 2022
24 - 31 marzo 2022

Parte dei capi femminili provengono dalla collezione di Asmara Pozzi Giannozzi.

Per i capi Anni Ottanta si ricorda che la vestibilità è tendenzialmente ampia.

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 4 all'8 aprile 2022 - orario 9-13 e 15-18
La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando
al 328 8772926 o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com

dal 26 al 28 marzo
orario: 10-13 / 15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

31 - 60  di 349 LOTTI
Lotto N. 31

Lotto di bijoux in agento e smalto

Anni Sessanta
composto da tre collane, una con pavone centrale smaltato, e quattro bracciali, lievi difetti, gr 180 (7)
Lotto N. 31

Anni Sessanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 32

Bracciale in metallo dorato e smalti, Ciner

Anni Settanta
composto da maglie smaltate di verde e blu, lievi difetti, lunghezza cm 18
Lotto N. 32

Anni Settanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 33

Quattro collane in vetro e pietre dure

di varie lunghezze, abbinate ad un bracciale, lungh da cm 40 a cm 67 (5)
Lotto N. 33

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 34

Abito in jersey a fantasia floreale nei toni del verde e fucsia, Ken Scott

Anni Settanta
smanicato, scollo con reverse e chiusura centrale con bottoni dorati, taschini sul fronte, corredato di cintura, [..], tg 44
Lotto N. 34

Anni Settanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 35

Lotto di abbigliamento estivo in cotone e seta, Paola Davitti

Anni Settanta
composto da un completo, camicia e gonna, tessuto floreale nei toni del fucsia, ed un abitino in seta avorio con [..], tg 42
Lotto N. 35

Anni Settanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 36

Blusa in seta e pantaloni in viscosa, Saint Laurent e Dolce Gabbana

ampia blusa in seta fucsia, scollo con coulisse e nappa, pantaloni in viscosa bianca trasparente, buone condizi [..], tg. 40/42
Lotto N. 36

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 37

Abito in seta fantasia, Balenciaga

tessuto a fantasia floreale rosa e avorio, maniche a pipistrello, lievi difetti, tg. 42/44
Lotto N. 37

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 38

Giacca in seta trasparente fucsia, Armani Collezioni

manica trequarti a palloncino, chiusura con due bottoni in madreperla, tasche frontali e cintura in vita, lievi [..], tg. 48
Lotto N. 38

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 39

Abito da cocktail in seta verde, Raffaella Curiel

Anni Sessanta
interamente ornato da perline amaranto, lievi difetti, tg. 46
Lotto N. 39

Anni Sessanta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 40

Lotto di abbigliamento, Rocco Barocco

composto da abitino in seta fucsia e avorio, scollo ornato da perline, e gonna nera a pois rossi ornata da strass, [..], tg 48
Lotto N. 40

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 41

Due foulard in seta, Roberta di Camerino ed Armani

uno nei toni del rosso, nero e giallo, e l'altro in seta avorio con stampa monogram tono su tono, lievi difetti [..]
Lotto N. 41

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 42

Abito da cocktail sartoriale in shantung color pistacchio

Anni Sessanta
ornato sullo scollo e sulle spalle da fiori in perline verdi e argentate, strass e perle, lievi difetti, tg 42/44
Lotto N. 42

Anni Sessanta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 43

Abito da sera in seta avorio

corpetto in organza interamente ornato da fiori composti da perline dorate, bianche e turchesi, lunga gonna con [..], tg 46
Lotto N. 43

Abito da sera in seta avorio

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 44

Demi parure in metallo dorato e vetro turchese, Trifari

Anni Cinquanta
composta da collana e bracciale con motivo di foglie e fiori, spilla similare non punzonata, lievi difetti, lunghezza collana cm 36, bracciale cm 18, spilla cm 6,5
Lotto N. 44

