Fashion Vintage e Bijoux / Un guardaroba maschile

Asta a tempo N. 227

gio 24 - gio 31 Marzo 2022
24 - 31 marzo 2022

Parte dei capi femminili provengono dalla collezione di Asmara Pozzi Giannozzi.

Per i capi Anni Ottanta si ricorda che la vestibilità è tendenzialmente ampia.

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 4 all'8 aprile 2022 - orario 9-13 e 15-18
La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando
al 328 8772926 o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com

dal 26 al 28 marzo
orario: 10-13 / 15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

91 - 120  di 349 LOTTI
Lotto N. 91

Lotto di abbigliamento in lana grigia, velluto e viscosa nera, Valentino

Anni Novanta
composto da giacca e pantalone, Valentino Night, con bordo scollo e vita ornati da inserti in velluto nero e cordoncino [..], tg. 42 (4)
Lotto N. 91

Anni Novanta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 92

Tailleur in lana e velluto nero, Thierry Mugler Paris

Anni Novanta
composto da giacca e gonna, giacca con reverse mossi, inserti a raggi in velluto nero, gonna longuette dritta, [..], tg. 38 francese (2)
Lotto N. 92

Anni Novanta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 94

Abito da sera in lana, Lancetti

scollo a V con abbottonatura sul corpetto, fronte e polsini ornati da inserti in velluto e perline nere, lievi [..], tg. 44
Lotto N. 94

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 95

Abito da sera in seta nera, Andrè Laug

corpetto senza spallini, taglio dritto e stecche laterali, lunga gonna con piccole riprese in vita, tg. 42/44
Lotto N. 95

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 96

Cappotto da sera in lana e seta nera, Andrè Laug

taglio dritto, chiusura a doppiopetto, reverse in seta nera, lievi difetti, tg. 44
Lotto N. 96

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 97

Giacca in lana nera, Yves Saint Laurent

lungo blazer con chiusura a doppiopetto, lievi difetti, tg 44
Lotto N. 97

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 98

Abito in lana e viscosa blu notte, Armani Collezioni

smanicato con scollo rotondo, corpetto con abbottonatura laterale, gonna a balze con taglio asimmetrico, fodera [..], tg. 44
Lotto N. 98

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 99

Abito da sera in viscosa e seta, Rossana Massetti - Firenze

Primi Anni Ottanta
abito creato per Valentino, mono spalla più ampio e spallino opposto in corda con nappa in jais nere, arricciato [..], taglia 40
Lotto N. 99

Primi Anni Ottanta
Stima
€ 200,00 / 240,00
Lotto N. 100

Décolleté in camoscio nero, Sergio Rossi

rosa nera in raso ad ornamento della tomaia, laccio alla caviglia, corredate di scatola originale, lievi difett [..], n. 35
Lotto N. 100

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 101

Paio di sandali gioiello pelle nera e cristalli, Vicini

realizzato con due strisce ornate da cristalli incolore, lievi difetti, n. 36
Lotto N. 101

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 102

Cintura a fascia in organza, tulle, paillettes e jais neri

interamente ricamata con perline e paillettes, frange con cannucce e perline nere, nastro con cannucce di riserva, [..], lunghezza cm 170
Lotto N. 102

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 103

Cintura a fascia in raso e jais neri

completamente ricamata e composta da perline, cabochon e cannucce in vetro nero, lievi difetti, lunghezza cm 80
Lotto N. 103

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 104

Borsetta da sera in raso, argento, marcassite e vetro

Francia, primi del XX secolo
chiusura in argento ornato da strass di marcassite e pietra in vetro verde simulante la giada, punzonata Made [..]
Lotto N. 104

Francia, primi del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 105

Collana/Cintura in vetro nero

composto da quattro fili di perle in vetro, lievi difetti, lunghezza cm 85
Lotto N. 105

