L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 248

L'Arte di Arredare

mer 22 - mer 29 Marzo 2023
22-29 marzo
offerte solo online

Venerdì 24 e lunedì 27
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

691 - 720  di 800 LOTTI
Lotto N. 691

Adamo ed Eva cacciati dal paradiso terrestre - Creazione di Adamo

XVIII secolo
coppia di incisioni, in cornice alcuni difetti, cm 41x54, cm 40x54
Lotto N. 691

XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 692

Maria Del Pilar Von Bayern

(1891 - 1987)

Barcellona S. Pablo del Campo - Scorcio di strada

due litografie, firmate e datate 1929 e 1930, in cornice, matrice cm 33x40, matrice cm 32x41
Lotto N. 692

Maria Del Pilar Von Bayern

(1891 - 1987)

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 693

Capri

gouache su carta, in cornice, cm 24,5x39,5
Lotto N. 693

Capri

Stima
€ 150,00 / 200,00
Alberto Sughi - Donna allo specchio
Lotto N. 694

Alberto Sughi

(1928 - 2012)

Donna allo specchio

litografia acquerellata a mano dall'artista, p.d.A., firmata, in cornice, foglio cm 81x59
Lotto N. 694

Alberto Sughi

(1928 - 2012)

Donna allo specchio

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 695

Due litografie

XIX secolo
Edward Hacker (1813-1905) Orlando Winner of the Derby 1844, litografia, in cornice, reca ingiallimento del foglio [..], foglio cm 13x17, foglio cm 41x31,5
Lotto N. 695

Due litografie

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 696

Federigo Fantozzi, Pianta geometrica di Firenze, 1843

incisione su rame, in cornice, cm 94x81, con cornice cm 108x103
Lotto N. 696

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 697

Lotto di grafica

XVIII/XIX secolo
Tempio di Giove a Pozuollo, incisione, in cornice, alcuni difetti, da: Voyage pittoresque ou description des royaumes [..], matrice cm 26x36, matrice cm 43x58, matrice cm 44,5x56,5 (3)
Lotto N. 697

Lotto di grafica

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 698

Lotto di grafica: Pericle Fazzini, Pietro Annigoni e altri altristi

Figura di donna con corvi, litografia, p.a., firmata, in cornice; Pericle Fazzini (1913-1987) Nudo femminile, [..], foglio cm 50x70, foglio cm 34,5x25,5, foglio cm 78x58,5 (3)
Lotto N. 698

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 699

Lotto di tre incisioni, Anni Quaranta

raffiguranti due paesaggi e una natura morta, due firmate e datate, una firmata e datata in lastra, in cornici [..], matrice cm 7,5x9,5, matrice cm 12x8,5, matrice cm 8.5x6
Lotto N. 699

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 700

Napoli dal mare

Lotto N. 700

Napoli dal mare

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 701

Assortimento di bigiotteria e accessori

tra cui quattro fili di ambra ricostituita, un filo di perle coltivate con fermezza in argento e alcune pietre [..]
Lotto N. 701

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 702

Vaso di fiori

XX secolo
olio su tela, firmato, in cornice, cm 52x56
Lotto N. 702

Vaso di fiori

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 704

Madonna con Bambino

inizio del XX secolo
studio accademico a matita su carta, entro cornice, difetti, cm 60x49
Lotto N. 704

Madonna con Bambino

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 705

Ritratti femminili

inizio XX secolo
due disegni a matita su carta, in cornice, lievi difetti, cm 62x50, cm 56x44
Lotto N. 705

Ritratti femminili

inizio XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 706

Licio Zanetti

( - )

Toro in vetro

scultura in vetro soffiato di Murano incolore, una mancanza, h cm 17
Lotto N. 706

Licio Zanetti

( - )

Toro in vetro

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 707

Jaroslaw Horejc

(1886 - 1983)

L'abbraccio

scultura in gesso patinato, firmata, minime imperfezioni, h cm 30
Lotto N. 707

Jaroslaw Horejc

(1886 - 1983)

L'abbraccio

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 708

Livorno

XVIII secolo
incisione composta da due pagine, da un disegno di Friedrich Bernhard Werner, in cornice, difetti, matrice cm 35x104,5
Lotto N. 708

Livorno

XVIII secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 709

Pietro Scoppetta

(1863 - 1920)

Uomo con pipa

bozzetto ad olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti alla struttura lignea, cm 11,5x6
Lotto N. 709

Pietro Scoppetta

(1863 - 1920)

Uomo con pipa

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 710

Scuola dell'italia settentrionale del XIX secolo

Mercato

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 21x32,5
Lotto N. 710

Mercato

Stima
€ 150,00 / 200,00
José Ortega - Composizione
Lotto N. 711

José Ortega

(1921 - 1990)

Composizione

calcografia su carta applicata parzialmente a tavoletta, es. E. A.,  firmato e dedicato, in cornice, cm 57x63
Lotto N. 711

José Ortega

(1921 - 1990)

Composizione

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 712

Scuola francese del XVIII secolo

Capriccio architettonico con scena di genere

olio su tela applicata a tavoletta, in cornice, cm 22x26,5
Lotto N. 712

Stima
€ 420,00 / 450,00
Lotto N. 713

Scuola fiamminga del XVII/XVIII secolo

Sosta di cavalieri presso un fiume

olio su tela, in cornice, cm 47,5x35
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 714

Scuola lombarda del XVII secolo

Nature morte con fiori

coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 59,5x75,5
Lotto N. 714

Nature morte con fiori

Stima
€ 2.100,00 / 2.200,00
Lotto N. 715

Renzo Morandi

(1914 - 2008)

Paesaggi

due dipinti, olio su tela, in cornice, cm 11,5x27,5, cm 11,5x27
Lotto N. 715

Renzo Morandi

(1914 - 2008)

Paesaggi

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 716

Dino Uberti

(1885 - 1949)

Vaso di fiori 1935

olio su tela, firmato e datato, cm 60x50
Lotto N. 716

Dino Uberti

(1885 - 1949)

Vaso di fiori 1935

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 717

Scuola lombarda

Ritratto femminile

inizio XX secolo
olio su tela, in cornice, difetti, cm 55x45
Lotto N. 717

Scuola lombarda

Ritratto femminile

inizio XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 718

Ritratto femminile

inizio del XX secolo
olio su tela, in cornice, cm 24x 21,5
Lotto N. 718

Ritratto femminile

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 719

Cerchia di Giuseppe Chiantore

Scorci di porto con velieri e personaggi vestiti all'orientale

Piemonte, XVIII/XIX secolo
coppia di dipinti ad olio su tela di forma sagomata, in cornici dorate, alcuni difetti, cm 100x120, cm 100x92
Lotto N. 719

Cerchia di Giuseppe Chiantore

Piemonte, XVIII/XIX secolo
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 720

Umberto Mariotti

(1905 - 1971)

Natura morta con selvaggina

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 720

Umberto Mariotti

(1905 - 1971)

Natura morta con selvaggina

Stima
€ 50,00 / 60,00
691 - 720  di 800 LOTTI