L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 248

L'Arte di Arredare

mer 22 - mer 29 Marzo 2023
22-29 marzo
offerte solo online

Venerdì 24 e lunedì 27
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

151 - 180  di 800 LOTTI
Lotto N. 151

Antipastiera in argento e metallo argentato

Lotto N. 151

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 152

Borsetta in metallo argentato

inizio del XX secolo
realizzata a maglia metallica, cm 19x19
Lotto N. 152

Borsetta in metallo argentato

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 153

Caffettiera in argento

manico in legno ebanizzato, gr 410, h cm 23,5
Lotto N. 153

Caffettiera in argento

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 154

Caraffa in argento e cristallo molato

sbalzata con motivo di tralci di vite e uva, h cm 32,5
Lotto N. 154

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 155

Collezione di ninnoli, bomboniere e curiosità in argento

di varie fogge e dimensioni, spesso incisi con monogrammi, lievi difetti, gr complessivi 1000 (30)
Lotto N. 155

Stima
€ 280,00 / 320,00
Lotto N. 156

Coppia di candelabri in argento, Pampaloni

Firenze, Anni Settanta
tre bracci portacandele con bobeche a tulipano, stelo scanalato, base circolare sbalzata con motivo a rombo, gr 1700, h cm 42
Lotto N. 156

Firenze, Anni Settanta
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 157

Coppia di piccoli cestini argento, Goldsmiths & Silversmiths Company

Londra, 1894
interamente traforati con motivi floreali, volute e girali su fondo a grata, gr 190, diam cm 12
Lotto N. 157

Londra, 1894
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 158

Coppia di piccoli cestini in argento, Goldsmiths & Silversmiths Company

Londra, 1894
realizzati come un cuore, interamente traforati con motivi floreali, volute e girali su fondo a grata, gr 180, cm 12x10
Lotto N. 158

Londra, 1894
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 159

Coppia di piccoli vasi ad anfora in argento

Napoli, XIX secolo
abbinati ad un vasetto simile, gr 340, h da cm 12,5 a cm 13 (3)
Lotto N. 159

Napoli, XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 160

Coppia di piccoli versatoi liturgici in argento

XVIII/XIX secolo
realizzati a fusione, ansa a doppia voluta, gr 200, h cm 8
Lotto N. 160

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 161

Coppia di vassoietti per la posta in argento, Brandimarte 1971

decorati agli angoli con rondini, incisi con monogramma SL, uno con lieve ammaccatura, gr 330, cm 21x15
Lotto N. 161

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 162

Due accessori da scrivania in argento

un vassoio per la posta ed un tagliacarte con applicazione in pietra dura, gr 420, vassoio cm 29x22
Lotto N. 162

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 163

Due argenti da collezione, Veneto XVIII secolo e Francia XIX secolo

una zuccheriera in argento per zollette con bordo a cordonetto e piedini a sfera artigliata ed una saliera a coppa [..], gr 300, zuccheriera h cm 6,5x11,5x9,5, saliera h cm 7
Lotto N. 163

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 164

Due cestini centrotavola in metallo argentato

di forma circolare, uno con bordo sagomato, h cm 10, h cm 8; diam cm 30, diam cm 21,5
Lotto N. 164

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 165

Due scatole in argento vermeil

Francia, XX secolo
di forma circolare, misura a scalare, interamente cesellate a guilloché, gr 230, diam cm 8 e cm 10
Lotto N. 165

Francia, XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 166

Formaggiera in argento e cristallo

di forma decagonale, h cm 13x15x15
Lotto N. 166

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 167

Fruttiera centrotavola Liberty in argento e cristallo

coppa in cristallo con bordo mosso, stelo traforato e sbalzato su base circolare, h cm 25, diam cm 24
Lotto N. 167

Stima
€ 200,00 / 250,00
Non più disponibile
Lotto N. 168

Grande bacile in argento, Antonio Piani Macerata

Stato Pontificio, 1817-1825
bordo sagomato modanato, centrato da stemma coronato inciso, punzone in losanga AMMP, gr 2300, h cm 9x57x41
Lotto N. 168

Stato Pontificio, 1817-1825
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Lotto N. 169

Legumiera rettangolare in metallo argentato

con interno in vetro termico, corredata di coperchio, h cm 7x45x25
Lotto N. 169

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 170

Lotto di accessori in argento

tra cui un'oliera, alcune scatole, curiosità e ninnoli, gr 520, oliera h cm 18
Lotto N. 170

Lotto di accessori in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 171

Lotto di accessori per la tavola in argento

composto da un cestino per pane con bordo a cordonetto, un portagrissini a cilindro, una formaggera di forma ovale [..], gr 740, cestino h cm 5x27x22 (4)
Lotto N. 171

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 172

Lotto di argenteria

un cestino circolare sbalzato con motivi floreali, un piccolo cofanetto ovale istoriato con danza di putti ed [..], gr 370, cestino diam cm 21 (3)
Lotto N. 172

Lotto di argenteria

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 173

Lotto di argenteria inglese del XIX/XX secolo

composto da una scatola portasigarette con interno in legno, coperchio cesellato ed inciso con stemma (alcuni [..], gr 250, esclusa la scatola h cm 5,5x18x9 (5)
Lotto N. 173

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 174

Lotto di curiosità in argento d'epoca

XIX/XX secolo
uno specchio a mano da toilette, Birmingham 1894, interamente sbalzato, un cestino ovale cesellato con motivi [..], gr netti 420, specchio lungh cm 26 (4)
Lotto N. 174

XIX/XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 175

Mestolo per vin brulé in argento, probabilmente Austria

fine del XIX secolo
realizzato come un piccolo versatoio a becco, sbalzato con grappolo d'uva e traforato, lungo manico in legno ebanizzato, [..], peso lordo gr 130, lungh cm 43 (2)
Lotto N. 175

fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 176

Miscellanea di ninnoli in argento ed altri metalli

tra cui alcune posatine e varie curiosità, gr complessivi netti 300
Lotto N. 176

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 177

Oliera a navette in argento, Henry Chawner

Londra, 1795
di gusto neoclassico, due ampolle ovoidali e due salsiere a coppa in cristallo con basi polilobate, coperchi e [..], gr 580, h cm 26x32x15
Lotto N. 177

Londra, 1795
Stima
€ 560,00 / 580,00
Lotto N. 178

Oliera in argento, Johann Matthias Lang

Germania, Ausburg, 1761-63
due ampolle in cristallo (una danneggiata) entro cestini traforati con motivi floreali, base ovale con presa centrale [..], gr 1270, h cm 30x34x17
Lotto N. 178

Germania, Ausburg, 1761-63
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 179

Oliera ovale in argento, William Abdy

Londra, 1806
realizzata come un cestino ovale con alto bordo convesso e cesellato con motivo a greca, sette flaconi di varie [..], h cm 28x23x16
Lotto N. 179

Londra, 1806
Stima
€ 420,00 / 430,00
Lotto N. 180

Placca in argento, 1960

sbalzata a bassorilievo con Crocifissione, firma non identifica, gr 780, cm 50x28
Lotto N. 180

Placca in argento, 1960

Stima
€ 100,00 / 200,00
151 - 180  di 800 LOTTI