L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 248

L'Arte di Arredare

mer 22 - mer 29 Marzo 2023
22-29 marzo
offerte solo online

Venerdì 24 e lunedì 27
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

571 - 600  di 800 LOTTI
Lotto N. 571

Miscellanea di curiosità d'epoca

XIX/XX secolo
tra cui una piccola cartagloria in lamina d'argento sbalzata, una lorgnette, una lente da viaggio in metallo dorato [..], cartagloria h cm 17x13, lente h cm 10 (15)
Lotto N. 571

XIX/XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 572

MIscellanea di ninnoli e curiosità in porcellana e biscuit

tra cui una serie di otto figure per centrotavola con giochi di putti ed alcuni piccoli gruppi con animali, lievi [..], h da cm 3 a cm 23 (31)
Lotto N. 572

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 573

MIscellanea di oggetti devozionali d'epoca

XIX/XX secolo
tra cui libro di preghiere con legatura velluto rosso con applicazioni in tole, una litografia colorata in cornice [..], libro h cm 12,5; oleografia h cm 56 (7)
Lotto N. 573

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 574

Porta bastoni e ombrelli in noce

Inghilterra, XIX/XX secolo
piedi ferini, alcuni difetti, h cm 100, diam cm 46
Lotto N. 574

Inghilterra, XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 575

Porta stecche da biliardo in noce

Inghilterra, fine del XIX secolo
stelo tornito, sormontato da pinnacolo, lievi difetti, h cm 166
Lotto N. 575

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 576

Quattro bracciali esotici in metallo, Africa

cesellati con varie tipologie di decorazione, diam cm 8 circa
Lotto N. 576

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 577

Lotto N. 577

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 578

Scatola portasigari in legno rivestito in cuoio

prima metà del XX secolo
Lotto N. 578

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 579

Squadro agrimensorio, Ing. A. Samlmoiraghi Milano

inizio del XX secolo
entro cofanetto in noce, cofanetto h cm 10x18x10
Lotto N. 579

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 580

Stipetto portachiavi in legno di ciliegio

inizio del XX secolo
realizzato come una casetta con profili in noce, h cm 60x40
Lotto N. 580

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 581

Tre fermacarte in cristallo, Baccarat e Lalique

un trifoglio, una tartaruga ed un cagnolino senza firma, h da cm 3 a cm 5
Lotto N. 581

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 582

Due ambrotipi

1860 circa
in cornice, alcuni difetti, cm 10,5x8, cm 9x7
Lotto N. 582

Due ambrotipi

1860 circa
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 583

Pannello decorativo

XIX secolo
realizzato con strisce Aubusson a decorazione floreale nei toni pastello su fondo vinaccia, utilizzabile anche [..], cm 160x134
Lotto N. 583

Pannello decorativo

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 584

Tessuto Suzani

Asia centrale, prima metà del XX secolo
fondo rosso con motivi circolari multicolore, cm 142x191
Lotto N. 584

Tessuto Suzani

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 585

Tovaglia in cotone damascato verde acqua

orlo a smerlo, corredata da 12 tovaglioli, diam cm 248, tovaglioli cm 40x40 (13)
Lotto N. 585

Stima
€ 60,00 / 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 587

Lotto di curiosità da scrivania

in argento e metallo argentato, composto da tre orologi da tavolo rivestiti in argento ed un porta bon bon in [..], orologi h da cm 12 a cm 16, porta bon bon diam cm 11
Lotto N. 587

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 588

Orologio a pendola in noce e mogano

fine del XIX secolo
cassa architettonica, quadrante con numeri arabi, h cm 85x38
Lotto N. 588

fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 589

Orologio Cartel in bronzo dorato

sbalzato con volute e girali, quadrante con numeri romani, h cm 54
Lotto N. 589

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 590

Orologio da mensola in legno ebanizzato, Zenith

inizio del XX secolo
lumeggiato in oro, decorato con piccoli motivi floreali, quadrante in smalto con numeri romani, difetti, h cm 45x23x12
Lotto N. 590

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 591

Orologio da tavolo in antimonio dorato

inizio del XX secolo
di gusto Liberty, forma sinuosa sbalzata con ghirlanda di foglie di quercia, di cardo e volute, cimasa con presa [..], h cm 39x18x12
Lotto N. 591

inizio del XX secolo
Stima
€ 500,00 / 60,00
Lotto N. 592

Orologio da tavolo Pacha, Cartier

cassa rotonda in palladio, quadrante in parte argentato con numeri arabi, corona con zaffiro cabochon, entro scatola [..], diam cm 8,5
Lotto N. 592

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 593

Piccolo orologio a torre in rovere

Inghilterra, metà del XX secolo
quadrante in metallo, suoneria per i quarti, le mezzore e le ore, corredato da chiave di carica, h cm 142
Lotto N. 593

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 594

Tre orologi da tavolo in argento

abbinati ad un'officialina, Seiko, ed un candelabro in argento realizzato come tralci d'uva, h da cm 9 a cm 16 (5)
Lotto N. 594

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 595

Coppia di volatili in cristallo Lalique

abbinati ad un cachepot di gusto simile, decorato con motivo a fascia raffigurante amorini, lievi difetti, h da cm 8 a cm 18 (3)
Lotto N. 595

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 596

Due vasi in vetro

uno in vetro sommerso color rosso e l'altro nei toni del giallo, h cm 28,5, h cm 38,5
Lotto N. 596

Due vasi in vetro

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 597

Grande vaso a balaustro in cristallo

Anni Cinquanta
controtagliato con motivo a punte di diamante, h cm 55
Lotto N. 597

Anni Cinquanta
Stima
€ 220,00 / 230,00
Lotto N. 598

Lotto di accessori in vetro soffiato

tra cui uno svuotatasche color ametista con inclusioni argento, bordo mosso e un gruppo raffigurante un gallo [..], h da cm 6 a cm 20 (5)
Lotto N. 598

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 600

Claude Bonnefond

(1868 - 1936)

Allegoria della Patria

scultura in metallo, firmata, lievi difetti, h cm 83x30x32
Lotto N. 600

Claude Bonnefond

(1868 - 1936)

Allegoria della Patria

Stima
€ 480,00 / 600,00
571 - 600  di 800 LOTTI