L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 248

L'Arte di Arredare

mer 22 - mer 29 Marzo 2023
22-29 marzo
offerte solo online

Venerdì 24 e lunedì 27
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

331 - 360  di 800 LOTTI
Lotto N. 331

Miscellanea di cornici d'epoca

XIX/XX secolo
in noce e legno ebanizzato, di varie forme e tipologie, tra cui una rotonda intagliata con ghirlanda di foglie [..], da cm 24x18 a cm 33x41,5 (8)
Lotto N. 331

XIX/XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
no lot
Lotto N. 332

no lot

Lotto N. 332

no lot

Lotto N. 334

Piccola étagère da scrivania in noce

inizio del XX secolo
due cassetti, lesene tornite, h cm 30x19x25
Lotto N. 334

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 335

Piccola specchiera con cornice in pastiglia

decorata con motivi vegetali, cm 70x60
Lotto N. 335

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 336

Piccolo scrittoio da centro per signora in faggio

inizio del XX secolo
piano leggermente sagomato in parte rivestito in in stoffa spalmata, alzata ad un cassetto, tre cassetti nella [..], cm 75x91x52
Lotto N. 336

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 337

Placca in ghisa patinata per camino

decorata a bassorilievo con motivo a vaso entro tralci vegetali, lievi difetti, cm 45x45
Lotto N. 337

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 338

Poggiapiedi

fine del XIX secolo
rivestito con un frammento di tappeto meccanico, bordo a frangia, lievi difetti, h cm 20x45x45
Lotto N. 338

Poggiapiedi

fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 339

Poggiapiedi in legno dorato

intagliato a cordonetto, rivestito con frammento di arazzo, alcuni difetti, h cm 20x33x35
Lotto N. 339

Poggiapiedi in legno dorato

Stima
€ 60,00 / 80,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 342

Quattro zucche decorative in terracotta

di diversa foggia e dimensione, lievi difetti, h da cm 14,5 a cm 32
Lotto N. 342

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 343

Scaletta a chiocciola da biblioteca in noce

quattro scalini, sostegno centrale tornito, lievi difetti, h cm 131x47x60
Lotto N. 343

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 344

Scatola scacchiera in noce ed altre essenze

fine del XIX secolo
al verso intarsiata con il gioco del mulino, interno con gioco del backgammon, completa di 15 pedine nere, 15 [..], h cm 7x40x35
Lotto N. 344

fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 345

Scrivania rustica a banco in legno tenero

inizio del XX secolo
piano rivestito in pelle, alcuni difetti, h cm 80x134x50
Lotto N. 345

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Non più disponibile
Lotto N. 346

Sedia da bambino in noce

schienale sagomato, gambe anteriori a spillo, sedile rivestito in tessuto color ciliegia, h cm 70
Lotto N. 346

Sedia da bambino in noce

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 347

Sedia in noce

realizzata in stile seicentesco, gambe a rocchetto riunite da traversa a crociera, rivestita in tessuto fiammato [..], h cm 115x47x42
Lotto N. 347

Sedia in noce

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 348

Serie di sei sedie in noce

realizzate in stile seicentesco, gambe e traverse tornite, schienali sagomati e sedili rivestiti in velluto rosa [..], h cm 106
Lotto N. 348

Serie di sei sedie in noce

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 349

Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato

traforata con motivi vegetali, specchio molato, cm 95x67
Lotto N. 349

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 350

Specchiera Liberty

inizio del XX secolo
cornice irregolare intagliata ad imitazione della corteccia e decorata da tralci fioriti dorati, cm 102x65
Lotto N. 350

Specchiera Liberty

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 351

Specchiera ovale con cornice in ceramica

realizzata come una ghirlanda di rose, cm 61x46
Lotto N. 351

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 352

Specchiera ovale con cornice in terracotta smaltata

alcuni difetti, cm 48x37
Lotto N. 352

alcuni difetti, cm 48x37
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 353

Stipetto pensile in legno laccato

decorato con cavallo, h cm 54x50x22
Lotto N. 353

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 354

Tavolino basso da caffé in plexiglass

a due ripiani, h cm 40x120x70
Lotto N. 354

a due ripiani, h cm 40x120x70
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 355

Tavolino basso da centro con piano in scagliola

piano con segni zodiacali su fondo ad imitazione del lapislazzuli, sostegno centrale in legno intagliato e laccato [..], h cm 52, diam cm 77
Lotto N. 355

Stima
€ 840,00 / 1.000,00
Lotto N. 356

Tavolino da appoggio con piano impiallacciato in radica di tuia

prima metà del XX secolo
gambe realizzate ad imitazione del bambù, riunite da traversa, lievi difetti, cm 70x64x40
Lotto N. 356

prima metà del XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 357

Tavolino da caffè

piano ovale in onice, base in noce intagliata con motivo floreale, lievi difetti, h cm 51,5x96x58
Lotto N. 357

Tavolino da caffè

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 358

Tavolino rustico in noce

fine del XIX/inizio del XX secolo
corredato di quattro sedie paesane con sedili impagliati, difetti, tavolo h cm 76x83x47 (5)
Lotto N. 358

Tavolino rustico in noce

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 359

Tavolo scrittoio in noce

piano con angoli lobati, due mezzi cassetti nella fascia, gambe tornite riunite da traverse in ferro, alcuni di [..], h cm 80x137x73
Lotto N. 359

Tavolo scrittoio in noce

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 360

Testiera per letto matrimoniale in ottone

decorata con motivo vegetale e girali, lievi difetti, cm 154x185
Lotto N. 360

Stima
€ 100,00 / 150,00
331 - 360  di 800 LOTTI