L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 248

L'Arte di Arredare

mer 22 - mer 29 Marzo 2023
22-29 marzo
offerte solo online

Venerdì 24 e lunedì 27
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

301 - 330  di 800 LOTTI
Lotto N. 301

Colonna e vaso a potiche in ceramica

entrambi interamente decorati con tralci di fiori di pesco su fondo nero lumeggiato in oro, lievi difetti, h cm 94,5, diam cm 23
Lotto N. 301

Stima
€ 350,00 / 500,00
Lotto N. 302

Comodino impiallacciato ed intarsiato in noce

realizzato in stile settecentesco, piano trapezoidale con bordo a ringhiera, tre cassetti sul fronte mosso, gambe [..], h cm 74x62x32
Lotto N. 302

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 303

Coppia di comodini in legno laccato color gesso

un cassetto sul fronte mosso, prese in porcellana a foggia di fiore, gambe lievemente mosse, lievi difetti, h cm 59x53x32
Lotto N. 303

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 304

Coppia di grandi cuscini rivestiti in velluto giallo

decorati a stampino con motivi zoomorfi dorati, bordo marabù, cm 56x56
Lotto N. 304

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 305

Coppia di piatti da parata in terraglia

ampia fascia traforata a girali, fondo dipinto con paesaggi campestri, lievi difetti, diam cm 48
Lotto N. 305

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 307

Coppia di poltrone in noce

realizzate in stile settecentesco, interamente intagliate con motivi vegetali e volute, braccioli a giorno desinenti [..], h cm 104x62x55
Lotto N. 307

Coppia di poltrone in noce

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 308

Coppia di sedie in faggio con poltroncina en pendant

inizio del XX secolo
schienali a stecche, sedute impagliate a cordonetto
Lotto N. 308

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 309

Coppia di seggioloni in noce

realizzati in stile seicentesco, braccioli, gambe e traverse a volute, rivestiti in velluto rigato nei toni del [..], h cm 112x63x53
Lotto N. 309

Coppia di seggioloni in noce

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 310

Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato

realizzate in stile settecentesco, abbinate ad una piccola specchiera in vetro di Murano, lievi difetti, cm 57x34, cm 53x42 (3)
Lotto N. 310

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 311

Coppia di ventole a scudo in legno intagliato e dorato a mecca

XX secolo
cornici con motivo di volute contrapposte, due bracci portacandele, alcuni difetti, cm 72x42
Lotto N. 311

XX secolo
Stima
€ 650,00 / 800,00
Lotto N. 312

Coppia di ventole in legno intagliato e dorato

realizzate in stile settecentesco, cm 58,5x35
Lotto N. 312

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 313

Copricalorifero in ferro battuto dorato

interamente decorato con motivo a grata e volute, h cm 106x69x23
Lotto N. 313

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 314

interamente decorato con motivo a grata e volute, h cm 106x69x18
Lotto N. 314

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 315

Cornice in legno intagliato e dorato

di forma ovale, cimasa centrata da mascherone, che si ripete sul fondo, alcuni difetti e mancanze, luce diam cm 20, cornice cm 41x33
Lotto N. 315

Stima
€ 450,00 / 600,00
Lotto N. 316

Cornice in legno laccato bianco e lumeggiato in oro

cm 76,5x56, luce cm 59x39
Lotto N. 316

cm 76,5x56, luce cm 59x39
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 317

Divano a pozzetto imbottito e rivestito in damasco celeste

a due posti, corredato da coppia di cuscini in damasco color burro, bordo in passamaneria a frangia, h cm 73x194x90
Lotto N. 317

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 318

Lotto N. 318

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 319

Due cachepot in ottone

uno di forma quadrangolare e l'altro di forma rettangolare, prese laterali, piedi sferici (uno dissaldato), h cm 24,5x50x52, h cm 24,5x40x79,5
Lotto N. 319

Due cachepot in ottone

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 320

Due complementi di arredo d'epoca

inizio del XX secolo
una macchina da cucire Singer ed un tavolino da appoggio rustico in legno tenero, tavolino h cm 66x55x40, macchina da cucire h cm 27x43x20
Lotto N. 320

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 321

XIX/XX secolo
un baule da viaggio in legno, Giorgio Moscato Livorno, ed una cassa rustica con impresso la scritta "posa piano", [..], baule h cm 53x80x50, cassa h cm 46x73x36 (2)
Lotto N. 321

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 322

Due complementi di arredo in ottone

un portavasi di forma rettangolare ed una ombrelliera, lievi difetti, cachepot h cm 24,5x51x49,5, ombrelliera h cm 49
Lotto N. 322

Stima
€ 160,00 / 200,00
Lotto N. 323

Frammento di balaustra in noce

lievi difetti, h cm 87x99x37
Lotto N. 323

lievi difetti, h cm 87x99x37
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 325

Grande cassa da viaggio in legno laccato verde

fine del XIX/inizio del XX secolo
con coperchio a forma piramidale, prese laterali a corda, h cm 70x100x40
Lotto N. 325

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 326

Grande elefante in legno ebanizzato

alcuni difetti, h cm 52x23x49
Lotto N. 326

alcuni difetti, h cm 52x23x49
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 327

Letto singolo in ottone

testiera con motivo a cancelli, sormontata da pinnacoli, lievi difetti, h cm 125x192x87
Lotto N. 327

Letto singolo in ottone

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 328

Lotto di complementi di arredo

composto da un vaso mediceo in ceramica smaltata e tre litografie, di cui due raffiguranti due reali ed una raffigurante [..], vaso h cm 25, litografie da cm 12,5x7,5 a cm 24,5x18 (4)
Lotto N. 328

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 329

prima metà del XX secolo
composto da una radio a valvole e da un tavolino in noce, piano da aprirsi a celare un vano, gambe leggermente [..], tavolino h cm 64x55x33, radio h cm 28x46x21 (2)
Lotto N. 329

prima metà del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 330

Mezzo tavolo in noce

inizio del XX secolo
piano a mezzaluna con gocciolatoio, gambe a faretra riunite da traverse, h cm 81x136x65
Lotto N. 330

Mezzo tavolo in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
301 - 330  di 800 LOTTI