L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 248

L'Arte di Arredare

mer 22 - mer 29 Marzo 2023
22-29 marzo
offerte solo online

Venerdì 24 e lunedì 27
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

61 - 90  di 800 LOTTI
Lotto N. 61

Coppia di console impiallacciate in noce

pirma metà del XIX secolo
un cassetto nella fascia, sostegni anteriori antropomorfi in parte lumeggiati in oro, realizzati come figure in [..], h cm 88x108,5x48
Lotto N. 61

pirma metà del XIX secolo
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Lotto N. 62

Coppia di grandi torciere in ottone

XIX/XX secolo
fusto scanalato su base triangolare sbalzata a volute, alcuni difetti, h cm 110
Lotto N. 62

XIX/XX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 63

Coppia di mensole in legno intagliato e dorato

fine del XIX secolo
con piani sagomati in marmo rosso, sostegni a volute vegetali, alcuni difetti e mancanze, h cm 52x46x28
Lotto N. 63

fine del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 64

Coppia di mensoloni in noce

XVII secolo
uno dei due in legno tenero di epoca posteriore, h cm 28x63
Lotto N. 64

Coppia di mensoloni in noce

XVII secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 65

Coppia di palmette in tole

XIX secolo
realizzate come un trionfo di fiori, montate ad applique, due bracci portacandele, h cm 59x32
Lotto N. 65

Coppia di palmette in tole

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 66

Coppia di poltroncine in noce

fine del XVIII secolo
schienale con cartella intagliata con motivo a lira, braccioli a giorno, gambe a faretra riunite da traverse, [..]
Lotto N. 66

Coppia di poltroncine in noce

fine del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 67

Coppia di poltroncine in noce

fine del XVIII/inizio del XIX secolo
schienali con cartella a mezzaluna, braccioli a giorno con finale a fiamma, gambe leggermente a sciabola, sedili [..], h cm 89x59x39
Lotto N. 67

Coppia di poltroncine in noce

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 68

Coppia di poltrone in mogano

Francia, seconda metà del XIX secolo
braccioli a giorno a doppia voluta, schienale e sedile rivestiti in tessuto ricamato a piccolo punto con motivi [..], h cm 93x46x58
Lotto N. 68

Coppia di poltrone in mogano

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 69

Coppia di poltrone in mogano

Lotto N. 69

Coppia di poltrone in mogano

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 70

Coppia di poltrone in noce

metà del XVIII secolo
schienali sagomati intagliati con volute e motivi floreali, braccioli a giorno, pendagline centrate da motivo [..], h cm 101x54x45
Lotto N. 70

Coppia di poltrone in noce

metà del XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 71

Coppia di sedie in noce

fine del XVIII secolo
schienali sagomati con cartella a stecche intagliate, gambe a faretra riunite da traversa ah H, sedili rivestiti [..], h cm 96x54x44
Lotto N. 71

Coppia di sedie in noce

fine del XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 72

Coppia di sedie in noce

fine del XVIII secolo
schienale con cartella intagliata con motivo romboidale centrato da rosone, gambe a faretra riunite da traversa [..]
Lotto N. 72

Coppia di sedie in noce

fine del XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 73

Coppia di sedie in noce

metà del XIX secolo
schienale con cartella a pipistrello, sedile impagliato, gambe mosse
Lotto N. 73

Coppia di sedie in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 74

Coppia di sedie in noce

metà del XVIII secolo
intagliate con motivi floreali, rivestite in filaticcio celeste, h cm 100
Lotto N. 74

Coppia di sedie in noce

metà del XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 75

Coppia di sedie in noce ed altre essenze

Olanda, XX secolo
interamente intarsiate con motivi floreali, sedili rivestiti in velluto verde salvia, alcuni difetti, h cm 112
Lotto N. 75

Olanda, XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 76

Coppia di seggioloni in noce

XVII/XVII secolo
finali a fiamma, traversa intagliata con volute e girali, rivestiti in tessuto azzurro, alcuni restauri, h cm 107x45x42
Lotto N. 76

Coppia di seggioloni in noce

XVII/XVII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 77

Coppia di sgabelli in noce

XVIII secolo
gambe lievemente mosse riunite da traversa, pendaglina intagliata con volute e girali, piedi zoomorfi, sedile [..], h cm 52x49x41
Lotto N. 77

Coppia di sgabelli in noce

XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 78

Coppia di torciere in legno laccato

XIX secolo
con la possibilità di montarle a piantana, alcuni difetti, h cm 182
Lotto N. 78

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 79

Coppia di ventole in legno intagliato e dorato

Toscana, XVIII/XIX secolo
luce rettangolare, cimasa centrata da mascherone, cornice intagliata con volute e timpani spezzati contrapposti, [..], cm 78x44
Lotto N. 79

Toscana, XVIII/XIX secolo
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Lotto N. 80

Cornice in noce intagliato

seconda metà del XIX secolo
luce ovale, cimasa scolpita come un cherubino in preghiera, tralci di rose a tutto tondo ricadenti sui lati, cm 100x65
Lotto N. 80

Cornice in noce intagliato

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 81

Cornice in pastiglia dorata

inizio secolo XX
decorata con motivi floreali disposti a volute, contenente fotografia d'epoca con ritratto femminile, cm 105x88
Lotto N. 81

Cornice in pastiglia dorata

inizio secolo XX
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 82

Credenza impiallacciata in noce e piuma di noce

seconda metà XIX secolo
alzata con cimasa sagomata e centrata da cartiglio con due mensole, piano in marmo bianco, due cassetti e due [..], h cm 210x125x53
Lotto N. 82

seconda metà XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 83

Credenza in noce

seconda metà del XIX secolo
due cassetti e due sportelli sul fronte, angoli scantonati, piedi a mensola, h cm 89x150x60
Lotto N. 83

Credenza in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 84

Divanetto a barca in noce

fine del XVIII secolo
gambe a sciabola, rivestito in broccato di seta rosso, corredato da tre cuscini, h cm 86x218x60
Lotto N. 84

Divanetto a barca in noce

fine del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 85

Divanetto a barca in noce

metà del XIX secolo
schienale sagomato centrato da volute contrapposte, braccioli rovesciati, piedi mossi, imbottito e rivestito in [..], lungh cm 110x165x56
Lotto N. 85

Divanetto a barca in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 86

Divanetto a due posti imbottito e rivestito in broccato rosa antico

rivestito in broccato ad opera floreale dorata su fondo rosa antico, corredato da coppia di cuscini con bordo [..], h cm 83x138x84
Lotto N. 86

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 87

Lotto N. 87

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 88

Lotto N. 88

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 89

Divanetto a panca in noce

XVIII secolo
braccioli a ventaglio, gambe mosse con piedi a padella, rivestito in tessuto moiré celeste con applicazioni di [..], h cm 106x163x60
Lotto N. 89

Divanetto a panca in noce

XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 90

Divanetto in mogano

prima metà del XIX secolo
schienale bipartito, braccioli a giorno a grande voluta, gambe anteriori a spillo, le posteriori a sciabola, sedile [..], h cm 88x91x53
Lotto N. 90

Divanetto in mogano

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
61 - 90  di 800 LOTTI