Fashion Vintage e Bijoux / Un guardaroba maschile

Asta a tempo N. 227

gio 24 - gio 31 Marzo 2022
24 - 31 marzo 2022

Parte dei capi femminili provengono dalla collezione di Asmara Pozzi Giannozzi.

Per i capi Anni Ottanta si ricorda che la vestibilità è tendenzialmente ampia.

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 4 all'8 aprile 2022 - orario 9-13 e 15-18
La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando
al 328 8772926 o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com

dal 26 al 28 marzo
orario: 10-13 / 15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

181 - 210  di 349 LOTTI
Lotto N. 181

Completo in lana pied de poule, Valentino Boutique

Anni Ottanta
composto da abito con abbottonatura centrale, mezzo colletto in velluto nero, cintura a nastro di velluto in vita, [..], tg. 42/44 (2)
Lotto N. 181

Anni Ottanta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 182

Giacca in lana marrone e beige, Yves Saint Laurent Rive Gauche

Anni Ottanta
doppio taschino sul fronte, chiusura monopetto, lievi difetti, tg 42
Lotto N. 182

Anni Ottanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 183

Giacca in lana scozzese, Valentino Boutique

Anni Ottanta
nei toni del nero, bordeaux e beige, chiusura a doppiopetto e ornata da rouches sul bordo, lievi difetti, tg. 42/44
Lotto N. 183

Anni Ottanta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 184

Cappotto in lana blue, Courrèges Paris

Anni Sessanta
bottoni e logo sul corpetto in metallo argentato, interno in raso bianco, lievi difetti Collezione Asmara Pozzi [..]
Lotto N. 184

Anni Sessanta
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 185

Tailleur in lana blu, Yves Saint Laurent

Anni Ottanta
composto da giacchino profilato in raso nero, chiusura a doppio petto, e gonna leggermente svasata, lievi difet [..], tg 44
Lotto N. 185

Anni Ottanta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 186

Giacchino in lana blu, Yves Saint Laurent Rive Gauche

Anni Ottanta
scollo rotondo, doppio taschino sul fronte, chiusura monopetto, lievi difetti, tg 46/48
Lotto N. 186

Anni Ottanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 187

Tailleur in jeans, Krizia

Anni Ottanta
composto da giacca e pantalone, scollo arrotondato, entrambi con impunture argentate, lievi difetti, tg. 42
Lotto N. 187

Tailleur in jeans, Krizia

Anni Ottanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 188

Completo in lana blu, Céline Paris

Anni Settanta
composto da cardigan a coste, chiusura con bottoni dorati, e gonna a pieghe, inserti in pelle sulla vita della [..], tg 44
Lotto N. 188

Anni Settanta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 189

Lotto di abbigliamento in lana e velluto, Yves Saint Laurent Rive Gauche

Anni Ottanta
composto da tre gonne lunghe, due in lana blu e viola e l'altra in velluto nero, tutte ricamate con passamaneria [..], tg 40 e 44 (4)
Lotto N. 189

Anni Ottanta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 190

Lotto di abbigliamento, Yves Saint Laurent Rive Gauche

Anni Ottanta
composto da una gonna ed una camicia in jersey nero ed una camicia in seta blu a righe bianche, lievi difetti, tg 40/42
Lotto N. 190

Anni Ottanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 191

Completo in lana nera, Gucci

Anni Ottanta
composto da maglia e gonna, bottoni simulanti le perle su una spalla, lievi difetti, tg. 42
Lotto N. 191

Completo in lana nera, Gucci

Anni Ottanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 192

Tailleur in lana pied de poule, Yves Saint Laurent

Anni Ottanta
tessuto bianco e nero, composto da giacchino a mezza manica e gonna dritta, lievi difetti e macchie, tg 44
Lotto N. 192

Anni Ottanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 193

Tailleur in lana marrone, Valentino

Anni Ottanta
composto da giacca con ampi reverse, chiusura monopetto con bottoni in osso, dietro con varie riprese, manica [..], tg 46
Lotto N. 193

