L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 248

L'Arte di Arredare

mer 22 - mer 29 Marzo 2023
22-29 marzo
offerte solo online

Venerdì 24 e lunedì 27
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

211 - 240  di 800 LOTTI
Lotto N. 211

Tre antiche lucerne zoomorfe in pietra saponaria

Area balcanica
incise con motivi geometrici, h da cm 5,5, a cm 6,5, lungh da cm 17 a cm 22
Lotto N. 211

Area balcanica
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 212

Due valigie Samsonite in fibra vulcanica

una nei toni del beige e una nei toni del marrone, h cm 45x54x19, h cm 50x67x19
Lotto N. 212

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 213

Due tovaglie in lino di Fiandra

inizio del XX secolo
una con motivo a scacchiera e cifre FG ricamate a punto croce nei toni del rosso e dell'azzurro, corredata da [..], cm 270x160 e cm 180x164 (21)
Lotto N. 213

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 214

Tovaglia in lino rosso

orlo a giorno, corredata da 14 tovaglioli, cm 350x170, tovaglioli cm 42x42 (15)
Lotto N. 214

Tovaglia in lino rosso

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 215

Tovaglia in tessuto damascato

con motivi dorati su fondo color corda, corredata da 12 tovaglioli, diam cm 246, tovaglioli cm 37x37 (13)
Lotto N. 215

Tovaglia in tessuto damascato

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 216

Tovaglia in tessuto damascato

con motivi dorati su fondo color corda, corredata da 14 tovaglioli, cm 380x180, tovaglioli cm 40x40 (15)
Lotto N. 216

Tovaglia in tessuto damascato

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 217

Da Francesco Bassano

Diluvio Universale

fine del XIX secolo
olio su tela, in cornice, cm 100x150
Lotto N. 217

Da Francesco Bassano

Diluvio Universale

fine del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 550,00
Lotto N. 218

Scuola francese del XIX secolo

Gesù con apostoli

tempera su carta, in cornice, alcuni difetti, 46x32,5cm
Lotto N. 218

Gesù con apostoli

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 219

Maniera di Abraham Brueghel,

Ghirlanda di fiori e frutta su un pilastro

XVIII/XIX secolo
olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 100x179
Lotto N. 219

Maniera di Abraham Brueghel,

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 220

Scuola romana

Ghirlande di fiori e frutta con scene pastorali

XVII/XVIII secolo
due dipinti ad olio su tela, in cornici dorate di epoca posteriore, alcuni difetti, cm 62x46
Lotto N. 220

Scuola romana

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 221

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Le più illustri città di Faliera

incisione, in cornice, tracce di foxing, cm 40x56
Lotto N. 221

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 222

Cerchia di Paul Bril

Paesaggio

XVII/XVIII secolo
olio su tela, in cornice, cm 66x120
Lotto N. 222

Cerchia di Paul Bril

Paesaggio

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 223

Ritratto di fanciullo

prima metà del XX secolo
olio su tela applicata a tavoletta, in cornice, lievi difetti, cm 37x31
Lotto N. 223

Ritratto di fanciullo

prima metà del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 224

Scuola veneta

Ritratto di gentiluomo

seconda metà del XVIII secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, h cm 125x101
Lotto N. 224

Scuola veneta

Ritratto di gentiluomo

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 225

Ritratto femminile

XIX secolo
pastello su carta applicato a cartoncino in ovale, difetti e ridipinture di epoca posteriore, in cornice, cm 30x24
Lotto N. 225

Ritratto femminile

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 226

Scuola italiana dell'inizio del XX secolo

Ritratto maschile

olio su cartoncino pressato in ovale, entro cornice dorata coeva, cm 21x17
Lotto N. 226

Ritratto maschile

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 227

Scuola dell'Italia Settentrionale

Serie di quattro pannelli a grisaille

XIX secolo
raffiguranti busti di personaggi entro nicchie a tromp-l'oeil, tecnica ad affresco su tela applicato a pannello [..], cm 37,5x37,5
Lotto N. 227

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 228

Studio di capre

XIX secolo
inchiostro su carta, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 20x20
Lotto N. 228

Studio di capre

XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 229

Accessori per la tavola in metallo argentato

composto da una caraffa termica, una legumiera con interno in porcellana ed un vassoietto, caraffa h cm 23, legumiera diam cm 31 (3)
Lotto N. 229

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 230

composto da una legumiera di forma ovale con bordo a rocaille, un cestino circolare ed un piatto di servizio, legumiera h cm 5x34x25,5
Lotto N. 230

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 231

Assortimento di accessori in metallo argentato

tra cui una grande alzata centrotavola, una fruttiera con bordo modanato, una vaschetta baccellata, una scatola [..], h da cm 7 a cm 13
Lotto N. 231

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 232

Assortimento di accessori per il tè in metallo argentato

composto da due teiere di foggia diversa ed una lattiera, h da cm 10 a cm 18 (3)
Lotto N. 232

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 233

Assortimento di accessori per la merenda in metallo argentato

composto da due teiere ed una brocca da vino sbalzata con foglie di vite e grappoli d'uva, h da cm 10 a cm 17 (3)
Lotto N. 233

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 234

Assortimento di accessori per la tavola

una pirofila in porcellana con base in metallo argentato, un vassoio in terraglia inglese in monocromia verde [..], antipastiera diam cm 40 (4)
Lotto N. 234

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 235

con una serie di dodici coppe da macedonia in vetro soffiato, piede rosa tenue, una serie di sei calici da vino [..]
Lotto N. 235

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 236

Assortimento di accessori per la tavola in metallo argentato

tra cui un'oliera a navette con ampolle ini cristallo, una coppia di candelieri, due porta toast, una serie di [..], oliera h cm 25 (23)
Lotto N. 236

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 237

Assortimento di bicchieri Arlecchino in vetro soffiato

composto da una serie di sei grandi calici a tronco di cono ed una serie di sei bicchierini da vino dolce, h cm 15 e cm 17 (12)
Lotto N. 237

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 238

Assortimento di bicchieri in cristallo

di diversa foggia e dimensioni, tra cui una serie di alti flute, da h cm 21 a cm 29 (23)
Lotto N. 238

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 239

Assortimento di bicchieri in cristallo pesante

Austria, fine del XIX secolo
di varie tipologie e dimensioni, h da cm 12 a cm 18 (20)
Lotto N. 239

Austria, fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 240

Assortimento di bicchieri in vetro e cristallo

XIX/XX secolo
composto da calici di varie tipologie e modelli (47)
Lotto N. 240

XIX/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
211 - 240  di 800 LOTTI