dipinto con motivi floreali e farfalle nei toni del rosso e del blu con lumeggiature dorate, abbinato ad un gueridon [..], vaso h cm 63; gueridon h cm 60x38 (2)
composto da tre piatti decorativi, un piatto da parata Imari, tre coppie di vasi e tre tazzine in maiolica, difetti [..], h da cm 13 a cm 23,piatti diam da cm 23 a cm 30 (13)
fra cui alcuni oggetti d'epoca, un fornellino, una fiasca in metallo, una sveglia e un piccolo mortaio, alcuni [..], fiasca h cm 28, fornellino h cm 10 (20)
tre posacenere in ceramica di cui due decorati con cavalli ed uno in cristallo, lievi difetti, posacenere in ceramica cm 15x19, posacenere in cristallo diam cm 14 (4)