L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 248

L'Arte di Arredare

mer 22 - mer 29 Marzo 2023
22-29 marzo
offerte solo online

Venerdì 24 e lunedì 27
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 800 LOTTI
Lotto N. 736

Adolfo Grassi

Casa pugliese

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 736

Adolfo Grassi

Casa pugliese

Stima
€ 10,00 / 150,00
Lotto N. 36

Assortimeto di portavasi in terraglia, porcellana e terracotta

in monocromia blu, alcuni difetti, h da cm 10 a cm 18 (6)
Lotto N. 36

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 39

Miscellanea di porcellane Ginori

fine del XIX/inizio del XX secolo
composta da teiere, zuccheriere e tazze di varie tipologie e decorazioni, difetti e sbeccature
Lotto N. 39

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 119

Sedia inginocchiatoio in noce

Italia meridionale, XIX secolo
Lotto N. 119

Sedia inginocchiatoio in noce

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 143

Grande raccolta del settimanale "Oggi" dell'anno 1950

fascicoli rilegati entro unico tomo, alcuni difetti, cm 40x29
Lotto N. 143

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 144

Micellanea di libri d'arte

tra cui Fausto Berti, Storia della ceramica di Montelupo, Aedo Editore, 1997, due volumi; Saint-Non Fragonard, [..], da cm 23,5x17 a cm 59x30 (24)
Lotto N. 144

Micellanea di libri d'arte

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 145

Miscellanea di libretti d'opera d'epoca

tra cui La Bohème, Milano: G. Ricordi, 1923, ristampa dell'edizione del 1896; Turandot, Milano: G. Ricordi, 1926, [..], circa cm 20x15 (47)
Lotto N. 145

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 146

Miscellanea di libri d'epoca di letteratura italiana

tra cui La Divina Commedia, Torino: Unione Tipografico-Editrice Torino,1893, 4 tomi, alcuni difetti, da cm 18x13 a cm 34x25 (30)
Lotto N. 146

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 147

Miscellanea di libri di curiosità

tra cui Monsignor Giovanni Della Casa, Il Galateo, Venezia: Giuseppe Molinari, 1819, alcuni difetti; Saint Simon, [..], da cm 8x6 a cm 20x14 (17)
Lotto N. 147

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 148

Miscellanea di libri di teatro

tra cui Thèatre de J. Racine, Rouen: L. Dumesnil & Montier, 1745, 3 tomi, alcuni difetti; Ouevres De Molière, [..], da cm 21,5x14 a cm 24,5x17 (12)
Lotto N. 148

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 149

Miscellania di libri di letteratura italiana

tra cui Virgilio, Eneide, Firenze: Leonardo Ciardetti, 1826, alcuni difetti; Francesco Petrarca, Le Rime, Venezia: [..], da cm 11,5x7 a cm 20x14 (24)
Lotto N. 149

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 150

Raccolta di libri di narrativa

metà del XX secolo
Biblioteca Universale Rizzoli, 100 voll circa
Lotto N. 150

metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 164

Due cestini centrotavola in metallo argentato

di forma circolare, uno con bordo sagomato, h cm 10, h cm 8; diam cm 30, diam cm 21,5
Lotto N. 164

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 212

Due valigie Samsonite in fibra vulcanica

una nei toni del beige e una nei toni del marrone, h cm 45x54x19, h cm 50x67x19
Lotto N. 212

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 221

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Le più illustri città di Faliera

incisione, in cornice, tracce di foxing, cm 40x56
Lotto N. 221

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 229

Accessori per la tavola in metallo argentato

composto da una caraffa termica, una legumiera con interno in porcellana ed un vassoietto, caraffa h cm 23, legumiera diam cm 31 (3)
Lotto N. 229

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 230

composto da una legumiera di forma ovale con bordo a rocaille, un cestino circolare ed un piatto di servizio, legumiera h cm 5x34x25,5
Lotto N. 230

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 232

Assortimento di accessori per il tè in metallo argentato

composto da due teiere di foggia diversa ed una lattiera, h da cm 10 a cm 18 (3)
Lotto N. 232

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 233

Assortimento di accessori per la merenda in metallo argentato

composto da due teiere ed una brocca da vino sbalzata con foglie di vite e grappoli d'uva, h da cm 10 a cm 17 (3)
Lotto N. 233

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 236

Assortimento di accessori per la tavola in metallo argentato

tra cui un'oliera a navette con ampolle ini cristallo, una coppia di candelieri, due porta toast, una serie di [..], oliera h cm 25 (23)
Lotto N. 236

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 240

Assortimento di bicchieri in vetro e cristallo

XIX/XX secolo
composto da calici di varie tipologie e modelli (47)
Lotto N. 240

XIX/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 241

Assortimento di ornamenti floreali in ceramica per centrotavola

tra cui tre cestini ricolmi di rose, lievi difetti, cestini h cm 10 (8)
Lotto N. 241

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 244

Cioccolatiera in metallo argentato

con manico in legno, h cm 22
Lotto N. 244

con manico in legno, h cm 22
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 247

Coppia di posate da portata per pesce in metallo argentato

Inghilterra, inizio del XX secolo
incise e traforate con volute e girali, manici torchon (uno con difetto)
Lotto N. 247

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 250

Due accessori per la tavola in metallo argentato

una caffettiera con manico in legno ed una teiera baccellata, coperchio con presa a foggia di pigna, h cm 15, h cm 33
Lotto N. 250

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 251

una teiera ed una brocca baccellata, brocca h cm 19, teiera h cm 15
Lotto N. 251

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 252

un samovar ed una teiera con presa del coperchio a foggia di rosa, samovar h cm 35x25x13, teiera h cm 10
Lotto N. 252

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 254

Due candelieri in cristallo, Acanto

h cm 21,5 e cm 30
Lotto N. 254

h cm 21,5 e cm 30
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 256

Due teiere inglesi in peltro

fine del XIX secolo
quella globulare con presa zoomorfa, l'altra con lattiera, difetti, h da cm 10 a cm 16 (3)
Lotto N. 256

Due teiere inglesi in peltro

fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 267

Lotto di accessori per la tavola in metallo argentato

composto da due legumiere ed una brocca, brocca h cm 23, legumiere cm 26x21 (3)
Lotto N. 267

Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 800 LOTTI