Anni Cinquanta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 45

Due spille in metallo dorato, vetro e strass, Jomaz

Anni Sessanta
una a forma di uccello, corpo centrale formato da cabochon turchese, e l'altra a fiore, petali ornati da strass [..], cm 11x3 e cm 5x4
Lotto N. 45

Anni Sessanta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 46

Demi parure in metallo dorato e resina bianca e turchese, Trifari

Anni Sessanta
composta da collana realizzata con una teoria di piccole foglie e fiorellini in resina e orecchini en pendant, [..], lunghezza cm 39 e orecchini cm 3 (2)
Lotto N. 46

Anni Sessanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 47

Due borsette a mano in argento

una in argento dorato e l'altra a sacchetto, lievi difetti, gr. 500 complessivi
Lotto N. 47

Stima
€ 140,00 / 150,00
Lotto N. 48

Completo in viscosa color panna, Yves Saint Laurent

composto da canottiera e gonna dal taglio asimmetrico, lievi difetti, tg. 38 francese (2)
Lotto N. 48

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 49

Décolleté in pizzo bianco e perline, Rene Caovilla

realizzate interamente in pizzo e perline,tacco in seta, corredate di scatola originale, lievi difetti, n. 37
Lotto N. 49

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 50

Mini flap bag matelassè in pelle bianca, Chanel

flap in pelle matelassé, chiusura in metallo argentato, parte sottostante in pelle liscia, tracolla a catena, [..], cm 18x13x6
Lotto N. 50

Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 51

Abito in cotone bianco, Chanel

spallini fini incrociati sul retro, leggermente svasato, buone condizioni, tg 38/40
Lotto N. 51

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 52

Camicia in tulle e marabù bianco, Valentino

tulle con motivo di foglie, bordo dello scollo ornato da marabù, linea " Miss V" lievi difetti, tg. 42
Lotto N. 52

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 53

Abitino in seta rosa, Valentino

Anni Novanta
scollo incrociato, finta chiusura a portafoglio con ripresa laterale, profili verde acqua, alcune macchie, tg. 42
Lotto N. 53

Anni Novanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 54

Tailleur in cotone piquet rosa, Thierry Mugler Paris

Anni Novanta
composto da giacca e gonna, giacca con scollo arrotondato senza colletto e mezza manica, gonna dritta, lievi difetti [..], tg. 38 francese (2)
Lotto N. 54

Anni Novanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 55

Completo in cotone rosa, Yves Saint Laurent Rive Gauche

Anni Ottanta
composto da gilet, profilato di cotone nero, e ampio pantalone al ginocchio con vita alta, lievi difetti, tg 38/40
Lotto N. 55

Anni Ottanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 56

Lotto di abbigliamento vintage

Anni Sessanta e Settanta
composto da maglia in jersey rosa, Pierre Cardin, mini gonna in jersey rosso e bianco Guy Laroche, e t-shirt in [..], tg 42/44
Lotto N. 56

Anni Sessanta e Settanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 57

Due giacche in cotone e lino, Yves Saint Laurent Rive Gauche

Anni Ottanta
una in cotone operato giallo, chiusura monopetto con bottoni dorati, scollo rotondo, e l'altra rossa scollo rotondo [..], tg 44/46
Lotto N. 57

Anni Ottanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 58

Piatto in porcellana policroma, Versace per Rosenthal

decorato a motivi floreali, foglie d’acanto e farfalle nei toni dell’azzurro, dell’arancio e del giallo su fondo [..], diam cm 31
Lotto N. 58

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 59

Paio di décolleté in cavallino arancione, Giuseppe Zanotti

laccio sul collo del piede, segni d'uso, n. 38 1/2
Lotto N. 59

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 60

Due giacche in cotone, Yves Saint Laurent

Anni Ottanta
una in cotone rosso, chiusura monopetto con bottone in resina, scolloa V, e l'altra in cotone nero, chiusura a [..], tg 44/46
Lotto N. 60

Anni Ottanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
31 - 60  di 349 LOTTI