Collana/Cintura in vetro nero

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 106

Borsa a spalla in lucertola nera, Gucci

Anni Novanta
manici in pelle e catena dorata, interno con tre scomparti e taschino con zip, n. di serie 001 406 1269, buone [..]
Lotto N. 106

Anni Novanta
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 107

Borsa a mano in raso e pelle nera, Gucci

Anni Novanta
patta, manici e parti laterali in pelle, corpo della borsa in raso intrecciato, chiusura a pressione in metallo [..], cm 36x18x13
Lotto N. 107

Anni Novanta
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 108

Borsetta da sera in tessuto nero, Gucci

Anni Novanta
chiusura a pressione in metallo nero, interno con fodera monogram taschino, lievi difetti, cm 23x12x5
Lotto N. 108

Anni Novanta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 109

Borsa a mano in camoscio nero e struzzo, Krizia

Anni Novanta
a forma di busta, camoscio lavorato effetto lucertola, chiusura in struzzo verde e resina nera, interno con due [..], cm 24x18
Lotto N. 109

Anni Novanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 110

Stivali in tulle, pelle e perline, Sergio Rossi

interamente realizzati in tulle nero trasparente ed ornati da perline, corredati di scatola originale, lievi [..], n. 37 1/2
Lotto N. 110

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 111

Borsa a spalla in viscosa grigio perla, Giorgio Armani

tessuto ricamato a tralci, lievi difetti, cm 30x34
Lotto N. 111

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 112

Bolero da sera in velluto e volpe nera, Valentino Boutique Roma

1980-84
tessuto matelassé, maniche a pipistrello, bordato in volpe nera Capo presentato nella mostra " Valentino e Yves [..], taglia 40/42
Lotto N. 112

1980-84
Stima
€ 200,00 / 240,00
Lotto N. 113

Abito lungo da sera in tulle e perline rosse, Marvel by la Perla

Anni Novanta
interamente realizzato in tulle ricamato con motivi floreali composti da paillettes e perline rosse, spallini [..], tg 40/42
Lotto N. 113

Anni Novanta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 114

Giacchino in astrakan grigio, Yves Saint Laurent

Anni Ottanta
profili in pelle rossa, chiusura monopetto con bottoni in resina grigia presenti anche sui polsini, lievi difet [..], tg 42/44
Lotto N. 114

Anni Ottanta
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 115

Pelliccia in visone marrone e camoscio, Yves Saint Laurent

Prima metà degli anni Ottanta
sul fronte inserti in camoscio bordeaux e velluto nero, chiusura con bottoni nella parte del corpetto, mezzo collo [..], tg 40
Lotto N. 115

Prima metà degli anni Ottanta
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 116

Completo in velluto, seta e volpe nera, Valentino

Prima metà degli Anni Ottanta
composto da giacchino in velluto, bordi in seta nera e abbottonatura centrale, motivo di rombi in seta sul fronte, [..], tg 40
Lotto N. 116

Prima metà degli Anni Ottanta
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 117

Completo in lana grigia e volpe, valentino

Prima metà degli Anni Ottanta
composto da cappa bordata di volpe marrone e pantagonna in lana plissettata, lievi difetti, tg 42 e tg 40
Lotto N. 117

Prima metà degli Anni Ottanta
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 118

Due paia di scarpe in seta nera, Ferragamo e Mantellassi

Anni Cinquanta
un paio aperte davanti e dietro, Ferragamo e l'altro con due strisce incrociate sul collo del piede, difetti, n. 36 e 38
Lotto N. 118

Anni Cinquanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 119

Due paia di scarpe in raso e camoscio , Grilli e Italo Colombo

Anni Cinquanta
entrambi con bordi mossi, difetti, n.37-38
Lotto N. 119

Anni Cinquanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 120

Giaccone in astrakan grigio melange

Anni Settanta
chiusura monopetto con bottone, lievi difetti, tg 44
Lotto N. 120

Anni Settanta
Stima
€ 120,00 / 140,00
91 - 120  di 349 LOTTI