L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 248

L'Arte di Arredare

mer 22 - mer 29 Marzo 2023
22-29 marzo
offerte solo online

Venerdì 24 e lunedì 27
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

121 - 150  di 800 LOTTI
Lotto N. 121

Serie di quattro sedie in ciliegio

fine del XVIII secolo
schienali avvolgenti con cartella a lira in legno intagliato e dorato (probabilmente di epoca posteriore), gambe [..], h cm 85x50x44
Lotto N. 121

fine del XVIII secolo
Stima
€ 220,00 / 240,00
Lotto N. 122

Toscana, metà del XIX secolo
spalliera con presa arcuata e tornita, cartella a losanghe incrociate, gambe anteriori e posteriori a sciabola, [..], h cm 86
Lotto N. 122

Toscana, metà del XIX secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 123

Serie di sei sedie in mogano

secona metà del XIX secolo
schienale con cartelle orizzontali intagliate e traforate, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, sedili [..], h cm 90
Lotto N. 123

Serie di sei sedie in mogano

secona metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 124

Serie di sei sedie in noce

inizio del XX secolo
spalliera sagomata centrata da cartiglio, traverse a cancello, gambe dritte riunite da traverse, h cm 102
Lotto N. 124

Serie di sei sedie in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 125

Set con poltroncina e coppia di sedie en pendant in faggio patinato

inizio del XX secolo
spalliere a cartelle orizzontali sagomate, sedute impagliate a cordonetto, difetti, h cm 95 (3)
Lotto N. 125

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Non più disponibile
Lotto N. 126

Tavolino basso da caffé

piano antico in marmo giallo di Siena con bordo in marmo verde, base a lira in noce con traverse in ferro battu [..], h cm 51x123x64
Lotto N. 126

Tavolino basso da caffé

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 127

Tavolino da appoggio in legno intagliato e dorato

fine del XIX secolo
piano rivestito in tessuto rosa, gambe mosse, alcuni difetti e mancanze, h cm 71x75x52
Lotto N. 127

fine del XIX secolo
Stima
€ 180,00 / 250,00
Lotto N. 128

Tavolino da centro in legno intagliato e dorato

Francia, fine del XIX secolo
piano rivestito in broccato e vetro molato (difetto), pendaglina intagliata con motivi floreali, gambe riunite [..], h cm 81x99x60
Lotto N. 128

Francia, fine del XIX secolo
Stima
€ 350,00 / 500,00
Lotto N. 129

Tavolino da gioco in legno ebanizzato

seconda metà del XIX secolo
piano sagomato a libro, intarsiato in ottone con motivi neoclassici, all'interno rivestito in velluto rosso, applicazioni [..], chiuso h cm 78x100x42
Lotto N. 129

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 130

Tavolino da gioco in noce

fine del XVIII secolo
piano intarsiato con filettature, gambe a faretra, h cm 77x88x88
Lotto N. 130

Tavolino da gioco in noce

fine del XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 131

Tavolino da lavoro e da gioco a cornucopia in piuma e radica di noce

seconda metà del XIX secolo
piano ottagonale intarsiato in varie essenze con scacchiera, vano sottostante, su tripode, alcuni difetti, h cm 74x43x43
Lotto N. 131

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 132

Tavolino da lavoro impiallacciato in piuma di noce

metà del XIX secolo
un cassetto nella fascia, doppi sostegni torniti riuniti da traversa su piede sagomato, difetti, h cm 76,5x55x37
Lotto N. 132

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 133

Tavolino impiallacciato in mogano

seconda metà XIX secolo
piano ovale con cassettino nella fascia, sostegno centrale su tripode, h cm 80x81x64
Lotto N. 133

seconda metà XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 134

Tavolino in ciliegio

inizio del XX secolo
piano rettangolare con bordo intagliato con motivo di mezzi rosoni, quattro gambe svasate riunte da ripiano sag [..], cm 78x80x50
Lotto N. 134

Tavolino in ciliegio

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 135

Tavolino rustico in noce

seconda metà del XIX secolo
un cassetto nella fascia, gambe tornite su piedini a vaso, h cm 78x86x49
Lotto N. 135