Anni Ottanta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 194

Camicia in seta a fantasia geometrica, Milan Shön

Anni Settanta
Collezione Asmara Pozzi Giannozzi
Lotto N. 194

Anni Settanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 195

Due camicie in seta, Salvatore Ferragamo

Anni Settanta
una in seta a righe marroni e beige, l'altra a quadri marroni e blu su fondo grigio, collo con sciarpa, difetti [..], tg. 48/50
Lotto N. 195

Anni Settanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 196

Anni Settanta
una in seta marrone con stampa monogram tono su tono, l'altra a quadri marroni ed arancioni su fondo nero, dife [..], tg. 48/50
Lotto N. 196

Anni Settanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 197

Lotto di abbigliamento vintage

Anni Settanta
composto da una camicia in jersey nocciola, Celine, Anni Settanta, una t-shirt azzurra, Celine ed un'altra con [..], tg. 44 e 46 (3)
Lotto N. 197

Anni Settanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 198

Collana multicatena in metallo dorato e argentato, Pierre Cardin

fermezza floreale in metallo dorato ornata da cabochon in vetro, strass e smalto verde, lievi difetti Collezione [..], lunghezza cm 68
Lotto N. 198

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 199

fermezza in metallo dorato a forma di volute ed ornata da cabochon in vetro e smalto verde Collezione Asmara [..], lunghezza cm 70
Lotto N. 199

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 200

Camicia in seta tortora, Gucci

Primi Anni Ottanta
tessuto operato e plissettato, colletto alto, modello ampio, lievi difetti, tg 42/44
Lotto N. 200

Primi Anni Ottanta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 201

Lotto di collane in metallo dorato

tra cui una di Monet e un'altra Trifari, lievi difetti (4)
Lotto N. 201

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 202

Demi parure in metallo dorato, Trifari

Anni Sessanta
composta da collana realizzata con una teoria di piccole foglie e orecchini en pendant, lievi difetti, lunghezza collana cm 43, orecchini cm 2,5 (2)
Lotto N. 202

Anni Sessanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 203

Spilla animalier in metallo dorato e strass, Hattie Carnegie

Anni Cinquanta
a forma di insetto con ali tremblant, lievi difetti, cm 5x2,5
Lotto N. 203

Anni Cinquanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 204

Collana saliscendi in metallo dorato

Anni Quaranta
con fermezza a scorrere a forma di fiore, lunghezza cm 80
Lotto N. 204

Anni Quaranta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 205

Pochette in cuoio, Valentino

Primi Anni Ottanta
a forma di busta, chiusura con fibbia dorata e perline in metallo dorato, segni d'uso
Lotto N. 205

Pochette in cuoio, Valentino

Primi Anni Ottanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 206

Borsa a mano in bachelite color caramello, Myles Originals

di forma rettangolare, coperchio mosso, specchietto interno sotto il coperchio, chiusura in metallo dorato sul [..], cm 29x9x10
Lotto N. 206

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 207

Borsa a mano in pelle marrone, Gucci

manico in bamboo naturale, sul fronte impresso marchio, corredata di tracolla, interno foderato di tela con taschino, [..], cm 40x25x14
Lotto N. 207

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 208

Borsa a spalla in camoscio marrone, Gucci

pelle con stampa monogram, angoli in metallo dorato, tracolla a catena, lievi difetti e segni d'uso, cm 31x21x7
Lotto N. 208

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 209

Borsa a spalla in pelle bordeaux, Gucci

realizzata con pelle monogram con doppia G impressa, interno in tela marrone, un taschino interno, n. di serie [..], cm 36x30x10
Lotto N. 209

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 210

Borsa a spalla in pelle marrone, Cesare Paciotti

di forma triangolare, chiusura a zip con grande nappa e manico realizzato con una serie di nastri in pelle, interno [..], cm 37x30
Lotto N. 210

Stima
€ 50,00 / 60,00
181 - 210  di 349 LOTTI