L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 248

L'Arte di Arredare

mer 22 - mer 29 Marzo 2023
22-29 marzo
offerte solo online

Venerdì 24 e lunedì 27
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

481 - 510  di 800 LOTTI
Lotto N. 481

Lucerna fiorentina in ottone

h cm 69
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 482

Lume da tavolo in argento

realizzato come una lucerna con bordi cesellati con motivo a palmette e fasce orizzontali traforate, con bobeche [..], h cm 58
Lotto N. 482

Lume da tavolo in argento

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 483

Lume da tavolo in ottone

realizzato come un candelabro a tre luci in stile neoclassico, paralume in tôle verde, h cm 66x26x26
Lotto N. 483

Lume da tavolo in ottone

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 484

Lume da tavolo in porcellana

dipinto con motivo floreale a chinoiserie nei toni dell'arancio e lumeggiature dorate, base in ottone, con paralume [..], h cm 69
Lotto N. 484

Lume da tavolo in porcellana

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 485

Piccolo lampadario in bronzo di gusto fiammingo

sei braci portacandele a doppia voluta su fusto tornito con finale a sfera, h cm 110x70
Lotto N. 485

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 486

Piccolo lampadario in metallo

con catene di perle e pendenti in cristallo, lievi difetti, h cm 54, diam cm 28
Lotto N. 486

Piccolo lampadario in metallo

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 487

Piccolo lampadario in vetro opaline azzurro

inizio del XX secolo
lievi difetti, h cm 84, diam cm 26
Lotto N. 487

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 488

Serie di sei lampade a sospensione in vetro pressato

di forma conica, complete di attacco elettrico, lievi difetti, h cm 16x24
Lotto N. 488

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 489

Torcera da terra in legno intagliato e dorato a mecca

XIX secolo
montata a lume, corredata di ventola, lievi difetti, h cm 147
Lotto N. 489

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 490

Torciera da terra in legno intagliato e dorato a mecca

realizzata in stile settecentesco e montata a piantana, corredata di paralume a ventola, h cm 210x42x42
Lotto N. 490

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 491

Torciera da terra in metallo argentato

XVIII secolo
stelo a rocchetto sbalzato a cartigli, base a tripode realizzata a volute con piedi a ricciolo, montata a lume, [..], h totale cm 174, h torciera cm 92
Lotto N. 491

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 492

Torciera in legno intagliato e dorato

XIX secolo
montata a lume, corredata di paralume, alcuni difetti, h cm 97
Lotto N. 492

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 493

Torciera in noce tornito

montata a lume e corredata di paralume a ventola in seta, h cm 102
Lotto N. 493

Torciera in noce tornito

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 494

Vaso portapalmette in legno intagliato e dorato

XVIII secolo
montato a lume, difetti, h cm 55
Lotto N. 494

XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 495

Finimento da giardino in midollino policromo

prima metà del XX secolo
composto da un tavolino e due sedie en pendant, difetti, tavolo h cm 77x69x48, sedie h cm 101
Lotto N. 495

prima metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 496

Giara in terracotta

alcuni difetti, h cm 100
Lotto N. 496

Giara in terracotta

alcuni difetti, h cm 100
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 498

Lotto di complementi di arredo per giardio o terrazzo

composto da un'anfora in terracotta ed un bacile in rame sbalzato, h cm 40, h cm 20 (2)
Lotto N. 498

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 499

Orcetto in terracotta

motivo a fascia e medaglioni floreali, h cm 60x50
Lotto N. 499

Orcetto in terracotta

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 500

Panchina da giarino in pietra

h cm 44x100x40
Lotto N. 500

Panchina da giarino in pietra

h cm 44x100x40
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 501

Set da giardino in ferro dipinto bianco

composto da tavolino pieghevole con piano circolare, corredato di quattro sedie simili fra loro, difetti, tavolo h cm 70, diam cm 58, sedie h cm 82 (5)
Lotto N. 501

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 502

Tre vasi da giardino ed una ciotola in terracotta

tra cui due vasi d'epoca in terra di Galestro, uno reca marchio Vanni Impruneta, h da cm 19x52 a cm 40x48 (4)
Lotto N. 502

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 503

Coppia di cavalli in pietra dura

Cina
lievi difetti, h cm 18
Lotto N. 503

Cina
lievi difetti, h cm 18
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 504

Coppia di grandi vasi a balaustro in porcellana

Cina, XX secolo
dipinti in policromia con motivi floreali e volatili, lievi difetti, h cm 60
Lotto N. 504

Cina, XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 505

Coppia di monumentali vasi a balaustro in ceramica, Satsuma

fine del XIX/inizo del XX secolo
interamente dipinti e decorati con smalti in rilievo e lumeggiature dorate con scene raffigurati samurai ed altri [..], h cm 98, diam cm 48
Lotto N. 505

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 506

Ricamo a chinoiserie su seta

Cina, inizio del XX secolo
raffigurante un volatile ricamato in fili dorati su seta cremisi, in cornice, cm 68x42
Lotto N. 506

Ricamo a chinoiserie su seta

Cina, inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 507

Scultura in giada raffigurante un gallo cedrone

Cina, seconda metà del XX secolo
poggiante su base in ebano, esclusa la base h cm 18
Lotto N. 507

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 508

Scultura orientale in quarzo rosa

realizzata come un contenitore, su base in legno, lievi difetti, esclusa la base h cm 15
Lotto N. 508

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 509

Serie di tredici coppette in porcellana Imari

dipinte nei toni del rosso e del blu, diam cm 11,5
Lotto N. 509

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 510

Tre figure orientali in ceramica

una coppia raffiguranti una geisha e un saggio, ed un Buddha, alcuni difetti, Buddha h cm 16x17x15, figure h cm 27
Lotto N. 510

Stima
€ 30,00 / 40,00
481 - 510  di 800 LOTTI