L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 248

L'Arte di Arredare

mer 22 - mer 29 Marzo 2023
22-29 marzo
offerte solo online

Venerdì 24 e lunedì 27
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

661 - 690  di 800 LOTTI
Lotto N. 661

Meridiana in scagliola

realizzata ad imitazione del porfido, lievi difetti, cm 58x37
Lotto N. 661

Meridiana in scagliola

Stima
€ 240,00 / 300,00
Lotto N. 662

Piccola placca in terracotta

cm 22x15,5
Lotto N. 662

Piccola placca in terracotta

cm 22x15,5
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 663

Placca circolare in commesso di pietre dure

raffigurante volatili e farfalle, si notano dettagli in lapislazzuli e malachite, lieve difetto, diam cm 40
Lotto N. 663

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 664

Placca in rame a bassorilievo

sbalzata con ritratto di gentildonna rinascimentale, cm 60,5x48
Lotto N. 664

Placca in rame a bassorilievo

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 665

Placca lignea intagliata a bassorilievo

raffigurante scena storica, cm 30x39
Lotto N. 665

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 666

Vetrata policroma a cattedrale

inizio del XX secolo
raffigurante San Martino, lieve difetto, cm 81x37
Lotto N. 666

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 667

Cinque editti a stampa

XVIII/XIX secolo
Venezia 1743, Mantova 1819 e 1821, Torino 1798, abbinati ad un manoscritto su pergamena, datato 1438, in cornici [..], cm 30x20 circa e cm 14,5x13 (6)
Lotto N. 667

Cinque editti a stampa

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 668

Ciotola in ceramica, Federigo Fabbrini

realizzata a foggia di volatile, h cm 4,5x20,5x20,5
Lotto N. 668

Stima
€ 80,00 / 100,00
Non più disponibile
Lotto N. 670

Crocifissione

Anni Cinquanta
formella in terracotta patinata ad imitazione del bronzo, ancorata a tavola in legno, alcuni difetti, cm 24x33
Lotto N. 670

Crocifissione

Anni Cinquanta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Non più disponibile
Lotto N. 671

Due vasi in ceramica a lustro

uno realizzato come un giglio, h cm 13 e cm 16
Lotto N. 671

Due vasi in ceramica a lustro

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 672

Grande gallo decorativo in ceramica policroma

realizzato realisticamente, alcuni difetti, h cm 80x54x25
Lotto N. 672

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 673

Piatto da parata in ceramica, Max Melamerson per Manifattura Cantagalli

raffigurante un decoro di ispirazione medievale nei toni del verde acqua, del blu e del marrone, alcuni restaur [..], diam cm 34,5
Lotto N. 673

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 674

Piatto e ciotola in terracotta smaltata, Alfredo Santarelli e Gualdo Tadino

inizio del XX secolo
entrambi dipinti con profili maschili, diam cm 20 e cm 25
Lotto N. 674

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 675

Piatto in porcellana, Luigi Guerricchio

serie I Sassi di Matera, es 285/300, lievi difetti, diam cm 33,5
Lotto N. 675

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 676

Piccola caraffa zoomorfa in ceramica, Edouard-Marcel Sandoz per Ginori

realizzata a foggia di pinguino nei toni del bianco e del marrone, lievi difetti, il tappo è completamente rest [..], h cm 15,5x8x14
Lotto N. 676

Stima
€ 150,00 / 200,00
Non più disponibile
Lotto N. 677

Piccolo vaso in ceramica, Guido Baldini

dipinto con motivo in stile primitivo con figure bianche su fondo nei toni del verde e del nero, h cm 11,5
Lotto N. 677

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 678

Piccolo vaso in terracotta smaltata, Cantagalli

dipinto con motivo geometrico a fasce nei toni del blu e dell'arancio, alcuni difetti, h cm 17,5
Lotto N. 678

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 679

Vaso con vassoio in terracotta invetriata, Cantagalli

XX secolo
il vaso ad anfora con anse realizzate come tralci vegetali, entrambi dipinti in policromia con scene di battaglia [..], vaso h cm 37, vassoio diam cm 41,5
Lotto N. 679

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 680

Vaso Frammenti in ceramica, Dante Baldelli

alcuni difetti e restauri , h cm 40
Lotto N. 680

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 681

Vaso in ceramica a lustro, Batignani

decorazione centrale a fascia con cavità sferiche, es 1/100, lievi difetti, h cm 32,5
Lotto N. 681

Stima
€ 100,00 / 150,00
Non più disponibile
Lotto N. 682

Lotto di curiosità d'epoca

tra cui un grande coperchio da orcio in legno, un violino, un gruppo in terracotta raffigurante una figura femminile, [..], gruppo h cm 28x20, paravento h cm 110x140 (10)
Lotto N. 682

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 683

Lotto di curiosità d'epoca da cantina

tra cui alcuni coperchi in legno per orcio e tre caratelli, difetti, caratelli h cm 70 (9)
Lotto N. 683

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 684

Placca orientale in metallo argentato

XX secolo
incisa con guerriero a cavallo che combatte contro due leoni, in cornice, cm 65x49
Lotto N. 684

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 685

Henry Thomas Ryall

(1811 - 1867)

La morte del cervo e il combattimento

due litografie, in cornice, alcuni difetti, cm 60x91
Lotto N. 685

Henry Thomas Ryall

(1811 - 1867)

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 686

La Vierge au Raisin

Francia, inizio del XX secolo
litografia, in cornice, cm 77x66
Lotto N. 686

La Vierge au Raisin

Francia, inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 687

Pianoforte a coda in miniatura

inizio del XX secolo
realizzato in mogano, mancante dei tasti, funzionamento da verificare, aperto h cm 56x52x58
Lotto N. 687

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 688

Cassettone impiallacciato in radica

realizzato in stile Art Decò, dieci sportelli sul fronte dritto, corredato di comodino en pendant, cassettone h cm 74x162x49,5, comodino h cm 40x70,5x45
Lotto N. 688

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 689

Formella centinata in bronzo Art Decò

inizio del XX secolo
decorato a bassorilievo con volto di gusto Retour d'Egypte, cm 58x62
Lotto N. 689

inizio del XX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 690

Tavolino da caffè in metallo cromato

Anni Settanta
piano di forma rettangolare in marmo bianco, cm 41x61x145
Lotto N. 690

Anni Settanta
Stima
€ 100,00 / 150,00
661 - 690  di 800 LOTTI