Tavolino rustico in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Non più disponibile
Lotto N. 136

Tavolo a fratina in noce

XVII secolo
sostegni sagomati a lira riuniti da traverse tornite incrociate in ferro battuto, alcuni elementi di epoca posteriore. [..], h cm 81x176x80
Lotto N. 136

Tavolo a fratina in noce

XVII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 137

Tavolo da pranzo allungabile in noce

inizio del XX secolo
bordo intagliato con teoria di mezzi rosoni, fusto centrale tornito su quattro piedi a doppia voluta, corredato [..], h cm 78x109x93, prolunghe lungh cm 54,5
Lotto N. 137

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 138

Tavolo in noce con piano in scagliola, Bianco Bianchi Firenze

piano decorato con volute vegetali e floreali su fondo in ardesia, base con gambe a rocchetto riunite da traversa [..], h cm 90,5x160x79
Lotto N. 138

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 139

Francesco Vinea

(1845 - 1902)

Cariatidi

coppia di pannelli ad olio tela, uno firmato, alcuni difetti, cm 158x55 (2)
Lotto N. 139

Francesco Vinea

(1845 - 1902)

Cariatidi

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 140

Pittore orientalista della fine del XIX secolo

Carovana di beduini nel deserto

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 50x70
Lotto N. 140

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 141

Lotto di disegni e dipinti

XIX/XX secolo
raccolta di disegni a matita su carta raffiguranti dei paesaggi marini, uno siglato e datato 1826, alcuni dipinti [..], da cm 7x14,5 a cm 28x23 (6)
Lotto N. 141

Lotto di disegni e dipinti

XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 142

Bartolomeo Ardy

(1821 - 1867)

Paesaggio con pascolo e ruderi

olio su tela, in cornice, cm 29x53
Lotto N. 142

Bartolomeo Ardy

(1821 - 1867)

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 143

Grande raccolta del settimanale "Oggi" dell'anno 1950

fascicoli rilegati entro unico tomo, alcuni difetti, cm 40x29
Lotto N. 143

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 144

Micellanea di libri d'arte

tra cui Fausto Berti, Storia della ceramica di Montelupo, Aedo Editore, 1997, due volumi; Saint-Non Fragonard, [..], da cm 23,5x17 a cm 59x30 (24)
Lotto N. 144

Micellanea di libri d'arte

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 145

Miscellanea di libretti d'opera d'epoca

tra cui La Bohème, Milano: G. Ricordi, 1923, ristampa dell'edizione del 1896; Turandot, Milano: G. Ricordi, 1926, [..], circa cm 20x15 (47)
Lotto N. 145

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 146

Miscellanea di libri d'epoca di letteratura italiana

tra cui La Divina Commedia, Torino: Unione Tipografico-Editrice Torino,1893, 4 tomi, alcuni difetti, da cm 18x13 a cm 34x25 (30)
Lotto N. 146

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 147

Miscellanea di libri di curiosità

tra cui Monsignor Giovanni Della Casa, Il Galateo, Venezia: Giuseppe Molinari, 1819, alcuni difetti; Saint Simon, [..], da cm 8x6 a cm 20x14 (17)
Lotto N. 147

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 148

Miscellanea di libri di teatro

tra cui Thèatre de J. Racine, Rouen: L. Dumesnil & Montier, 1745, 3 tomi, alcuni difetti; Ouevres De Molière, [..], da cm 21,5x14 a cm 24,5x17 (12)
Lotto N. 148

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 149

Miscellania di libri di letteratura italiana

tra cui Virgilio, Eneide, Firenze: Leonardo Ciardetti, 1826, alcuni difetti; Francesco Petrarca, Le Rime, Venezia: [..], da cm 11,5x7 a cm 20x14 (24)
Lotto N. 149

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 150

Raccolta di libri di narrativa

metà del XX secolo
Biblioteca Universale Rizzoli, 100 voll circa
Lotto N. 150

metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
121 - 150  di 800 LOTTI