L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 248

L'Arte di Arredare

mer 22 - mer 29 Marzo 2023
22-29 marzo
offerte solo online

Venerdì 24 e lunedì 27
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

451 - 480  di 800 LOTTI
Lotto N. 451

Coppia di lumi da tavolo in tole verde scuro lumeggiata in oro

realizzati come colonne su basi a plinto, corredati da paralumi con interno dorato (uno con lievissimo difetto), [..], h cm 70
Lotto N. 451

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 452

Coppia di piccoli lampadari in metallo dorato

realizzati con tralci vegetali e pendenti in cristallo molato, possibili lievi difetti, h cm 100, diam cm 38
Lotto N. 452

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 453

Coppia di torciere in metallo

montate a lume, stelo tornito con motivo a vaso, su piede circolare, h cm 68
Lotto N. 453

Coppia di torciere in metallo

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 454

Due complementi per illuminazione

un lume da tavolo in ferro battuto con bobeche a tulipano in vetro satinato ed un piccolo lampadario in cristal [..], h cm 32 e cm 60
Lotto N. 454

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 455

Due lucerne fiorentine in ottone

fine del XIX secolo
una montata a lume e corredata di paralume, da cm 58 a cm 60 (2)
Lotto N. 455

fine del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 456

Due lumi da tavolo

una in ottone con bobeche in vetro lattimo e una in legno laccato con paralume realizzato con pagina di antifonario, [..], h cm 70 e cm 53
Lotto N. 456

Due lumi da tavolo

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 457

Grande applique in tole e ferro battuto

tre luci realizzate con motivi vegetali, cm 90x49
Lotto N. 457

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 458

Grande lume ad olio in porcellana

metà del XIX secolo
realizzato come un vaso dipinto con fiori policromi su fondo turchese, dettagli in metallo dorato, mancante delle [..], h cm 52
Lotto N. 458

metà del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 459

Grande lume da tavolo in ceramica

dipinto con motivo floreale in monocromia verde, corredato di paralume con dettagli in passamaneria, h cm 102
Lotto N. 459

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 460

Grande lume da tavolo in ceramica smaltata

corpo globulare decorato a fasce spigate, corredato di paralume, h cm 70
Lotto N. 460

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 461

Grande portapalmette in legno intagliato e argentato

montato a lume, corredato di paralume decorato con scene di corte e dettagli in passamaneria, alcuni difetti, h cm 87
Lotto N. 461

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 462

Lampada da tavolo in acciaio e vetro soffiato, Ernesto Tronconi

base realizzata con dischi circolari in acciaio, h cm 24
Lotto N. 462

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 463

Lampadario a paniere in metallo dorato, cristallo e vetro

XX secolo
dieci bracci a voluta con elementi vegetali con pendenti in cristallo sfaccettato di varie forme e dimensioni, [..], h cm 85, diam cm 75
Lotto N. 463

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 464

Lampadario con dettagli in cristallo

cinque bracci portacandele, catene di perle, impreziosito da pendenti a goccia e piccole margherite, possibili [..], h cm 67, diam cm 56
Lotto N. 464

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 465

Lampadario in bronzo

di gusto fiammingo, h cm 80, diam cm 70
Lotto N. 465

Lampadario in bronzo

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 466

Lampadario in cristallo

cinque bracci portacandele con catene di perle e pendenti, possibili difetti, h cm 70x58
Lotto N. 466

Lampadario in cristallo

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 467

Lampadario in legno tornito

quattro bracci portacandele in ferro battuto e tole realizzati come tralci vegetali, difetti, cm 85x82
Lotto N. 467

Lampadario in legno tornito

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 468

Lampadario in metallo dorato

realizzato con tralci vegetali, pendenti in cristallo, possibili lievi difetti, h cm 90, diam cm 62
Lotto N. 468

Lampadario in metallo dorato

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 469

Lampadario in metallo dorato e vetro

dieci bracci portacandele con catene di perle e gocce in vetro, possibili lievi difetti, h cm 103, diam cm 58
Lotto N. 469

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 470

Lampadario in metallo e cristallo

otto bracci portacandele, pendenti in cristallo a goccia e a foggia di fiore, h cm 120, diam cm 57
Lotto N. 470

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 471

Lampadario in metallo patinato e cristallo

nove bracci portacandele a volute e pendenti a goccia, lievi difetti, h cm 100, diam cm 53
Lotto N. 471

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 472

Lampadario in vetro

otto bracci portacandele con applicazioni a margherita e pendenti a goccia, possibili lievi difetti, h cm 84, diam cm 58
Lotto N. 472

Lampadario in vetro

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 473

Lampadario in vetro satinato nei toni del viola

realizzato a coppa con tre bobeche pendenti a tulipano, h cm 70, diam cm 52
Lotto N. 473

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 474

Lampadario Maria Teresa in cristallo

quattro bracci portacandele a doppia mossa, lievi difetti, h cm 103, diam cm 47
Lotto N. 474

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 476

Lanterna in ferro

nei toni del grigio, decorata con motivi a ricciolo, h cm 75x80x80
Lotto N. 476

Lanterna in ferro

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 477

Lanterna in ferro battuto

h cm 48, diam cm 40
Lotto N. 477

Lanterna in ferro battuto

h cm 48, diam cm 40
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 478

Lanterna in ferro battuto

con vetri a piombo, h cm 65
Lotto N. 478

Lanterna in ferro battuto

con vetri a piombo, h cm 65
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 479

Lucerna fiorentina

h cm 63,5
Lotto N. 479

Lucerna fiorentina

h cm 63,5
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 480

Lucerna fiorentina in bronzo

h cm 74
Stima
€ 30,00 / 40,00
451 - 480  di 800 LOTTI