L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 248

L'Arte di Arredare

mer 22 - mer 29 Marzo 2023
22-29 marzo
offerte solo online

Venerdì 24 e lunedì 27
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

241 - 270  di 800 LOTTI
Lotto N. 241

Assortimento di ornamenti floreali in ceramica per centrotavola

tra cui tre cestini ricolmi di rose, lievi difetti, cestini h cm 10 (8)
Lotto N. 241

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 242

Cestino da pic-nic, Fortnum & Mason London

completo di accessori, alcuni difetti, h cm 17x36x51
Lotto N. 242

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 243

Cinque vasi in ceramica smaltata

di diversa foggia e vari colori, tra cui due bottiglie Schillinger ed un vaso decorato con figure, lievi difett [..], h da cm 15 a cm 39
Lotto N. 243

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 244

Cioccolatiera in metallo argentato

con manico in legno, h cm 22
Lotto N. 244

con manico in legno, h cm 22
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 245

Contenitore per frutta sciroppata o mostarda in metallo argentato e cristallo

composto da due ampolle molate su base sagomata con presa centrale realizzata a foggia di tralcio vegetale, h cm 32
Lotto N. 245

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 247

Coppia di posate da portata per pesce in metallo argentato

Inghilterra, inizio del XX secolo
incise e traforate con volute e girali, manici torchon (uno con difetto)
Lotto N. 247

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 248

Coppia di salsiere in metallo argentato

realizzate come due coppe smerlate, corredate da vassoietti e cucchiai di servizio, h cm 12x17x17
Lotto N. 248

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 249

Dieci piatti decorativi in terraglia

Inghilterra, XIX/XX secolo
con due decorazioni diverse di gusto orientale, lievi difetti, diam cm 24 e cm 27
Lotto N. 249

Inghilterra, XIX/XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 250

Due accessori per la tavola in metallo argentato

una caffettiera con manico in legno ed una teiera baccellata, coperchio con presa a foggia di pigna, h cm 15, h cm 33
Lotto N. 250

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 251

una teiera ed una brocca baccellata, brocca h cm 19, teiera h cm 15
Lotto N. 251

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 252

un samovar ed una teiera con presa del coperchio a foggia di rosa, samovar h cm 35x25x13, teiera h cm 10
Lotto N. 252

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 253

Due accessori per la tavola in porcellana, Ginori

composto da una brocca per acqua di seltz e un piccolo versatoio Richard Ginori, decorato con motivi vegetali [..], h cm 11,5, h cm 21,5
Lotto N. 253

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 254

Due candelieri in cristallo, Acanto

h cm 21,5 e cm 30
Lotto N. 254

h cm 21,5 e cm 30
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 255

Due piccoli mortai in bronzo

uno del XVII secolo
di cui uno con prese laterali, corredati di pestello, h cm 7, diam cm 9,5 e cm 10,5
Lotto N. 255

Due piccoli mortai in bronzo

uno del XVII secolo
Stima
€ 90,00 / 100,00
Lotto N. 256

Due teiere inglesi in peltro

fine del XIX secolo
quella globulare con presa zoomorfa, l'altra con lattiera, difetti, h da cm 10 a cm 16 (3)
Lotto N. 256

Due teiere inglesi in peltro

fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 257

Due vassoi da portata in metallo argentato

di forma ovale, misure a scalare, uno Christofle, lievi difetti, cm 36x54, cm 39x57
Lotto N. 257

Stima
€ 120,00 / 150,00
Non più disponibile
Lotto N. 258

Guantiera in metallo argentato

cm 33x63
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 260

Lotto

scatola in cristallo con coperchio in metallo argentato, serie di sei bicchierini da rosolio in cristallo bicolore [..], scatola h cm 14x13x16
Lotto N. 260

Lotto

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 261

Lotto di accessori d'epoca in rame ed altri metalli

composto da un bacile su tre piedi zoomorfi, un portavasi, una brocca ed un vaso, h da cm 16 a cm 27 (4)
Lotto N. 261

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 262

Lotto di accessori da cucina in rame

composto da un tegame, una mezzina ed un paiolo, abbinati a due stadere in ferro, alcuni difetti, paiolo h cm 21, diam cm 32; stadera diam cm 28 (5)
Lotto N. 262

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 263

Lotto di accessori da cucina in terracotta smaltata

tra cui una grande fiasca dipinta nei toni del verde, anse a treccia, una grande fruttiera con motivi a girali [..], fiasca h cm 44, fruttiera diam cm 41 (7)
Lotto N. 263

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 264

Lotto di accessori per la casa in metallo argentato

composto da un centrotavola cilindrico di forma svasata, sbalzato con motivi floreali e corona, due teiere ed [..], h da cm 14 a cm 11, diam cm 24
Lotto N. 264

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 265

Lotto di accessori per la tavola d'epoca

XIX/XX secolo
tra cui alcune ceramiche in terraglia con motivi a chinoiserie in monocromia nei toni del marrone, una pinzetta [..], vassoio rotondo diam cm 40 (7)
Lotto N. 265

XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 266

Lotto di accessori per la tavola in cristallo molato

tra cui due bottiglie da liquore, una piccola alzata ed un campanello di servizio, lievi difetti, h da cm 4,5 a cm 32 (7)
Lotto N. 266

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 267

Lotto di accessori per la tavola in metallo argentato

composto da due legumiere ed una brocca, brocca h cm 23, legumiere cm 26x21 (3)
Lotto N. 267

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 268

Lotto di oggetti in vetro d'epoca

XIX/XX secolo
tra cui un paralume in opaline lattimo, due barattoli in vetro soffiato e un termometro da vino, alcuni difetti [..], paralume diam cm 31, termometro h cm 35 (12)
Lotto N. 268

XIX/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 269

Miscellanea di piatti in terraglia inglese

XIX/XX secolo
decorati in monocromia blu, corredati da alcuni accessori, difetti (22)
Lotto N. 269

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 270

Mortaio in ferro

XIX secolo
corredato di pestello, h cm 17, diam cm 18
Lotto N. 270

Mortaio in ferro

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
241 - 270  di 800 LOTTI