L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 248

L'Arte di Arredare

mer 22 - mer 29 Marzo 2023
22-29 marzo
offerte solo online

Venerdì 24 e lunedì 27
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

541 - 570  di 800 LOTTI
Lotto N. 541

Lotto di curiosità

Lotto N. 541

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 542

Lotto di curiosità

XIX/XX secolo
composto da una coppia di reliquiari a medaglione rilegati in argento, tre pipe di cui due in astuccio, un bocchino [..], reliquiari cm 5x4,5 (7)
Lotto N. 542

Lotto di curiosità

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 543

Lotto di curiosità

XIX/XX secolo
composto da tre cartagloria con cornici in tole dorata, due piccole brocche inglesi in terraglia dorata ed un [..], vaso h cm 28 (6)
Lotto N. 543

Lotto di curiosità

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 544

Lotto di curiosità

XIX/XX secolo
composto da tre legatovaglioli liberty in lamina d'argento, un binocolo da teatro con dettagli in madreperla entro [..], zuccheriera h cm 17 (8)
Lotto N. 544

Lotto di curiosità

XIX/XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 545

Lotto di curiosità Anni Trenta

scatola portapenne in legno di rosa, di forma rettangolare allungata, coperchio rivestito in matello con intarsio [..], h cm 3,5x18x5 e cm 13x14,5 (2)
Lotto N. 545

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 546

Lotto di curiosità d'epoca

composto da tre fiasche per polvere da sparo, un'oleografia raffigurante caccia alla volpe, un barometro e due [..], barometro h cm 55, olografia 48x60 (7)
Lotto N. 546

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 547

Lotto di curiosità d'epoca

tra cui una bugia e uno specchio in argento, due miniature, un pannello in seta ricamato con motivo di camelia, [..], ventola h cm 51x27, gruppo h cm 40, miniature h cm 7,5x6 e 4x3 (8)
Lotto N. 547

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 548

Lotto di curiosità d'epoca

tra cui due piccoli dipinti ad olio entro cornice, una specchierina ovale, una sedia in miniatura ed una scacch [..], scacchiera cm 33x32 (6)
Lotto N. 548

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 549

Lotto di curiosità d'epoca

tra cui un'autografo di D'Annunzio su cartoncino a foggia di piuma, due posaceneri Manifattura San Cristoforo, [..]
Lotto N. 549

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 120,00 / 130,00
Lotto N. 550

Lotto di curiosità d'epoca

XIX secolo
composto da una cornice di forma ovale finemente intagliata come una ghirlanda di alloro (mancanze) una placca [..], cornice cm 40x27, luce cm 21,5x16
Lotto N. 550

Lotto di curiosità d'epoca

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 551

Lotto di curiosità d'epoca

XIX/XX secolo
tra cui un posacenere in cristallo Rosenthal, un portagioie in cuoio, una scatolina con applicazioni di chinoiserie [..], posacenere diam cm 14 (13)
Lotto N. 551

Lotto di curiosità d'epoca

XIX/XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 552

Lotto di curiosità d'epoca

XIX/XX secolo
composto da una scatola e due vaschette dipinte con motivi floreali nei toni pastello, due Limoges, una miniatura [..], dipinto cm 8,5x20, miniatura diam cm 6,5 (5)
Lotto N. 552

Lotto di curiosità d'epoca

XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 553

Lotto di curiosità d'epoca

XIX/XX secolo
tra cui una scatola in noce con coperchio intarsiato con motivo di rosa dei venti, un portacarte in cuoio impresso, [..], busto h cm 28, attaccapanni lungh cm 47 (7)
Lotto N. 553

Lotto di curiosità d'epoca

XIX/XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 554

Lotto di curiosità d'epoca

composto da un compasso componibile, entro scatola foderata in velluto viola, cinque quaderni intonsi ed uno strumento [..]
Lotto N. 554

