L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 248

L'Arte di Arredare

mer 22 - mer 29 Marzo 2023
22-29 marzo
offerte solo online

Venerdì 24 e lunedì 27
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

361 - 390  di 800 LOTTI
Lotto N. 361

Testiera per letto matrimoniale in ottone

alcuni difetti, cm 118x174
Lotto N. 361

alcuni difetti, cm 118x174
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 362

Toilette impiallacciata in legno di rosa

intarsiata con motivi floreali, piano da alzarsi a celare vano contenitore con specchio, tre cassetti sul fronte, [..], h cm 74,5x92x54
Lotto N. 362

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 363

Tre applique in metallo dorato

di diverse tipologie e dimensioni, h cm 30, cm 50 e cm 60
Lotto N. 363

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 364

Tre portavasi

due in porcellana ed uno in ottone, h da cm 13 a cm 20
Lotto N. 364

Tre portavasi

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 365

Vetrina in vetro, Fiam

corpo cilindrico, tre ripiani interni, h cm 93,5, diam cm 58
Lotto N. 365

Vetrina in vetro, Fiam

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 366

Vetrinetta ad alzata in noce

fine del XIX secolo
Lotto N. 366

Vetrinetta ad alzata in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 367

Vetrinetta in mogano ed impiallacciata in piuma di mogano

Inghilterra, prima metà del XX secolo
cappello aggettante con gocciolatoio, due sportelli a vetro con cornici ovali, gambe dritte, alcuni difetti, h cm 174x94x38
Lotto N. 367

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 368

Bacile con brocca in terracotta invetriata

XIX secolo
la brocca dipinta con motivi geometrici nei toni del bruno e dell'azzurro, il bacile con piccoli fiori, alcuni [..], h cm 30, diam cm 35
Lotto N. 368

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 369

XIX secolo
la brocca dipinta con frate entro ghirlanda in monocromia blu, alcuni difetti, h cm 30, diam cm 32
Lotto N. 369

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 370

Brocca e ciotola in maiolica d'epoca

la brocca dipinta con ritratto femminile (diffusi restauri), la ciotola dipinta in monocromia blu ed iscrizione [..], h cm 18, diam cm 23
Lotto N. 370

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 371

Calamaio in porcellana, Meissen

Germania, inizio del XX secolo
dipinto in monocromia blu con motivi a chinoiserie, composto da un vassoietto con due ampolle per l'inchiostro [..], h cm 6x27x18
Lotto N. 371

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 372

Coppia di grandi gruppi in biscuit policromo, Capodimonte Nove

XX secolo
raffiguranti due galli in combattimento, edizione limitata 363/500, lievi difetti, h cm 17 e cm 20
Lotto N. 372

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 373

Coppia di mensole in terracotta smaltata

nei toni del blu e del giallo, centrate da stemma della famiglia Piccolomini, lievi difetti, h cm 35x19x19
Lotto N. 373

Stima
€ 450,00 / 600,00
Lotto N. 374

Coppia di vasi a potiche in terraglia, Le Nove

Bassano, prima metà del XX secolo
realizzati a balaustro scantonato, interamente baccellati e dipinti con trionfi di fiori policromi di gusto fiammingo, [..], h cm 58
Lotto N. 374

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 375

Coppia di vasi ad anfora in porcellana

metà del XIX secolo
dipinti a tutto tondo con paesaggi agresti e personaggi popolari, lumeggiati in oro, su basi a plinto, h cm 25
Lotto N. 375

metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 376

Due piatti da parata decorativi

uno dipinto con palazzo Tolomei in monocromia azzurra (reca marchio S. Caterina Siena) ed uno inciso con profilo [..], diam cm 37 e cm 47
Lotto N. 376

Stima
€ 50,00 / 60,00
Non più disponibile
Lotto N. 377

Due piatti di Natale in porcellana danese

entro scatola, diam cm 18,5
Lotto N. 377

entro scatola, diam cm 18,5
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 378

Grande piatto da parata in terracotta smaltata

dipinto con La strage degli innocenti, alcuni difetti e mancanze, diam cm 57,5
Lotto N. 378

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 379

Grande placca in porcellana, E. Fielb

seconda metà del XIX secolo
di forma ovale, finemente dipinta con volatili su rami di rovo fioriti, cornice bombata smaltata in blu e lumeggiata [..], cm 44x34
Lotto N. 379

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 380

Grande vaso antropomorfo

Artigianato siciliano
realizzato come la testa di un saraceno dipinto nei toni del verde acqua, azzurro ed ocra, lievi difetti, h cm 36
Lotto N. 380

Grande vaso antropomorfo

Artigianato siciliano
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 381

Grande vaso antropomorfo

Artigianato siciliano
Lotto N. 381

Grande vaso antropomorfo

Artigianato siciliano
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 382

Grande vaso in porcellana, Limoges

Francia
decorato con rose e lumeggiato in oro, lievi difetti, h cm 61
Lotto N. 382

Francia
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 383

Lotto

composto da porta essenze in porcellana cinese, un piccolo vassoietto ed un cestino, cestino h cm 4, diam cm 8
Lotto N. 383

Lotto

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 384

Lotto di oggetti in porcellana

tra cui uno svuotatasche dipinto con motivi floreali nei toni del rosa, un cofanetto con presa a foggia di bouquet [..], h da cm 3 a cm 49 (6)
Lotto N. 384

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 385

Piatto da parata in maiolica

fine del XIX secolo
di forma polilobata, realizzato a cerchi concentrici di squame interamente dipinte, centrato da profilo maschil [..], diam cm 66
Lotto N. 385

Piatto da parata in maiolica

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 386

Piatto da parata in terracotta smaltata, S.A.C.A.

dipinto con scana di combattimento, lievi difetti, diam cm 37
Lotto N. 386

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 387

Piatto da parata in terracotta smaltata, Sberna Deruta

raffigurante re Salomone, lievi difetti, diam cm 46
Lotto N. 387

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 388

Piatto da parata in terracotta smaltata, Soravia Albissola

dipinto con amorini in monocromia blu, alcuni difetti, diam cm 54
Lotto N. 388

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 389

Quattro figure in porcellana policroma

raffiguranti puttini musicanti, difetti , h cm 16
Lotto N. 389

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 390

Rinfrescatoio in porcellana policroma, Herend

dipinto con motivi floreali e lumeggiature dorate, bordo mosso, prese laterali, lievi difetti, h cm 20, diam cm 22
Lotto N. 390

Stima
€ 150,00 / 200,00
361 - 390  di 800 LOTTI