L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 248

L'Arte di Arredare

mer 22 - mer 29 Marzo 2023
22-29 marzo
offerte solo online

Venerdì 24 e lunedì 27
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

91 - 120  di 800 LOTTI
Lotto N. 91

Dormeuse in legno laccato nei toni del verde

di gusto settecentesco, imbottita e rivestita in tessuto damascato con motivi floreali nei toni pastello, alcuni [..], h cm 79x145x78
Lotto N. 91

Stima
€ 280,00 / 290,00
Lotto N. 92

Due antichi frammenti lignei raffiguranti santi

Montati su pannelli rivestiti in velluto rosso. Dimensioni frammenti h cm 68x12x5. (2), h cm 90x32
Lotto N. 92

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 93

Due comodini impiallacciati in noce

seconda metà del XIX secolo
piani in marmo, un cassetto ed uno sportello, alcuni difetti, h cm 83x45x32 e h cm 94x35x45 (2)
Lotto N. 93

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 94

Grande credenza in noce

XVII/XVIII secolo
piano con angoli lobati e bordo a becco di civetta, quattro sportelli sul fronte dritto decorati da cornici sagomate [..], h cm 100x258x58
Lotto N. 94

Grande credenza in noce

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 95

Grande specchiera con cornice in legno intagliato e dorato

XIX/XX secolo
alta cimasa traforata, difetti e mancanze allo specchio, h cm 151x92
Lotto N. 95

XIX/XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 96

Grande specchiera di forma ovale con cornice in legno dorato e pastiglia

Francia, fine del XIX secolo
riccamente decorata ed intagliata con vasi ricolmi di fiori, ghirlande, putti ed impreziosita da tre placche in [..], cm 150x110
Lotto N. 96

Francia, fine del XIX secolo
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
no lot
Lotto N. 97

no lot

Lotto N. 97

no lot

no lot
Lotto N. 98

no lot

Lotto N. 98

no lot

Lotto N. 99

Grande tavolo da pranzo in noce e piuma di noce allungabile

metà del XIX secolo
piano ovale, doppi sostegni a balaustro su due tripodi a doppia voluta, corredato di due prolunghe rustiche, h cm 80x210x160, prolunghe cm 160x100, cm 160x60
Lotto N. 99

metà del XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 100

Grande torciera in legno intagliato e dorato a mecca

XVIII/XIX secolo
montata a piantana e corredata di paralume, alcuni difetti, h cm 187
Lotto N. 100

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 101

Importante monetiere listrato in legno ebanizzato

Fiandre, XVII/XVIII secolo
interamente impreziosito da tarsie in avorio decorate con scene ispirate alle incisioni di Jacques Callot; se [..], h cm 43x60x33,5
Lotto N. 101

Fiandre, XVII/XVIII secolo
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 102

Letto in ferro battuto

Liguria, XIX secolo
decorato con girali e dipinto con motivo di vasi ricolmi di fiori e frutta lumeggiati in oro, alcuni difetti, h cm 164x200x150
Lotto N. 102

Letto in ferro battuto

Liguria, XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 103

Libreria a ponte in legno tenero

XIX/XX secolo
due elementi con cinque scaffali a giorno riuniti da elemento a ponte, alcuni difetti, h cm 228x306x26, parte centrale h cm 181xs67x27
Lotto N. 103

XIX/XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 104

Libreria bassa in legno laccato verde acqua e lumeggiato oro

XIX secolo
due sportelli a rete con tendine in seta rosa antico su fronte dritto, base a cornice, alcuni difetti, h cm 123x162x38
Lotto N. 104

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 105

Libreria in noce

Firenze, fine del XIX/inizio dle XX secolo
di forma architettonica, finemente intarsiata con motivo di tralci vegetali, volute e conchiglie, fronte tripartito [..], h cm 160x185,5x39
Lotto N. 105

Libreria in noce

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 106

Lotto di complementi d'arredo d'epoca

XIX/XX secolo
composto da coppia di étagère in legno tenero patinato, un tavolino circolare in noce ed un poggiapiedi, etagere h cm 146x64x29; tavolino h cm 53, diam cm 59 (4)
Lotto N. 106

XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 107

Panca rustica da ingresso in legno tenero

XIX secolo
schienale e braccioli sagomati, contenitore sotto il sedile corredato di cuscino, h cm 105x157x34
Lotto N. 107

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 108

Piccola credenza a due corpi impiallacciata in piuma di noce

inizio del XX secolo
di gusto Liberty, cimasa centinata intagliata con vaso tra tralci di vite, due sportelli laterali a colonna intagliati [..], h cm 187x130x41
Lotto N. 108

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 109

Piccola credenza in legno laccato color crema e verde acqua

XVIII secolo
uno sportello con motivo a rombo che si ripete sui fianchi, alcuni difetti, h cm 96x65x40
Lotto N. 109

XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 110

Piccolo cassettone in ciliegio

fine del XVIII secolo
due cassetti sul fronte dritto, gambe a faretra, alcuni difetti, h cm 90x113x53
Lotto N. 110

fine del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 111

Piccolo cassettone in noce

XVII secolo
tre cassetti sul fronte con formelle sagomate, un piede mancante, h cm 86x65x39
Lotto N. 111

Piccolo cassettone in noce

XVII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 112

Piccolo stipo impiallacciato in radica di noce

in parte del XVIII secolo
realizzato come un piccolo cassettone, un cassettino ed uno sportello ad imitazione dei cassetti sul fronte leggermente [..], h cm 97x78x36
Lotto N. 112

in parte del XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 113

Piccolo stipo in noce

realizzato in stile seicentesco con materiale antico, un cassetto nella fascia con due sportelli sottostanti, [..], h cm 82x84x46
Lotto N. 113

Piccolo stipo in noce

Stima
€ 210,00 / 220,00
Lotto N. 114

Piccolo trumeau impiallacciato in radica di noce

XX secolo
realizzato in stile settecentesco, cappello a timpano spezzato, due sportelli con specchi nella parte superiore, [..], h cm 245x118x47
Lotto N. 114

XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 115

Poltrona bergère imbottita e rivestita in lino grigio - violaceo

con profili bianchi, piedi torniti in noce riuntiti da traverse a volute, h cm 104x70x75
Lotto N. 115

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 116

Poltrona in noce

seconda metà del XIX secolo
rivestita in velluto floreale nei toni del cammello e arancio su fondo blu, corredata di cuscino en pendant, h cm 108
Lotto N. 116

Poltrona in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 117

Poltrona in noce

seconda metà del XIX secolo
schienale arrotondato, gambe mosse con piedini a ricciolo, rivestita in damasco color burro, corredata da piccolo [..], h cm 105
Lotto N. 117

Poltrona in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 118

Secretaire impiallacciato in noce e piuma di noce

Olanda, XIX secolo
interamente intarsiato in legni di frutto con trionfi floreali entro vasi e nodi d'Amore, sportello a calatoio [..], h cm 148x93x53
Lotto N. 118

Olanda, XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 119

Sedia inginocchiatoio in noce

Italia meridionale, XIX secolo
Lotto N. 119

Sedia inginocchiatoio in noce

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 120

Seggiolone in noce

XVIII secolo
braccioli a giorno desinenti a voluta, gambe riunite da traversa a crociera, rivestita in velluto damascato a [..], h cm 128x68x58
Lotto N. 120

Seggiolone in noce

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
91 - 120  di 800 LOTTI