L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 248

L'Arte di Arredare

mer 22 - mer 29 Marzo 2023
22-29 marzo
offerte solo online

Venerdì 24 e lunedì 27
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

181 - 210  di 800 LOTTI
Lotto N. 181

Scatola per bon bon in cristallo con coperchio in argento

Birmingham, 1907
coperchio inciso con monogramma, lievi difetti, gr 110, h cm 14
Lotto N. 181

Birmingham, 1907
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 182

Birmingham, 1918
di forma bombata, coperchio satinato e cesellato con bordo a greca, gr 170, h cm 16
Lotto N. 182

Birmingham, 1918
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 183

Scatola portasigari rivestita in argento

interno in legno, h cm 5x21x18
Lotto N. 183

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 184

Scultura in argento

raffigurante Spartaco, gr 530, h cm 24
Lotto N. 184

Scultura in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 185

Sei cornici portaritratti in argento

XX secolo
cesellate con volute vegetali, lievi difetti, da cm 11x8 a cm 18x13,5
Lotto N. 185

XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 186

Servizio da caffè in argento

composto da caffettiera, lattiera, cremiera e zuccheriera, corpi mossi, prese in legno ebanizzato, gr 1200, h da cm 8 a cm 22 (4)
Lotto N. 186

Servizio da caffè in argento

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 187

Servizio da tè e caffè in argento

corpo baccellato, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, gr 1360, h da cm 9,5 a cm 16 (4)
Lotto N. 187

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 188

corpo scanalato, anse sinuose e prese a foggia di fiore, composto da teiera, caffettiera e lattiera, gr 1630, h da cm 12 a cm 22 (3)
Lotto N. 188

Stima
€ 700,00 / 800,00
Non più disponibile
Lotto N. 189

Servizio da tè in argento, Londra 1809 e 1927

composto da samovar completo di fornellino, teiera, zuccheriera per zollette e porta pasticcini con bordi cesellati [..], gr 2790, h da cm 7 a cm 32 (4)
Lotto N. 189

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Lotto N. 190

Servizio da toieltte in argento e cristallo molato

Firenze, metà del XX secolo
composto da specchio a mano, due spazzole, un flacone, uno spruzza profumo (mancante dello spruzzino) ed una scatola, [..], specchio lungh cm 30 (6)
Lotto N. 190

Firenze, metà del XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 191

Set da toilette in cristallo e argento vermeil, Bointaburtet a Paris

Francia, seconda metà del XIX secolo
composto da flacone e ciotolina rilegate in argento cesellato con motivi neoclassici, h cm 16 (2)
Lotto N. 191

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 192

Set di accessori per la tavola in argento e vetro

composto da oliera (ampolle in vetro con difetti), due saliere rotonde ed una ovale (due senza coppetta in vetro) [..], gr complessivi netti 630, oliera h cm 18 (5)
Lotto N. 192

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 193

Set di posate da dessert con manici rivestiti in argento

per dodici persone, in astuccio (24)
Lotto N. 193

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 194

Set di posate da portata in metallo argentato

composto da forchettone e coltello cesellati con motivi floreali e vegetali, contenuto entro scatola in legno
Lotto N. 194

Stima
€ 230,00 / 280,00
Non più disponibile
Lotto N. 195

Set di quattro calici da degustazione in argento

di forma conica, gr 540, h da cm 12 a cm 23
Lotto N. 195

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 196

Tankard in argento, Città di Sheffield 1937

di forma cilindrica liscia, presa realizzata come una ‘C’, fondo in vetro, gr lordi 580, h cm 13
Lotto N. 196

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 197

Teiera in argento, Walker & Hall, Città di Sheffield, 1894

base sbalzata con baccellature, manico in legno ebanizzato, presa del coperchio mancante, gr 360, h cm 16
Lotto N. 197

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 198

Tre flaconi da toilette in argento sterling 925 e cristallo, Gucci

una coppia per acqua di colonia ed uno per saponetta, abbinati ad una grande cornice porta ritratti in argento, cornice cm 29x23 (4)
Lotto N. 198

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 199

Vassoio circolare in argento

impero, bordo cesellato con motivo a palmette, gr 610, diam cm 30,5
Lotto N. 199

Vassoio circolare in argento

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 200

Vassoio ovale in metallo argentato

due anse mosse, lievi difetti, cm 53x33
Lotto N. 200

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 201

Zuccheriera in argento

corpo baccellato, piedi desinenti a zoccolo su base sagomata cesellata con motivo a palmette, lievi difetti, gr 370, h cm 15
Lotto N. 201

Zuccheriera in argento

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 202

Zuccheriera in argento vermeil

interamente traforata con motivo geometrico, manici desinenti a testa leonina, presa a pinnacolo, gr 400, h cm 19
Lotto N. 202

Stima
€ 300,00 / 400,00
Non più disponibile
Lotto N. 203

Zuppiera in metallo argentato Christofle

Parigi, Anni Trenta
firmata e numerata 1261239, h cm 23, diam cm 24
Lotto N. 203

Parigi, Anni Trenta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 205

Coppa commemorativa XX Riunione Annuale AEI, Firenze 1916, Richard Ginori

realizzata in occasione della Riunione Annuale dell'Associazione Elettrotecnica Italiana, presa realizzata come [..], diam cm 9
Lotto N. 205

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 206

Due antiche lucerne zoomorfe in pietra saponaria

Area balcanica
incise con motivi geometrici, h cn 7,5x23x10
Lotto N. 206

Area balcanica
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 207

Area balcanica
incise con motivi geometrici, h cm 7x21x8
Lotto N. 207

Area balcanica
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 209

Modellino del seicentesco galeone spagnolo Santissima Madre

1920 circa
possibili lievi difetti, h cm 85x90x37
Lotto N. 209

1920 circa
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 210

Orologio da tasca in argento

Birmingham, inizio del XX secolo
quadrante in smalto dipinto con scena di caccia alla volpe, numeri romani, con chiavetta di carica, sotto campana [..], diam cm 5, teca h cm 13
Lotto N. 210

Orologio da tasca in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
181 - 210  di 800 LOTTI