L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 248

L'Arte di Arredare

mer 22 - mer 29 Marzo 2023
22-29 marzo
offerte solo online

Venerdì 24 e lunedì 27
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

421 - 450  di 800 LOTTI
Lotto N. 421

Tappeto galleria persiano

campo con tre medaglioni geometrici nei toni del cammello, rosa salmone, celeste e bianco, lievi difetti, cm 306x70
Lotto N. 421

Tappeto galleria persiano

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 422

Tappeto galleria persiano

campo floreale su fondo rosa antico, alcuni difetti, cm 188x70
Lotto N. 422

Tappeto galleria persiano

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 423

Tappeto Kazak di vecchia manifattura

impianto geometrico nei toni del panna, rosso e azzurro, difetti e consunzioni, cm 137x230
Lotto N. 423

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 424

Tappeto orientale

campo color avorio con ideogrammi in monocromia blu ed ampia bordura a greca, cm 225x171
Lotto N. 424

Tappeto orientale

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 425

Tappeto Pechino

campo a motivo floreale su fondo blu, cm 314x196
Lotto N. 425

Tappeto Pechino

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 426

Tappeto Pechino di vecchia manifattura

fondo beige a motivo floreale, bordura nei toni del rosa antico, blu e verde, cm 190x96
Lotto N. 426

Stima
€ 180,00 / 250,00
Lotto N. 427

Tappeto persiano

campo floreale nei toni rosa e celeste su fondo blu, segni di consunzione, cm 123x70
Lotto N. 427

Tappeto persiano

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 428

Tappeto persiano

campo con doppio medaglione su fondo violaceo, cm 116x88
Lotto N. 428

Tappeto persiano

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 429

Tappeto persiano

medaglione centrale neo toni del rosso, blu e celeste, cm 194x126
Lotto N. 429

Tappeto persiano

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 430

Tappeto persiano Bidjar

impianto geometrico su campo nei toni del rosso, medaglione contrale a losanga uncinata, cm 160x115
Lotto N. 430

Tappeto persiano Bidjar

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 431

Tappeto persiano di vecchia manifattura

impianto floreale policromo con medaglione centrale su campo nei toni del beige, rosso e blu, alcuni difetti, cm 194x120
Lotto N. 431

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 432

campo rosso con motivo floreali stilizzati multicolore, cm 310x215
Lotto N. 432

Stima
€ 210,00 / 220,00
Lotto N. 433

Tappeto persiano Korasan

campo a motivo floreale su fondo rosso con medaglione centrale e bordura nei toni del blu, beige e celeste, cm 390x295
Lotto N. 433

Tappeto persiano Korasan

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 434

Tappeto persiano Korasan Mashad

fondo rosso a motivo floreale con medaglione centrale e bordura nei toni del blu, beige ed azzurro, cm 310x200
Lotto N. 434

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 435

Tappeto persiano Qumkork di vecchia manifattura

campo a motivo naturalistico con figure di uccelli nel giardino con fiori su fondo turchese, bordura beige, res [..], cm 160x104
Lotto N. 435

Stima
€ 280,00 / 350,00
Lotto N. 436

Tappeto persiano Sarugh, 1925

fondo rosso a motivo floreale nei toni del blu, beige, celeste e verde, cm 200x128
Lotto N. 436

Tappeto persiano Sarugh, 1925

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 437

Tappeto persiano Tabriz

campo a motivo floreale nei toni del rosso mattone, blu, beige e celeste, firmato, cm 250x172
Lotto N. 437

Tappeto persiano Tabriz

Stima
€ 380,00 / 450,00
Lotto N. 438

Tappeto persiano Tabriz

campo a motivo floreale nei toni del rosso, beige, blu e verde, cm 335x242
Lotto N. 438

Tappeto persiano Tabriz

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 439

Tappeto preghiera di vecchia manifattura

campo magenta e blu, ampia bordura policroma, cm 195x130
Lotto N. 439

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 440

Tappeto realizzato a piccolo punto

campo floreale nei toni pastello su fondo bordeaux, difetti, cm 176x115
Lotto N. 440

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 441

Tappeto Samarcanda

impianto a campo libero nei toni del rosso mattone decorato ad elementi stilizzati, cm 265x142
Lotto N. 441

Tappeto Samarcanda

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 442

Candelabro da parete in bronzo dorato e patinato

XIX secolo
tre bracci portacandele a doppia voluta, elettrificato e montato ad applique, h cm 30x28x24
Lotto N. 442

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 443

Coppia di angeli portaceri in legno intagliato e dorato

XIX secolo
che sorreggono torciera a tre luci, corredati di paralumi a ventola, alcuni difetti, h cm 94x70x30
Lotto N. 443

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 444

Coppia di applique in metallo dorato e vetro

tre bracci portacandele, base a specchio, corredate di paralume, cm 49x32
Lotto N. 444

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 445

Coppia di applique in metallo e vetro

tre bracci portacandele corredati di paralume, di cui uno mancante, lievi difetti, cm 41x33
Lotto N. 445

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 446

Coppia di candelabri in metallo brunito e porcellana

inizio del XX secolo
sorretti da amorino, tre bracci portacandele e uno centrale, lievi difetti, h cm 41,5
Lotto N. 446

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 447

Coppia di candelabri in metallo dorato e porcellana

fine del XIX/inizio del XX secolo
tre bracci portacandele ed uno centrale, impreziositi da placche in porcellana policroma dipinte con trionfi di [..], h cm 28
Lotto N. 447

Stima
€ 280,00 / 350,00
Lotto N. 448

Coppia di candelieri in metallo argentato

steli sbalzati, montati a lume e corredati di paralumi a ventola in seta bianca, lievi difetti, h cm 70
Lotto N. 448

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 449

Coppia di lampade a sospensione

metà del XX secolo
con paralumi cilindrici in tessuto celeste drappeggiato, h cm 110
Lotto N. 449

metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 450

Coppia di lumi da tavolo

paralumi a cupola in tessuto color crema con frangia in perline a formare un motivo di foglie di edera, lievi [..], h cm 50
Lotto N. 450

Coppia di lumi da tavolo

Stima
€ 50,00 / 60,00
421 - 450  di 800 LOTTI