L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 248

L'Arte di Arredare

mer 22 - mer 29 Marzo 2023
22-29 marzo
offerte solo online

Venerdì 24 e lunedì 27
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

721 - 750  di 800 LOTTI
Lotto N. 721

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Ritratto di pescatore

olio su carta applicata a faesite, firmato, in cornice, cm 62x41,5
Lotto N. 721

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Ritratto di pescatore

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 722

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Paesaggio di campagna con contadini

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 17,5x23
Lotto N. 722

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 723

Arturo Ricci

(1854 - 1919)

Personaggio maschile

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 22x16
Lotto N. 723

Arturo Ricci

(1854 - 1919)

Personaggio maschile

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 724

Natura morta con frutta

XVIII secolo
olio su tela, lievi difetti, cm 35x39
Lotto N. 724

Natura morta con frutta

XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Lotto N. 725

Lotto di dipinti

XX secolo
raccolta di dipinti raffiguranti paesaggi toscani e una veduta di Venezia, firmati, in cornice, da cm 8x15 a cm 34x34 (7)
Lotto N. 725

Lotto di dipinti

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 726

Salvatore Fiume

(1915 - 1997)

Isola delle pietre

litografia, firmata, in cornice, cm 42x60
Lotto N. 726

Salvatore Fiume

(1915 - 1997)

Isola delle pietre

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 727

Santa regina martire (Santa Barbara?)

prima metà del XIX secolo
olio su tavola, alcuni difetti Al verso reca iscrizione: Eusebio [...] fece 1821 , cm 89x67
Lotto N. 727

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 728

Scuola francese

Natura morta con fetta di anguria, prugne e bicchiere

XIX secolo
olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 20x26
Lotto N. 728

Scuola francese

XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 729

Manlio Bacosi

(1921 - 1998)

Collina toscana 1970

olio su tela, firmato, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 729

Manlio Bacosi

(1921 - 1998)

Collina toscana 1970

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 731

Arsenio

(1920 - 2008)

Composizioni

tre tecniche miste su cartone argentato, firmate, in cornice, cm 24x17, cm 30x 21
Lotto N. 731

Arsenio

(1920 - 2008)

Composizioni

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 732

Gastone Breddo

(1915 - 1991)

Natura morta con fiori

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 732

Gastone Breddo

(1915 - 1991)

Natura morta con fiori

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 733

Cerchia di Michele Pagano

Paesaggio fluviale con figure

XVIII secolo
olio su tavoletta, in cornice alcuni difetti, cm 25x31
Lotto N. 733

Cerchia di Michele Pagano

Paesaggio fluviale con figure

XVIII secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 734

Scuola olandese del XVIII secolo

Cena di contadini con suonatore di liuto

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 33x42
Lotto N. 734

Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 736

Adolfo Grassi

Casa pugliese

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 736

Adolfo Grassi

Casa pugliese

Stima
€ 10,00 / 150,00
Lotto N. 737

Scuola francese

Ritratto di dama in abito bianco

prima merà del XX secolo
olio su tavoletta, firmato Bernet, in cornice, cm 25x20
Lotto N. 737

Scuola francese

prima merà del XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 738

Scuola napoletana del XIX secolo

Scorcio architettonico con personaggi

acquerello su carta applicata a cartoncino, in cornice, cm 16,5x13
Lotto N. 738

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 739

Scuola francese

Paggio con voliera

XVII/XVIII secolo
olio su metallo, in cornice, alcune cadute di colore
Lotto N. 739

Scuola francese

Paggio con voliera

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 740

Leonardo De Magistris

Paesaggio con case 1966

olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 60x80
Lotto N. 740

Leonardo De Magistris

Paesaggio con case 1966

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 741

Madonna con Bambino

XIX secolo
olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 91x74
Lotto N. 741

Madonna con Bambino

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 743

Scuola emiliana

Fanciullino di spalle

XVII secolo
olio su tela, alcuni difetti, cm 73x36
Lotto N. 743

Scuola emiliana

Fanciullino di spalle

XVII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 744

Enrico Scifoni

Ritratto di fanciulle

fine del XIX secolo
olio su cartone applicato a tavoletta, firmato E. Scifoni, in cornice, alcuni difetti, cm 47x35
Lotto N. 744

Enrico Scifoni

Ritratto di fanciulle

fine del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 745

Athos Renzo Brioschi

(1910 - 2000)

Paesaggio fluviale

olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 24,5x35
Lotto N. 745

Athos Renzo Brioschi

(1910 - 2000)

Paesaggio fluviale

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 746

Emilio Comba

Ballerina

olio su tela, firmato, in cornice, difetti, cm 50x70
Lotto N. 746

Emilio Comba

Ballerina

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 747

Emanuele Cappello

Venezia

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 747

Emanuele Cappello

Venezia

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 748

Da Giovan Battista Salvi detto Sassoferrato

Mater dolorosa

XIX secolo
miniatura ovale ad olio su cartone, in cornice, alcuni difetti, cm 22x17,5
Lotto N. 748

Mater dolorosa

XIX secolo
Stima
€ 260,00 / 300,00
Lotto N. 749

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Casa di Giotto

acrilico su faesite, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 749

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Casa di Giotto

Stima
€ 150,00 / 200,00
Non più disponibile
Lotto N. 750

Emanuele Costa

(1875 - 1959)

Chamonix (Francia)

olio su tavoletta, firmato, firmato e datato 1929 al verso, in cornice, cm 33,5x23,5
Lotto N. 750

Emanuele Costa

(1875 - 1959)

Chamonix (Francia)

Stima
€ 150,00 / 200,00
Non più disponibile
721 - 750  di 800 LOTTI