L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 248

L'Arte di Arredare

mer 22 - mer 29 Marzo 2023
22-29 marzo
offerte solo online

Venerdì 24 e lunedì 27
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

751 - 780  di 800 LOTTI
Lotto N. 751

Mario Bordi

(1896 - 1980)

Scorcio di Palazzo Vecchio

olio su tela, firmato, in cornice, la tela è sprovvista di telaio, alcuni difetti, cm 48x39
Lotto N. 751

Mario Bordi

(1896 - 1980)

Scorcio di Palazzo Vecchio

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 752

Paesaggio con rovine

XX secolo
olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 89x140
Lotto N. 752

Paesaggio con rovine

XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 753

Rutilio Muti

(1904 - 1995)

Il fiume 1941

olio su tavoletta, firmato e datato XIX, in cornice, minime imperfezioni, cm 73x111
Lotto N. 753

Rutilio Muti

(1904 - 1995)

Il fiume 1941

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 754

Madonna della Pace, Da Beato Angelico, 1930

dipinto a tempera e oro su tavoletta circolare, in cornice, alcuni difetti, diam cm 13
Lotto N. 754

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 755

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Via delle Terme 1972

olio su cartone telato, firmato e datato, firmato, datato e titolato, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 755

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Via delle Terme 1972

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 756

Emanuele Cappello

Venezia

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 756

Emanuele Cappello

Venezia

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 757

Leonardo Papasogli

Vaso di fiori

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 45x31
Lotto N. 757

Leonardo Papasogli

Vaso di fiori

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 758

Emanuele Cappello

Veduta del Cestello

Lotto N. 758

Emanuele Cappello

Veduta del Cestello

Stima
€ 80,00 / 100,00
Sergio Scatizzi - Vaso di fiori
Lotto N. 759

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

tempera su carta, firmato, in cornice, cm 48x32
Lotto N. 759

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

Stima
€ 100,00 / 150,00
Non più disponibile
Lotto N. 760

Paesaggio lagunare 1937

XX secolo
olio su tavoletta, firmato e datato P. A. Gentile 1937, in cornice, lievi difetti, cm 50x71
Lotto N. 760

Paesaggio lagunare 1937

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 761

Rutilio Muti

(1904 - 1995)

Sciorcio di strada

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 23x35
Lotto N. 761

Rutilio Muti

(1904 - 1995)

Sciorcio di strada

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 762

Mustapha Yehya

Interno con personaggi - Paesaggio con figura femminile

XX secolo
due dipinti ad olio su tela, firmati, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 762

Mustapha Yehya

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Maurice Utrillo - Le Sacrè Coeur, 1955
Lotto N. 763

Maurice Utrillo

(1883 - 1955)

Le Sacrè Coeur, 1955

litografia, firmata in lastra, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo, cm 35x28
Lotto N. 763

Maurice Utrillo

(1883 - 1955)

Le Sacrè Coeur, 1955

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 764

Luciano Minguzzi

(1911 - 2004)

Composizioni

due incisioni, firmate, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 764

Luciano Minguzzi

(1911 - 2004)

Composizioni

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 765

Composizioni

due tecniche miste di Tintin Mantegazza e Riccardo Manzi, firmate e datate 1961 e 1964, in cornice, lievi difet [..], da cm 21x29,5 a cm 35x45 (2)
Lotto N. 765

Composizioni

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 766

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Studio di bicchieri

matita su carta, firmato, in cornice, difetti, cm 10,5x8,5
Lotto N. 766

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Studio di bicchieri

Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotto N. 767

Pietro Bugiani

(1905 - 1992)

Paesaggio

incisione, firmata, in cornice, cm 26,5x42
Lotto N. 767

Pietro Bugiani

(1905 - 1992)

Paesaggio

Stima
€ 30,00 / 40,00
Giulio Turcato - Nudi
Lotto N. 768

Giulio Turcato

(1912 - 1995)

Nudi

incisione, es 65/80, firmata, in cornice, cm 49,5x63,5
Lotto N. 768

Giulio Turcato

(1912 - 1995)

Nudi

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 769

Francesco Chiappelli

(1890 - 1947)

Scorcio marino con barche

incisione, firmata, dedicato al verso, in cornice, cm 21x14,5
Lotto N. 769

Francesco Chiappelli

(1890 - 1947)

Scorcio marino con barche

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 770

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Tre figure 1971

incisione, IV/X, tiratura 1/45, firmata e datata, in cornice, matrice cm 50x66
Lotto N. 770

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Tre figure 1971

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 771

Lotto di grafica

XVIII/XIX secolo
Carlo Antonio Porporati (1741-1816), Il Bagno di Leda, incisione, in cornice; Claude Duflos (1665-1727) La mere [..], foglio cm 56,5x38,5, foglio cm 49x35 (2)
Lotto N. 771

Lotto di grafica

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 772

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Tre figure

litografia, es 60/100, firmata, in cornice, foglio cm 57x76
Lotto N. 772

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Tre figure

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 773

Lotto di grafica

Pilota 1973/1975, incisione, es 21/25, firmata e datata, in cornice; Astratto 2007, incisione, p.d.a, firmata, [..], matrice cm 31,5x25, matrice cm 50x34,5 (2)
Lotto N. 773

Lotto di grafica

Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 774

Ardengo Soffici

(1879 - 1964)

Nudo sulla spiaggia 1928

incisione puntasecca, firmato in lastra, in cornice, matrice cm 23x31,5, foglio cm 24,5x33
Lotto N. 774

Ardengo Soffici

(1879 - 1964)

Nudo sulla spiaggia 1928

Stima
€ 140,00 / 180,00
Lotto N. 775

Lotto di grafica

due incisioni di Giovanni Battista Cecchi del XVIII secolo raffiguranti scene mitologiche, due incisioni da Thomas [..], da cm 50x37 a cm 43x53 (5)
Lotto N. 775

Lotto di grafica

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 776

Lotto di grafica

XVIII/XIX secolo
Non ti fidar che mai non dorme, amore..., prima metà del XIX secolo, incisione, in cornice a giorno, alcuni difetti; [..], matrice cm 3x34,5, matrice cm 43x30, matrice cm 33x43,5 (3)
Lotto N. 776

Lotto di grafica

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 777

Lotto di grafica

XVII secolo
Sisto Badalocchio (1581/85-1647) Angeli e profeta, incisione, in cornice a giorno, lievi difetti; Philippe Thomassin [..], foglio cm 37x24, foglio cm 42x28,5 (2)
Lotto N. 777

Lotto di grafica

XVII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 778

William Watts

(1752 - 1851)

The Seats of The Nobility and Gentry

serie di nove incisioni, in cornice, alcuni difetti, cm 16x20
Lotto N. 778

William Watts

(1752 - 1851)

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 779

Lotto di grafica

tra cui un'incisione raffigurante una natura morta firmata A. Ferro, in cornice, matrice cm 21x16 , matrice cm 16x10,5, matrice cm 22x12,5, matrice cm 47x18 (4)
Lotto N. 779

Lotto di grafica

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 780

Nature morte

tre incisioni, firmate De Rocco, una datata, in cornice, lievi difetti, cm 9,5x12,5, cm 13x17,5, cm 9x9
Lotto N. 780

Nature morte

Stima
€ 30,00 / 40,00
751 - 780  di 800 LOTTI