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 555

Lotto di curiosità da scrivania

composto da un gruppo in metallo raffigurante un elefante ed una coppia di scatole in vetro con coperchi decorati [..], elefante h cm 11x24x8 (3)
Lotto N. 555

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 556

tra cui un faretto cubico in vetro ed un posacenere con applicazione di leone in argento, h da cm 3 a cm 11 (9)
Lotto N. 556

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 557

Lotto di curiosità esotiche africane

una piccola scultura in pietra raffigurante un volto e due bracciali cesellati in metallo, scultura h cm 17 (3)
Lotto N. 557

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 558

Lotto di curiosità in vetro nei toni del blu

composto da una piccola specchiera di Murano, un'ampolla molata, un vaso ed un cigno stilizzato porta candela [..], h da cm 6 a cm 31 (5)
Lotto N. 558

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 559

Lotto di curiosità numismatiche

composto da monete, banconote e fiches a imitazione delle lire, alcune monete fuori corso, corredato da un piccolo [..], stivale h cm 17
Lotto N. 559

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 560

Lotto di curiosità rustiche

tra cui una pala da forno in legno, due graticci per essiccare i fichi, un cestino porta fiaschi in vimini e un [..], cestino h cm 37, pala h cm 210 (20)
Lotto N. 560

Lotto di curiosità rustiche

Stima
€ 80,00 / 120,00
Non più disponibile
Lotto N. 561

Lotto di curiosità storiche d'epoca

composto da un'incisione raffigurante Giuseppe Garibaldi, in cornice, un disegno a matita su carta raffigurante [..], da cm 20x16 a cm 46x41 (11)
Lotto N. 561

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 562

Lotto di curiosità vintage

un baule da viaggio con dettagli in cuoio e metallo, un portariviste in rovere e due grandi paralumi, difetti, baule cm 75x48x22, paralumi h cm 45 e cm 90 (4)
Lotto N. 562

Lotto di curiosità vintage

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 563

Lotto di decorazioni

XIX/XX secolo
composto da tre rotoli di carta da parati decorata in monocromia grigia e lumeggiature dorate e quattro incisioni [..], le incisioni cm 55x44
Lotto N. 563

Lotto di decorazioni

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 564

Lotto di decorazioni natalizie, Lillian Vernon

composto da serie di 9 palline dipinte con segni zodiacali, contenute ognuna entro scatola
Lotto N. 564

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 565

Lotto di decorazioni per la casa

composto da tre palline in vetro soffiato di Murano, di diverse fogge e colori, e da una serie di sei segnaposto, [..]
Lotto N. 565

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 566

Lotto di ninnoli e curiosità

tra cui una tabacchiera in porcellana policroma Limoges, sormontata da volatile, un gruppo in porcellana policroma [..], h da cm 3,5 a cm 15 (15)
Lotto N. 566

Lotto di ninnoli e curiosità

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 567

Lotto di oggetti decorativi

tra cui una scatola in porcellana Villeroy e Boch Botanica, un'alzata Limoges dipinta con decoro floreale e lumeggiature [..], h da cm 6 a cm 13 (9)
Lotto N. 567

Lotto di oggetti decorativi

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 568

Lotto di oggetti decorativi in ottone

tra cui un vaso di forma ovale con prese a foggia di drago e tre applicazioni da muro a forma di rondine, vaso h cm 20 (5)
Lotto N. 568

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 569

Lotto di oggetti in vetro e opaline

nei toni del verde acqua e dell'azzurro, tra cui un press papier impreziosito da strass incolore e ametista e [..], h da cm 3 a cm 32 (9)
Lotto N. 569

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 570

Lotto Hermés

composto da un tete a tete in porcellana, modello Circus ed un set da colazione, modello La Siesta, difetti, zuccheriera h cm 11, lattiera h cm 9 (21)
Lotto N. 570

Lotto Hermés

Stima
€ 100,00 / 120,00
541 - 570  di 800 LOTTI