L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 248

L'Arte di Arredare

mer 22 - mer 29 Marzo 2023
22-29 marzo
offerte solo online

Venerdì 24 e lunedì 27
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

31 - 60  di 800 LOTTI
Lotto N. 31

Due oggetti decorativi in porcellana, Hermés e Versace

un posacenere decorato con il logo della Maison, abbinato ad un piatto realizzato per Rosenthal, posacenere cm 20x16, piattino diam cm 19 (2)
Lotto N. 31

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 32

Servizio di piatti Winterling in porcellana, Heinrich

bordo mosso con doppia filettatura argentata, completo per 12 persone, composto da 12 piatti piani, 12 fondi, [..], vassoi da cm 24x17 a cm 24x35, zuppiera h cm 23, insalatiera h cm 8 (40)
Lotto N. 32

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 33

Cucchiaio in bosso

XIX secolo
finemente intagliato a tutto tondo con Bacchino e tralci di vite, lungh cm 22
Lotto N. 33

Cucchiaio in bosso

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Non più disponibile
Lotto N. 34

Servizio di piatti Regina in porcellana a lustro, Selmann Weiden

decorato con fiori di pesco e lumeggiature dorate, composto da 24 piatti fondi, 24 piatti piani, 12 piattini da [..]
Lotto N. 34

Stima
€ 280,00 / 350,00
Lotto N. 35

Coppia di piccoli vasi ad anfora in metallo argentato

corpo ovoidale, anse sinuose cesellate con motivo floreale e vegetale, alcuni difetti, h cm 18
Lotto N. 35

Stima
€ 230,00 / 280,00
Lotto N. 36

Assortimeto di portavasi in terraglia, porcellana e terracotta

in monocromia blu, alcuni difetti, h da cm 10 a cm 18 (6)
Lotto N. 36

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 37

Assortimento di bottiglie da vino e liquore

due molate con girali e volute, tappi rivestiti in metallo argentato, una coppia dipinte con rose, ed un flacone [..], h da cm 18,5 a cm 26 (5)
Lotto N. 37

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 38

Lotto di oggetti in porcellana

tra cui un vassoio in porcellana Ginori dipinto con motivi floreale e volatili, un altro Limoges dipinto con motivo [..], vassoi da h cm 27x42 a cm 18x25,5 (6)
Lotto N. 38

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 39

Miscellanea di porcellane Ginori

fine del XIX/inizio del XX secolo
composta da teiere, zuccheriere e tazze di varie tipologie e decorazioni, difetti e sbeccature
Lotto N. 39

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 40

Lotto di accessori da tavola

un piatto da torta con bordo dorato, un'alzata con coppa in corno ed un cestino da pane in metallo argentato realizzato [..], coppa h cm 21 (3)
Lotto N. 40

Lotto di accessori da tavola

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 41

Grande alzata in ceramica Zaccagnini

abbinata ad un contenitore orientale in porcellana, decorato in monocromia blu, alcuni difetti, alzata h cm 11x30 (2)
Lotto N. 41

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 42

Alzata centrotavola in porcellana

rilegata in metallo dorato, dipinta con fiori policromi, abbinata a tre tazzine da collezione, h cm 9x40 (4)
Lotto N. 42

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 43

Scacchiera in marmo nero del Belgio e onice

incassata in cornice in noce, alcuni difetti, cm 50x50
Lotto N. 43

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 44

Angoliera bassa in noce

uno sportello bombato tra lesene modanate, piedi a mensola, h cm 98x95x62
Lotto N. 44

Angoliera bassa in noce

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 45

Angoliera in noce

fine del XIX secolo
uno sportello cn cassetto sottostante sul fronte a formelle, h cm 198x70x40
Lotto N. 45

Angoliera in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 46

Angoliera in noce

fine del XIX secolo
uno sportello sul fronte, h cm 198x70x40
Lotto N. 46

Angoliera in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 47

Antico forziere in legno e ferro

XVIII secolo
poggiante su base in ferro, corredato di due chiavi, h cm 76,5x82x44
Lotto N. 47

XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 48

Armadio in noce

cappello aggettante, fronte a due sportelli tripartiti decorati con formelle sagomate probabilmente in parte antichi, [..], h cm 197x128x46
Lotto N. 48

Armadio in noce

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 49

Bel letto singolo in ferro battuto ebanizzato e lumeggiato in oro

Liguria, metà del XIX secolo
testiera a volute, centrata da scudo dipinto con angelo musicante, pediera a grottesche centrata da cartiglio [..], h cm 159x203x115
Lotto N. 49

Liguria, metà del XIX secolo
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Lotto N. 50

Cassettone a ribalta con alzata impiallacciato in noce

Paesi Bassi, XVIII secolo
interamente intarsiato in legni di frutto con motivi floreali, vasi, volatili e putti che cavalcano delfini barocchi, [..], h cm 240x140x66
Lotto N. 50

Paesi Bassi, XVIII secolo
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 51

Cassettone a ribalta in noce

Paesi Bassi, fine del XIX secolo
interamente intarsiato con motivi floreali in varie essenze, sportello a calatoio a celare scarabattolo con cassettini, [..], h cm 112x109x63
Lotto N. 51

Cassettone a ribalta in noce

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 52

Cassettone impiallacciato ed intarsiato in ciliegio

con doppie filettature, tre cassetti sul fronte dritto, gambe a faretra, difetti, h cm 90x120x56
Lotto N. 52

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 53

Cassettone impiallacciato in noce

prima metà del XIX secolo
un cassetto sotto il piano ed altri tre sottostanti intarsiati con volute e girali in legni di frutto, piedi a [..], h cm 105x129x56,5
Lotto N. 53

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 54

Cassettone impiallacciato in piuma di noce

inizio del XIX secolo
piano intarsiato con motivi geometrici, tre cassetti sul fronte dritto, pendaglina traforata a motivi circolari, [..], cm 100x98x49
Lotto N. 54

inizio del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Non più disponibile
Lotto N. 55

seconda metà del XIX secolo
piano in marmo bianco, quattro cassetti sul fronte dritto, piedi a cipolla, alcuni difetti, cm 111x120x59
Lotto N. 55

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 56

Cassettone in ciliegio

fiine del XVIII secolo
intarsiato e pirografato con motivi vegetali e medaglioni, due mezzi cassetti ed altri due sottostanti sul fronte [..], h cm 92x124x56,5
Lotto N. 56

Cassettone in ciliegio

fiine del XVIII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 57

Cassettone in noce

XVIII secolo
intarsiato con filettature a formare motivo di formelle sul fronte e sul piano, quattro cassetti, piedi a mensola, [..], h cm 104x124x55
Lotto N. 57

Cassettone in noce

XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 58

Console a mezzaluna in noce

piano intarsiato con filettature, gambe a faretra con collarino, h cm 71x120x40
Lotto N. 58

Console a mezzaluna in noce

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 59

Coppia di angoliere in noce

in parte del XVIII/XIX secolo
costruite con due antichi sportelli di armadio monumentale, intagliati con volute centinate e centrati da formella [..], h cm 230x120x78
Lotto N. 59

Coppia di angoliere in noce

in parte del XVIII/XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 60

Coppia di comodini impiallacciati in noce

uno sportello ad imitazione di due cassetti e vano sul fronte, h cm 66x52x34
Lotto N. 60

Stima
€ 40,00 / 50,00
31 - 60  di 800 LOTTI