composto da tre fiasche per polvere da sparo, un'oleografia raffigurante caccia alla volpe, un barometro e due [..], barometro h cm 55, olografia 48x60 (7)
tra cui una bugia e uno specchio in argento, due miniature, un pannello in seta ricamato con motivo di camelia, [..], ventola h cm 51x27, gruppo h cm 40, miniature h cm 7,5x6 e 4x3 (8)
composto da una scatola e due vaschette dipinte con motivi floreali nei toni pastello, due Limoges, una miniatura [..], dipinto cm 8,5x20, miniatura diam cm 6,5 (5)
tra cui una scatola in noce con coperchio intarsiato con motivo di rosa dei venti, un portacarte in cuoio impresso, [..], busto h cm 28, attaccapanni lungh cm 47 (7)
tra cui una pala da forno in legno, due graticci per essiccare i fichi, un cestino porta fiaschi in vimini e un [..], cestino h cm 37, pala h cm 210 (20)
un baule da viaggio con dettagli in cuoio e metallo, un portariviste in rovere e due grandi paralumi, difetti, baule cm 75x48x22, paralumi h cm 45 e cm 90 (4)