L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 248

L'Arte di Arredare

mer 22 - mer 29 Marzo 2023
22-29 marzo
offerte solo online

Venerdì 24 e lunedì 27
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

271 - 300  di 800 LOTTI
Lotto N. 271

Mortaio in ottone

corredato da pestello, h cm 10, diam cm 12
Lotto N. 271

Mortaio in ottone

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 272

Piccola libreria bassa in legno laccato verde acqua e lumeggiato in oro

XIX secolo
due sportelli a rete con tendine in seta rosa antico sul fronte dritto, base a cornice, alcuni difetti, h cm 123x97x38
Lotto N. 272

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 273

Porta pirofila in metallo argentato

h cm 7x41x21
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 274

Portalegumiera ovale in metallo argentato

con coperchio bombato, h cm 14x46x26
Lotto N. 274

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 275

Portavasi in ceramica

doppia presa ad anello, h cm 17, diam cm 35
Lotto N. 275

Portavasi in ceramica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 276

Quattro portavasi in terracotta verde scuro

di varie fogge e dimensioni, mancanze e rotture  , h da cm 15 a cm 35
Lotto N. 276

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 277

Samovar in metallo argentato

corredato da vassoio circolare, h cm 28
Lotto N. 277

Samovar in metallo argentato

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 279

Serie di otto sottopiatti in metallo argentato

ampio bordo liscio, diam cm 28
Lotto N. 279

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 280

Servizio da macedonia in vetro soffiato

composto da coppa ad alzata e serie di 6 ciotole, inclusioni dorate, coppa h cm 17, diam cm 23 (7)
Lotto N. 280

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 281

Servizio da tè in metallo argentato

corpo cesellato con motivo vegetale e floreale, composto da teiera, lattiera e zuccheriera per zollette, h da cm 12,5 a cm 15 (3)
Lotto N. 281

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 282

Servizio di bicchieri in vetro soffiato color sabbia

inizio del XX secolo
composto da tre gradazioni a tumbler ed una caraffa (17)
Lotto N. 282

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 283

Servizio di posate da pesce in metalo argentato

per sei persone, manici di gusto neoclassico, entro astuccio (12)
Lotto N. 283

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 284

Set da aperitivo

composto da sei flûte arlecchino ed un decanter con dettagli in argento ed una coppia di ampolle da vino ini vetro [..], decanter h cm 24 (9)
Lotto N. 284

Set da aperitivo

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 285

Set da degustazione

composto da due decanter e da una serie di sei bicchieri in cristallo molato, decanter h cm 24 e cm 29 (8)
Lotto N. 285

Set da degustazione

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 286

Set da trinciante

Inghilterra
con manici in corno, entro astuccio
Lotto N. 286

Set da trinciante

Inghilterra
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 287

Set di posate da pesce in metallo argentato

Inghilterra, inizio del XX secolo
composto da sei forchette e sei coltelli, con lame finemente incise a motivi di foglie d'acanto e manici in avoriolina, [..]
Lotto N. 287

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 288

Set di tre posate da portata in metallo argentato

lame incise con volute e girali, entro custodia
Lotto N. 288

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 289

Tre teiere in metallo argentato

di cui una con corpo scanalato e cesellato con motivo vegetale, alcuni difetti, h da cm 13 a cm 14 (3)
Lotto N. 289

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 290

Vassoio da arrosto in metallo argentato

bordo smerlato, fondo tripartito per presentare la carne e le verdure, cm 39x56
Lotto N. 290

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 291

di forma ovale, bordo a cannette, cm 49,5x36
Lotto N. 291

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 292

Vassoio in metallo argentato

bordo mosso sbalzato con motivo di ghirlande di pampini e grappoli d'uva, fondo inciso con volute e girali, cm 51x31
Lotto N. 292

Vassoio in metallo argentato

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 293

Vassoio ovale in metallo argentato

bordo con perlinatura, cm 34x45
Lotto N. 293

Stima
€ 70,00 / 80,00
Non più disponibile
Lotto N. 294

bordo sagomato, lievi difetti, cm 36x56
Lotto N. 294

Stima
€ 70,00 / 80,00
Non più disponibile
Lotto N. 295

Vassoio per antipasti in metallo argentato, J. P. Rogers Silvers

realizzato come una foglia di forma allungata, cm 49x20
Lotto N. 295

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 296

Zuppiera in metallo argentato

baccellata, coperchio con presa realizzata come un carciofo, due anse a doppia voluta, corredata di vassoio circolare [..], h cm 32 (2)
Lotto N. 296

Zuppiera in metallo argentato

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 297

Armadio in noce

inizio del XX secolo
cappello aggettante, fronte a due sportelli intagliati con quattro formelle sagomate, piedi a mensola, h cm 206x170x60
Lotto N. 297

Armadio in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 298

Caminiera con cornice in legno intagliato e dorato

inizio del XX secolo
cimasa traforata con motivo floreale, piedi a ricciolo, difetti e mancanze, cm 113x106
Lotto N. 298

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 299

Cassettone impiallacciato ed intarsiato in noce

Inghilterra, XX secolo
due mezzi cassetti con altri due sottostanti sul fronte dritto, lievi difetti, h cm 92x108x52
Lotto N. 299

Inghilterra, XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 300

Cassone popolare in legno tenero

inciso con motivi geometrici, all'interno rivestito in tessuto cremisi e adattato a mobile bar, h cm 80x115x70
Lotto N. 300

Stima
€ 80,00 / 100,00
271 - 300  di 800 LOTTI