Clicky

Fashion Vintage e Bijoux / Un guardaroba maschile

Asta a tempo N. 227

gio 24 - gio 31 Marzo 2022
24 - 31 marzo 2022

Parte dei capi femminili provengono dalla collezione di Asmara Pozzi Giannozzi.

Per i capi Anni Ottanta si ricorda che la vestibilità è tendenzialmente ampia.

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 4 all'8 aprile 2022 - orario 9-13 e 15-18
La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando
al 328 8772926 o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com

dal 26 al 28 marzo
orario: 10-13 / 15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

61 - 90  di 349 LOTTI
Lotto N. 61

Due giacche in viscosa e lino, Yves Saint Laurent Rive Gauche

entrambe con spalline a sbuffo, una in viscosa rossa e l'altra in lino bianco a mezza manica, segni d'uso e lievi [..], tg 44
Lotto N. 61

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 62

Due giacche in cotone, Yves Saint Laurent

Anni Ottanta
una in cotone rosso, chiusura monopetto con bottoni in resina, scollo rotondo, e l'altra in cotone nero, chiusura [..], tg 44
Lotto N. 62

Anni Ottanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 63

Giacca in lana rossa, Givenchy

ampi reverse, chiusura monopetto con bottone in resina nera e borchie dorate, lievi difetti Collezione Asmara [..], tg 46 e 48
Lotto N. 63

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 64

Completo in lana rossa, Thierry Mugler Paris

Anni Novanta
composto da giacca e mini gonna, giacca con reverse mossi, chiusura e polsini con bottoni a pressione, lievi di [..], tg. 38 francese (2)
Lotto N. 64

Anni Novanta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 65

Abito chemisier in cotone rosso, Valentino

Anni Ottanta
manica tre quarti a sbuffo, chiusura sul corpetto con bottoni, lievi difetti, tg 42/44
Lotto N. 65

Anni Ottanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 66

Giacca in lana rossa, Krizia

Anni Ottanta
chiusura laterale con un bottone nero, lievi difetti, tg. 44/46
Lotto N. 66

Giacca in lana rossa, Krizia

Anni Ottanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 67

Scialle in lana, Yves Saint Laurent

stampa moresca multicolore su fondo rosso, lievi difetti, cm 140x130
Lotto N. 67

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 68

Pendente in metallo argentato e smalto, Gucci

a forma di borsetta smaltata di bordeaux, corredata di sacchetto e scatola originale, h cm 5
Lotto N. 68

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 69

Spilla animalier in metallo dorato, strass e smalti, Pierre Cardin

Anni Ottanta
realizzata a forma di uccello del Paradiso e smaltata di rosso e ornata da strass, lievi difetti Collezione [..], h cm 7,5
Lotto N. 69

Anni Ottanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 70

MIscellanea di bijoux

composta da quattro bracciali rigidi, due spille a fiocco Salvatore Ferragamo, una spilla Leopardo, una di forma [..], spilla strass h cm 7,5 (9)
Lotto N. 70

MIscellanea di bijoux

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 71

Giacca in cotone trapuntato a fantasia floreale, Yves Saint Laurent Rive Gauche

Anni Ottanta
tessuto con fiori viola e fucsia su fondo verde militare, scollo a V, chiusura monopetto, lievi difetti, tg 44
Lotto N. 71

Anni Ottanta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 72

Bracciale in filigrana d'argento, smalti, radice di rubino e zaffiro

realizzato da tre placche ovali in argento lavorato a filigrana con smaltature blu, incastonate due radici di [..], lunghezza cm 17,5
Lotto N. 72

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 73

Parure in metallo dorato, cabochon in vetro e strass, Kenneth Jay Lane

Anni Sessanta
composta da bracciale, orecchini a bottone e anello ornati da cabochon simulanti il corallo ed il lapislazzulo, [..], lunghezza cm 18,5, anello misura 14, orecchini diam cm 2,5
Lotto N. 73

Anni Sessanta
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 74

Stivali in pelle dorata, Valentino

tacco con inserto in metallo dorato, corredati di scatola originale, lievi segni d'uso, n. 37 1/2
Lotto N. 74

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 75

Paio di sandali gioiello in metallo e pelle dorata, Vicini

realizzato con una maglia a rete dorata, impreziosita da cristallo e strass viola, corredati di scatola originale, [..], n. 37
Lotto N. 75

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 76

Giacca in lino ecrù, Yves Saint Laurent Rive Guache

Anni Ottanta
colletto alla coreana, chiusura monopetto con bottoni in legno, lievi difetti, tg 46
Lotto N. 76

Anni Ottanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 77

Giacca in cotone bianco, Yves Saint Laurent Rive Gauche

Anni Novanta
chiusura monopetto, lievi difetti, tg 42/44
Lotto N. 77

Anni Novanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 78

Giacchino in viscosa avorio, Yves Saint Laurent Rive gauche

Anni Ottanta
profili in raso blu, chiusura doppiopetto, lievi difetti, tg 42
Lotto N. 78

Anni Ottanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 79

Giacca in lino e seta avorio, Yves Saint Laurent Rive gauche

Anni Ottanta
ampi reverse, chiusura a doppio petto, lievi difetti, tg 46
Lotto N. 79

Anni Ottanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 80

Borsa a mano in lucite madreperlata

doppia apertura a due ante dipinte a mano con motivo floreale e strass rosa e verdi, doppio manico, difetti, cm 15,5x11x8
Lotto N. 80

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 81

Foulard in seta bianca, Gucci

stampa con doppie G in lilla e marrone, lievi macchie, cm 68x65
Lotto N. 81

Foulard in seta bianca, Gucci

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 82

Borsa a spalla in pelle bianca, Gucci

Anni Settanta
interno in pelle bianca e tre taschini, corredata di sacchetto originale, segni d'uso, cm18x25x7
Lotto N. 82

Anni Settanta
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 83

Borsa a spalla in pelle beige, Longchamp

corredata di tracolla, interno in pelle e fodera verde con tre scomparti ed un taschino, buone condizioni, cm 30x23x13
Lotto N. 83

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 84

Borsa a mano Sukey in pelle beige, Gucci

realizzata in pelle monogram con doppia GG impressa, sul fronte pendente con doppia GG in metallo dorato, interno [..], cm 35x26x14
Lotto N. 84

Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 85

Due montature per occhiali, Gucci

Lotto N. 85

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 86

Shopping bag in pelle nera Pollini Studio

realizzata a traforo, all'interno bustina con cerniera, alcuni difetti di uso, h con manico cm 60x37x16
Lotto N. 86

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 87

Shopping bag in pelliccia ecologica Hugg

sfumata dal nero al grigio, manici in pelle nera, h con manico cm 60x40x11
Lotto N. 87

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 88

Lotto di abbigliamento in lana e velluto, Yves Saint Laurent e Valentino

Anni Novanta
composto da tre pantaloni due ampi in lana nera e l'altro in velluto nero, Valentino, lievi difetti, tg 44 (3)
Lotto N. 88

Anni Novanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 89

Giacca in viscosa nera, Thierry Mugler Paris

Anni Novanta
chiusura a doppiopetto, collo e bordo ornato da alta frangia, corredato di cintura, lievi difetti?, tg. 38 francese
Lotto N. 89

Anni Novanta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 90

Mini abito in seta nera, Thierry Mugler Paris

Anni Novanta
scollo quadrato, tasca laterale, dietro con scollo ornato da fiocchi, lievi difetti, tg. 40 francese
Lotto N. 90

Anni Novanta
Stima
€ 80,00 / 100,00
61 - 90  di 349 LOTTI