L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 248

L'Arte di Arredare

mer 22 - mer 29 Marzo 2023
22-29 marzo
offerte solo online

Venerdì 24 e lunedì 27
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

631 - 660  di 800 LOTTI
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 632

Bottiglia con tappo in vetro

Murano, anni '60
giallo paglierino iridato. Etichetta originale Vetri Murano Cenedese, h. h cm 28
Lotto N. 632

Bottiglia con tappo in vetro

Murano, anni '60
Stima
€ 90,00 / 100,00
Lotto N. 633

Coppetta in vetro trasparente

Murano, anni '50
con decoro in filigrana rosa e lattimo e base applicata a caldo, h. h cm 8 d cm 12
Lotto N. 633

Coppetta in vetro trasparente

Murano, anni '50
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 634

Due vasi in pasta di vetro tipo calcedonio

sfumati nei toni dell'arancio, h cm 16 e cm 28
Lotto N. 634

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 635

Piccolo vasetto in vetro soffiato

Murano, 1920
blu opalescente con depressioni intorno alla parete, h. h cm 9
Lotto N. 635

Murano, 1920
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 636

Uccello in vetro pesante incolore

Murano,anni '50
Seguso Vetri d'Arte, h. h cm 12 l cm 28
Lotto N. 636

Murano,anni '50
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 637

Vasetto con bocca ondulata

Boemia, 1900
Wilhelm Kralik Sohn, h. h cm 9 d cm 15
Lotto N. 637

Vasetto con bocca ondulata

Boemia, 1900
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 638

Vaso a balaustro in vetro soffiato

Murano, prima metà del XX secolo
color sabbia con dettagli rossi, anse a nastro, h cm 31
Lotto N. 638

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 640

Vaso Foil in vetro e argento, Arrigo Finzi

realizzato ad anfora, decorato con motivo di carpe, alcuni difetti e mancanze, h cm 22
Lotto N. 640

Stima
€ 100,00 / 150,00
Non più disponibile
Lotto N. 641

Vaso in vetro trasparente

Murano, 1940 circa
con costolature e bocca merlettata. Archimede Seguso, h. h cm 14
Lotto N. 641

Vaso in vetro trasparente

Murano, 1940 circa
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 642

Vaso in vetro verde iridescente

Boemia, 1900
con macchie rosse diffuse, bocca quadrilobata. Produzione anonima Boema, h. h cm 27
Lotto N. 642

Boemia, 1900
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 643

Antico braciere in bronzo

realizzato come un orcetto biansato su tre alti piedi zoomorfi, h cm 33x34
Lotto N. 643

Antico braciere in bronzo

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 644

Antico fermaportone in ferro

con presa ad anello, h cm 50
Lotto N. 644

Antico fermaportone in ferro

con presa ad anello, h cm 50
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 645

Grande mortaio in bronzo patinato

XVII secolo
due prese laterali, bordo modanato, h cm 19, diam cm 19
Lotto N. 645

XVII secolo
Stima
€ 650,00 / 700,00
Lotto N. 646

XVII secolo
con prese laterali, h cm 18, diam cm 16
Lotto N. 646

XVII secolo
Stima
€ 450,00 / 600,00
Lotto N. 647

Mortaio in bronzo

corredato di pestello, alcuni difetti, h cm 13,5, diam cm15,5
Lotto N. 647

Mortaio in bronzo

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 648

Mortaio in bronzo

XVII secolo
corredato di pestello coevo non pertinente, h cm 11, diam cm 12
Lotto N. 648

Mortaio in bronzo

XVII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 649

Mortaio in bronzo

XVIII secolo
sbalzato con mascherone e volute, corredato da pestello, h cm 13, diam cm 16
Lotto N. 649

Mortaio in bronzo

XVIII secolo
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 650

Acquasantiera in bronzo

realizzata a foggia di conchiglia, h cm 17x45x40
Lotto N. 650

Acquasantiera in bronzo

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 651

Busto ligneo laccato

XVIII/XIX secolo
raffigurante un frate, vesti in tessuto, su base di epoca posteriore intagliata a palmette, difetti, h cm 36x32x16
Lotto N. 651

Busto ligneo laccato

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 652

Coppia di antichi ricami

XVIII/XIX secolo
realizzati a punto tessuto con soggetti devozionali, entrambi in cornice, cm 26x19
Lotto N. 652

Coppia di antichi ricami

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 653

Coppia di obelischi in marmo Africano

con dettagli in Giallo di Siena, lievi difetti, h cm 42x9,5x9,5
Lotto N. 653

Stima
€ 420,00 / 430,00
Lotto N. 655

Coppia di piccole cornici in bronzo patinato

XX secolo
sbalzate con ghirlanda di foglie di edera, centrate da cartiglio a scudo, cm 23x19
Lotto N. 655

XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 656

Cristo in avorio

XVIII secolo
alcune mancanze e difetti, applicato a pannello in velluto rosso, in cornice, cm 20x15
Lotto N. 656

Cristo in avorio

XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 657

Fermacarte in bronzo

di forma ovale, sbalzato con lo stemma di Leone XII, cm 12x10,5
Lotto N. 657

Fermacarte in bronzo

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 658

Fioriera in legno intagliato e dorato

metà de XIX secolo
realizzata come un cesto di paglia, interno in metallo, h cm 18x41x23
Lotto N. 658

metà de XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 659

Grande cofanetto per collezioni in legno ebanizzato e scagliola

coperchio decorato da placca in scagliola a tromp-l'oeil, due cassetti sul fronte, h cm 15x52x31,5
Lotto N. 659

Stima
€ 480,00 / 600,00
Lotto N. 660

Lotto di oggetti in peltro

XVIII secolo
composto da un piatto da portata e cinque piatti, alcuni incisi con monogramma, alcuni punzonati, difetti, diam da cm 21 a cm 36 (6)
Lotto N. 660

Lotto di oggetti in peltro

XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
631 - 660  di 800 LOTTI