Fashion Vintage e Bijoux / Un guardaroba maschile

Asta a tempo N. 227

gio 24 - gio 31 Marzo 2022
24 - 31 marzo 2022

L'asta si compone di più di 300 lotti tra capi d'alta moda e bijoux americani: di rilevo alcuni capi di Valentino, degli Anni Ottanta, e tutto un guardaroba firmato Yves Saint Laurent.

Parte dei capi femminili provengono dalla collezione di Asmara Pozzi Giannozzi.

Per i capi Anni Ottanta si ricorda che la vestibilità è tendenzialmente ampia.

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 4 all'8 aprile 2022 - orario 9-13 e 15-18
La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando
al 328 8772926 o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com

dal 26 al 28 marzo
orario: 10-13 / 15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

211 - 240  di 349 LOTTI
Lotto N. 211

Borsa a tracolla in pelle marrone, Studio Pollini

tracolla a nastro marrone, interno in tela con taschino, corredata di sacchetto originale, lievi segni d'uso, cm 36x13x26
Lotto N. 211

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 212

Borsa in tela monogram e pelle di cinghiale marrone, Gucci

profili in pelle di cinghiale, lievi difetti
Lotto N. 212

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 213

Due cinture in pelle e velluto, Gucci

una in pelle marrone con fascia in velluto marrone e bordeaux, fibbia dorata con targhetta tonda pendente con [..], cm 98 e 100
Lotto N. 213

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 214

Due cinture in pelle marrone e cuoio, Gucci

una in pelle marrone con fibbia argentata e dorata con doppia G, l'altra in cuoio, difetti, cm 90 e cm 85
Lotto N. 214

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 215

Due paia di scarpe in pelle rossa e nera

una paio di décolleté rosse, Fratelli Rossetti, ed un altro in pelle rossa e nera, Mario Valentino, segni d'uso [..], n. 39 e 40
Lotto N. 215

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 216

Due sciarpe in lana e velluo

una in lana nera con stampa animalier viola, Yves Saint Laurent, e l'altra in velluto nero con frangia sui bordi, [..], cm 180x45 e cm 160x30
Lotto N. 216

Due sciarpe in lana e velluo

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 217

Paio di ballerine in pelle nera, Jil Sander

laccio sul collo in plastica trasparente, segni d'uso, n. 39
Lotto N. 217

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 218

Paio di décolleté in pelle nera, Gucci

segni d'uso, n. 37
Lotto N. 218

segni d'uso, n. 37
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 219

Paio di décolleté in pelle rame e argentata, Gucci

ornate da lunghi lacci per la caviglia, lievi difetti, n. 40
Lotto N. 219

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 220

Paio di sabot in pelle dorata, Sergio Rossi

tomaia realizzata con strisce di pelle dorata e ornate da applicazione in metallo dorato, buone condizioni, n. 36 1/2
Lotto N. 220

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 221

Paio di stivaletti in camoscio nero e sherling bianco, Dolce & Gabbana

bordi in agnello bianco, tacco in legno, lievi difetti, n. 37
Lotto N. 221

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 222

Scialle in lana, Yves Saint Laurent

stampa con leopardi su fondo nero, lievi difetti, cm 220x130
Lotto N. 222

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 223

stampa con motivo cashmere nei toni del marrone, lievi difetti, cm 140x130
Lotto N. 223

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 224

stampa floreale nei toni del rosso su fondo nero, lievi difetti, cm 140x130
Lotto N. 224

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 225

stampa floreale nei toni del beige su fondo rosso e nero, lievi difetti, cm 140x130
Lotto N. 225

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 226

Borsetta orientale in tessuto ricamato

primi del XX secolo
personaggi e paesaggio cinese ricamati su tela, chiusura in metallo dorato e cabochon in pietra dura, lievi difetti [..], cm 12X17
Lotto N. 226

primi del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 227

Cintura in metallo e pelle, Paco Rabanne

realizzata con placche quadrate ornate da lacci in pelle nera, lunghezza cm 79 escluso lacci
Lotto N. 227

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 228

Paio di décolleté in pelle nera, Jil Sander

laccio con fibbia alla caviglia, buone condizioni, n. 38 1/2
Lotto N. 228

Stima
€ 40,00 / 50,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 230

Decollettè in pelle nera, Giuseppe Zanotti

ornati da impuntura bianca, lunghi lacci da legare alla caviglia, segni d'uso, n. 39
Lotto N. 230

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 231

Due paia di scarpe in pelle nera, Prada e Miu Miu

un apio di scarponcini in pelle e tessuto tecnico, Prada, ed una sneaker in pelle, Miu Miu, segni d'uso, n. 38 1/2 e 39
Lotto N. 231

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 232

Stivali in pitone nero, Gianfranco Ferrè

interamente realizzati in pitone ed ornati lateralmente da laccio inserito attraverso dei fori, corredati di [..], n. 38
Lotto N. 232

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 233

Due paia di stivali in camoscio

uno modello "texano, l'altro con gambale stretto, segni d'uso, n. 39
Lotto N. 233

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 234

Due paia di scarpe in pelle nera e cuoio, Sartore

entrambe con lacci, segni d'uso, n. 38 1/2
Lotto N. 234

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 236

Due cinture in resina, Prada

realizzate con placche in resina simulanti la tartaruga, una corredata di nastri in pelle, lievi difetti, lunghezza cm 78 e cm 76
Lotto N. 236

Due cinture in resina, Prada

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 237

Due sciarpe in seta ornate da perline

una nera con perline a frangia argentate e l'altra con perline multicolore, lievi difetti
Lotto N. 237

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 238

Fibbia in metallo dorato, Ken Scott

con cintura in tela nera, lievi difetti e segni d'uso Collezione Asmara Pozzi Giannozzi, lunghezza cintura cm 90
Lotto N. 238

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 239

Lotto di accessori vintage

composto da una sciarpa in seta cinese viola e nera, con frangia sui bordi, e quattro paia di guanti in pelle [..]
Lotto N. 239

Lotto di accessori vintage

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 240

Lotto di cinture in pelle, Hermès

tre senza fibbia, due color cuoio ed un'altra marrone, ed una cintura in cuoio con fibbia in metallo argentato, [..], cm 70, 72 e 70 e cm 156 (4)
Lotto N. 240

Stima
€ 80,00 / 100,00
211 - 240  di 349 LOTTI