L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 248

L'Arte di Arredare

mer 22 - mer 29 Marzo 2023
22-29 marzo
offerte solo online

Venerdì 24 e lunedì 27
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

511 - 540  di 800 LOTTI
Lotto N. 511

Tre figure tribali lignee, Arte africana

tra cui una coppia di gemelli, lievi difetti, h cm 49 e cm 52
Lotto N. 511

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 512

Vaso a balaustro in porcellana, Imari

Giappone, XIX/XX secolo
dipinto con motivi floreali e farfalle nei toni del rosso e del blu con lumeggiature dorate, abbinato ad un gueridon [..], vaso h cm 63; gueridon h cm 60x38 (2)
Lotto N. 512

Giappone, XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 513

Vaso in porcellana

Cina fine XIX secolo
dipinto con scene di genere e motivi floreali, h cm 46
Lotto N. 513

Vaso in porcellana

Cina fine XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 514

Ventaglio Millefacce da collezione, Cina

seconda metà del XIX secolo
stecche finemente intagliate e traforate con personaggi al altorilievo entro paesaggi, scene di genere e motivi [..], ventaglio cm 27x53
Lotto N. 514

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 515

Antico cavallo da giostra in legno dipinto

con applicazioni in resina colorata, alcuni difetti, h cm 120x102x27
Lotto N. 515

Stima
€ 250,00 / 350,00
Lotto N. 516

Collezione di bomboniere

di varie fogge, dimensioni e materiali, incise con monogramma o stemma coronato, contenute in una grande cesta, [..]
Lotto N. 516

Collezione di bomboniere

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 517

Coppia di figure lignee policrome

raffiguranti re e regina, alcun difetti, h cm 56
Lotto N. 517

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 518

Coppia di teche per sculture in vetro soffiato

XIX secolo
di forma allungata, basi circolari in legno ebanizzato, esclusa la base h cm 50
Lotto N. 518

XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 519

Coppia di vasi a tromba in porcellana

fine del XIX secolo
dipinti con scene lacustri ed ornati alla base da figura di pescatore e pescatrice, abbinati a due piccole fioriere [..], vasi h cm 17 (4)
Lotto N. 519

fine del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 520

Due busti lignei decorativi

inizio del XX secolo
raffiguranti personaggi maschili orientali con espressioni diverse, h cm 25
Lotto N. 520

Due busti lignei decorativi

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 521

Due figure in porcellana e ceramica

raffiguranti un danzatore in abiti settecenteschi ed una dama con ombrellino, alcuni difetti, h cm 25 e cm 21
Lotto N. 521

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 522

Due scatole in noce ed altre essenze

inizio del XX secolo
una portagioie intagliata a girali con dettagli in tole agli angoli, interno rivestito in raso rosso capitonné, [..], cm 10X31x22 e cm 16x43x33
Lotto N. 522

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 523

Gioco del Mah-Jongg, Pineider Firenze

entro piccola cassettiera in mogano con dettagli in ottone, completo di istruzioni, h cm 16x24x17
Lotto N. 523

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 524

Grande lotto di porcellane e maioliche da collezione e decorative

XIX/XX secolo
composto da tre piatti decorativi, un piatto da parata Imari, tre coppie di vasi e tre tazzine in maiolica, difetti [..], h da cm 13 a cm 23,piatti diam da cm 23 a cm 30 (13)
Lotto N. 524

XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 525

Grande scatola in ceramica

prima metà del XX secolo
istoriata alla maniera di Capodimonte con giochi di putti su fondo dorato, lievi difetti, h cm 18x28x20
Lotto N. 525

Grande scatola in ceramica

prima metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 526

Gruppo di curiosità

XIX/XX secolo
tra cui due scatole portasigari cilindriche in legno e lacca, decorate sui coperchi effigi di personaggi risorgimentali, [..], h da cm 20 a cm 12 (11)
Lotto N. 526

Gruppo di curiosità

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 527

Gruppo in ceramica policroma

raffigurante una gallina realizzata realisticamente, alcuni difetti, h cm 45x24x34
Lotto N. 527

Gruppo in ceramica policroma

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 528

Lotto di accessori da scrivania d'epoca

XIX/XX secolo
tra cui quattro sigilli, di cui uno con presa in argento, due minerali di pirite, un calamaio in vetro e due lenti [..]
Lotto N. 528

XIX/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 529

Lotto di accessori da toilette in cristallo

composto da due flaconi e due contenitori di diversa foggia, lievi difetti, h da cm 15 a cm 29 (4)
Lotto N. 529

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 530

Lotto di accessori maschili

un paio di gemelli Marinella Napoli entro astuccio ed una lente da scrivania in argento e marmo verde, lente da scrivania diam cm 13, scatolina cm 6x8
Lotto N. 530

Lotto di accessori maschili

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 531

Lotto di accessori per la casa

composto da un piccolo cachepot Ginori Fiesole ed un set in onice, composto da conchiglia, calice e bicchiere, [..], h da cm 4 a cm 13,5 (4)
Lotto N. 531

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 532

Lotto di accessori rustici per la tavola

fra cui alcuni oggetti d'epoca, un fornellino, una fiasca in metallo, una sveglia e un piccolo mortaio, alcuni [..], fiasca h cm 28, fornellino h cm 10 (20)
Lotto N. 532

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 533

Lotto di curiosità

una coppia di posacenere in porcellana Limoges per Marinella Napoli, decorati con vedute napoletane, un altro [..], vassoietto cm 25x44 (4)
Lotto N. 533

Lotto di curiosità

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 534

Lotto di curiosità

composto da una coppia di portacandele a parete in legno dipinto, tre antichi cucchiai ed una piccola brocca in [..], portacandele h cm 30 (6)
Lotto N. 534

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 535

Lotto di curiosità

tre posacenere in ceramica di cui due decorati con cavalli ed uno in cristallo, lievi difetti, posacenere in ceramica cm 15x19, posacenere in cristallo diam cm 14 (4)
Lotto N. 535

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 536

Lotto di curiosità

tra cui una scatola rivestita in metallo istoriato con puttini ed una piccola scultura lignea, scatola h cm 11,5x18x13 (11)
Lotto N. 536

Lotto di curiosità

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 537

Lotto di curiosità

tra cui un' ampolla in vetro soffiato con lumeggiature dorate ed un lume in ceramica decorato con applicazioni [..], h da cm 6,5 a cm 24 (8)
Lotto N. 537

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 538

Lotto di curiosità

composto da un gruppo in alabastro e gesso raffigurante la Sacra Famiglia, un piccolo cache-pot ottagonale in [..], h da cm 5 a cm 35 (4)
Lotto N. 538

Lotto di curiosità

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 539

Lotto di curiosità

composto da un portacarte in cuoio impresso, un antico libro di preghiere, un vasetto in cristallo con piede in [..], (6)
Lotto N. 539

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 540

Lotto di curiosità

composto da una piccola brocca in maiolica, dipinta con caprone entro paesaggio, un crocifisso rivestito in madreperla [..], crocifisso h cm 30 (3)
Lotto N. 540

Lotto di curiosità

Stima
€ 50,00 / 60,00
511 - 540  di 800 LOTTI