Fashion Vintage e Bijoux / Un guardaroba maschile

Asta a tempo N. 227

gio 24 - gio 31 Marzo 2022
24 - 31 marzo 2022

Parte dei capi femminili provengono dalla collezione di Asmara Pozzi Giannozzi.

Per i capi Anni Ottanta si ricorda che la vestibilità è tendenzialmente ampia.

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 4 all'8 aprile 2022 - orario 9-13 e 15-18
La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando
al 328 8772926 o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com

dal 26 al 28 marzo
orario: 10-13 / 15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

271 - 300  di 349 LOTTI
Lotto N. 271

Collana multifilo in perle barocche simulate e metallo dorato, Miriam Haskell

perle intervallate da piccole perline in metallo dorato, fermezza con piccoli fiori e perle, lievi difetti, lunghezza cm 58
Lotto N. 271

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 272

Collana bijoux multifilo perle

fermezza in metallo argentato ornata da strass in marcassite, lievi difetti Collezione Asmara Pozzi Giannozzi
Lotto N. 272

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 273

Lotto di cinture

una collana/cintura in plexiglas, composta da elementi quadrati incastrati tra loro, ed una cintura ad anelli [..], lunghezze cm 85 e 83
Lotto N. 273

Lotto di cinture

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 274

Cintura in perline bianche e nere, Etro

utilizzabile anche come collana, in stile africano, con sfere finali, buone condizioni, lunghezza cm 240
Lotto N. 274

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 275

Coppia di bracciali orientali in metallo dorato

ornati da fiori e perline, diam cm 6, h cm 6
Lotto N. 275

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 276

Lotto di bijoux orientali

composto da due collane, un bracciale ed una cintura in metallo argentato
Lotto N. 276

Lotto di bijoux orientali

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 277

Due bracciali in metallo dorato, strass e resina

uno con pendenti a tema marino, l'altro a placche dorate con varie raffigurazioni, ornate da strass, perle e cabochon, [..], cm 19,5 e cm 19
Lotto N. 277

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 278

Grande spilla realizzata interamente con strass a cascata

lievi difetti Collezione Asmara Pozzi Giannozzi, cm 14x5,5
Lotto N. 278

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 279

Lotto di bijoux in metallo dorato e vetro

composto da collana con pendente, Celebrity N. Y., ed un bracciale a piccole placche dorate ornate da cabochon [..], lunghezza collana cm 43, bracciale cm 18,5
Lotto N. 279

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 280

Lotto di orecchini in metallo dorato, resina e strass

tra cui un paio a farfalla ed uno a fiore, Trifari, e uno a forma di foglia con strass, Judy Lee, difetti (5), da cm 2,5 a cm 3,5
Lotto N. 280

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 281

Lotto di orecchini in strass e metallo dorato (3)

un paio a clip in metallo dorato, Orena Paris, gli altri in metallo argentato e strass, lievi difetti Collezione [..]
Lotto N. 281

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 282

Due spille floreali in metallo dorato e smalti, Exquisite

Anni Cinquanta
entrambe realizzate a bouquet, difetti alla smaltatura, cm 7x5 e cm 7x4
Lotto N. 282

Anni Cinquanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 283

Catenina a pallini con pendente a targhetta in argento, Gucci

Anni Novanta
lunghezza catenina cm 58, h pendente cm 5, gr 30
Lotto N. 283

Anni Novanta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 284

Due anelli in argento, Gucci

Anni Novanta
uno di forma esagonale e l'altro aperto al centro con GG monogram, lievi difetti, misura 10,5 e 10, gr 12
Lotto N. 284

Due anelli in argento, Gucci

Anni Novanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 285

Parure in perle simulate, metallo dorato e strass

Anni Novanta
composta da collana multifilo in perle con fermezza a forma di gardenia in metallo dorato e strass, bracciale [..], lunghezza collana cm 46, bracciale cm 20 e orecchini cm 4
Lotto N. 285

Anni Novanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 286

Due spille floreali in argento sterling, metallo dorato e cristalli

Anni Quaranta
una realizzata a fiore con cristalli verdi e grande foglia dorata, l'altra a riccio con cristallo fumè al centro, [..], cm 10,5x5 e cm 6,5
Lotto N. 286

Anni Quaranta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 287

Spilla a chiave in metallo dorato e strass, Coro Craft

Anni Quaranta
disegnata dal Adolph Katz nel 1948, punzonata Coro Craft Sterling con il simbolo del Pegaso, buone condizioni, cm 8x2,8
Lotto N. 287

Anni Quaranta
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 289

Bracciale rigido in metallo dorato, strass, vetro e smalti, Hattie Carnegie

Anni Sessanta
al centro grappolo di perle in vetro bianco e sfere con piccoli fiori smaltati, lievi difetti, diam interno cm 5,5
Lotto N. 289

Anni Sessanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 290

Due spille in metallo dorato e strass

Anni Sessanta
una a forma di conchiglia, ornata da strass, Ledo e l'altra a forma di fiore con bocciolo centrale che cela un [..], cm 6x3 e cm6x5
Lotto N. 290

Anni Sessanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 291

Parure in metallo dorato e vetro

Anni Sessanta
composta da collana con foglie in metallo e grappoli di perle arancioni simulanti il corallo e orecchini en pendant, [..], lunghezza collana cm 43, spilla cm 6, orecchini cm 2 (3)
Lotto N. 291

Anni Sessanta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 292

Due collane in metallo dorato e resina, Trifari e Kramer

Anni Settanta
una con pendente a goccia simulante il corallo e l'altra con gocce pendenti simulanti la giada, lievi difetti, lunghezze cm 64 e 38
Lotto N. 292

Anni Settanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 293

Lotto di spille animalier in metallo dorato e resina

Anni Sessanta
una a forma di tartaruga, Trifari, in resina simulante l'avorio, una a bassotto in metallo dorato, Boucher ed [..], cm 4,5x3, cm 4x3,4, cm e cm 6x3,5
Lotto N. 293

Anni Sessanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 294

Lunga collana in metallo dorato e vetro, Cascio

Anni Settanta
realizzata con catena grumetta e cabochon in vetro arancione, simulante il corallo Collezione Asmara Pozzi Gia [..], lunghezza cm 80
Lotto N. 294

Anni Settanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 295

Quattro baschi in lana e cashmere

tre di Borsalino in lana blu, cashmere nero e marrone, l'altro in cashmere senape, lievi difetti, misure 57 e 59 (4)
Lotto N. 295

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 296

Due baschi in lana e tessuto tecnico Motsch per Hermés

uno in lana grigia e l'altro in tessuto nero, lievi difetti, misure 57
Lotto N. 296

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 297

Tre cappellini in pelle e tessuto impermeabile

due in pelle nera e beige, Borsalino, l'altro in tessuto marrone, lievi difetti, misure 58
Lotto N. 297

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 298

tra cui uno in lana grigia, Giorgio Armani, ed un altro in cashmere beige, Loro Piana,lievi difetti, misure 57 e M
Lotto N. 298

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 299

Quattro cappellini in lana, tessuto e pelle

tra cui uno in pelle nera, Motsch per Hermés, ed un altro in tessuto e seta nera, Giorgio Armani, lievi difetti [..], misure 57 e 58
Lotto N. 299

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 300

Lotto di guanti in pelle e camoscio

di vari colori e modelli, lievi difetti (14)
Lotto N. 300

Stima
€ 40,00 / 50,00
271 - 300  di 349 LOTTI